Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум / Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)

• guru

Продолжение топика "Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы"

Телепаты в отпуске

• guru

Что хорошего в слободе? Пошутили?

• activist

Новый крупный жм, вплотную к обжитому району. Панель понадежнее удешевительных технологий современных, которые зачастую лажовые, лажово сделанные и когда осыпятся неизвестно. Есть трамвай и электричка. При этом хороший ценник. Речь-то о самом экономе. Что лучше за этот ценник и в чем?

• activist

ViKary
    Мы работаем с 8 до 17 в районе площади Ленина. Если выезжаем вовремя с работы, то не более 30 мин добираемся на машине, иногда и за 20 минут получается. Ну это же конечно не в снегопады, в такое время всё сложно, ну это по всему городу так, не только по Большевичке.
    Утром за 20 минут не получается, так как завозим ребёнка в сад к 7.00 и в 7.05 выезжаем, в последнее время к 7.40 я уже на рабочем месте.
    Когда на дорогах коллапсы из-за снега, то едем на электричке. И я Вас уверяю, по расписанию электрички жить лучше, чем по расписанию автобуса или маршрутки, где вероятность прибытия на остановку транспорта согласно расписанию стремится к нулю.
    А электричка придёт как обещала:хехе:, ещё и сидя едешь, а не стоя бултыхаешься, 20 минут проедешь и ты в центре без нервотрёпок и всего прочего, сопутствующего ОТ.
    Электричка на моей памяти опоздала лишь однажды.
    Поэтому люблю я свою Первомайку. И не перееду на Затулинку, даже если денег приплатят.

• activist

Тут кстати был топик Первомайка вс Затулинка. Да, электричка понадежнее трамвая, тем более там многие по путям едут, не взирая на кирпич, даже по встречным иногда. Первомайка напоминает отдельный провинциальный городок, местами очень уютно. На Затулинке же недавно проезжал, зпметил сразу два ломбарда 24часа светящиеся ночью вывески, больше нигде такого не видел.

• veteran

Как мало Вы в жизни видели...
    А если в этом намёк на уличную преступность, то легендарными в Новосибирске считаются две группировки - Ленинская и Первомайская. Кировская таких лавров не снискала.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

• experienced

на левом берегу вроде как все ленинские, только не понятно как это с уличной шпаной связано :dnknow:
    если по злачным местам шататься в любом районе можно выхватить :yes.gif:

• veteran

В ответ на: на левом берегу вроде как все ленинские,
    Это как понять?

• experienced

можно понять как "везде" :biggrin:
    просто про "кировских" тоже особо не слышал

• veteran

Я не в курсе, каков был "ареал" ленинских, но как бы само название привязывает их к определённому району.
    Но суть в другом. Если память не изменяет, писали, что "первомайские" в итоге оказались ужаснее и круче всех.

• activist

В ответ на: Мы работаем с 8 до 17 в районе площади Ленина. Если выезжаем вовремя с работы, то не более 30 мин добираемся на машине, иногда и за 20 минут получается.
    Вот и я о том, немного отбился от графика и фсё
    Вдруг в кафе захотели после работы посидеть...опоздали на электричку и все после 23..вы уже не выездной

А ребенок захочет пойти в секцию, а она например на пл.Станославского...ну не знаю, мне спокойней было бы если бы мой ребенок ездил на автобусе, чем электричке

А так то..да-электричка хорошо, так то тогда и Бердске или Искитиме можно жить:миг:

• veteran

До электрички тоже надо добираться минимум 10 минут. Потому что жить ближе чем в 10 минутах хода от ЖД путей - жесть полная. Ну и 5 минут запаса должно быть. Плюсуем время в пути. Плюсуем 5 минут просто чтобы выйти из вагона и вокзала. И добавляем в идеале 10 минут дойти до работы. Плюсуем 10 минут на то, что расписание электрички не подстроено под Ваши хотелки с точностью до минуты. Итого в самом идеальном случае путь на электричке займет 60 минут.
    С удовольствием выслушаю возражения по каждому пункту.
    При этом совершенно согласен, что это абсолютно гарантированный способ доставки себя туда-обратно.

жизнь прекрасна!

• guru

Это Вы уже утрируете. Что тут возражать? Так к любому виду транспорта можно приплюсовать время. Машина: дойти, открыть, завести, доехать, найти, где припарковать, дойти до работы от парковки, зимой еще и снег почистить (с машины или от ворот гаража), прогреть. Про теплую парковку в доме не пишу, т.к. обсуждаем эконом варианты жилья. Автобусы, тралейбусы, маршрутки: дойти, отстоять на остановке, влезть (если час-пик), дойти от остановки до работы. Идеально жить конечно впритык к работе и ходить пешком, но опять же не будешь менять место жительство при смене работы каждый раз. У нас например по иронии судьбы случилось так, что когда переехали с Первомайки в центр, у мужа поменялось основное место дислокации по работе на Академ. Опять всю семью перевозить? :biggrin:

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

• veteran

Ничего я не утрирую. Остановка автобуса может быть в минуте ходьбы от дома (и от работы), а вот остановка поезда не может. Иначе к терапевту такой дом (работу).

жизнь прекрасна!

• veteran

Несколько раз попадалось на глаза.
    Жилмассив "Весенний" на Первомайке вроде бы недалеко от остановочной платформы электричек "Разъезд Иня". Но как туда неудобно идти, что мало кто пользуется.
    И вообще, гражданка необъективна слегка. Пишет, что вот если на выезде с Затулинки на Сибиряков-Гвардейцев будет какой-нибудь коллапс, то вся Затулинка будет стоять. Винаповский мост будет стоять, Хилокская будет стоять, всё будет стоять...
    Можно подумать, что если на выезде с Первомайки, под железнодорожным мостом что-нибудь произойдёт серьёзное, что Первомайка не станет что ли? Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?

• guru

Вы видимо не дочитали мое сообщение до конца, повторюсь: если все встает, а так уже было на моем веку два раза, это когда фуру поперек Большевички развернуло, и когда ВВ первый раз посетил наш город, то мы спокойно добрались до места назначения на электричке. А вот, когда на пл.Кирова приключилось ДТП с трамваем и случился транспортный калапс, на светофоре Громова-Петухова мы простояли 4,5 часа (в надежде что вот-вот поедем). Расскажите как выбраться от туда в такой ситуации, буду знать на будущее.

• veteran

В зависимости от местоположения, выезжать либо через Винаповский мост, либо через Холокскую.
    Быстро не получится, но выедете. Не благодарите...
    К чему акцентировать внимание на ситуацию, которая случается раз пятилетку?
    С таким подходом как Ваш, можно полНовосибирска, где нет электрички, в чёрный список занести. Случится серьёзная авария на основной дороге по которой выезжают с микрорайона - и всё, приехали. Запасные пути, как правило далеко, менее удобны, узки и сразу забиваются машинами.

• activist

В ответ на: приключилось ДТП с трамваем и случился транспортный калапс, на светофоре Громова-Петухова мы простояли 4,5 часа
    Ой :eek: да это ж когда такой ужас был? 4,5 часа..
    Не ну пробки конечно, есть...ну Вы прям, Затулинку описываете, как будто она стоит всегда и люди из нее не выезжают...
    Если так вспоминать, то мы как то от пл.Станиславского до Димитровского моста часа 1,5 ехали
    зы
    Вот так понаслушаешься, и подумаешь, может правильно мне подруга говорит: "Покупай у нас в Затоне, 15 минут и хошь на правый, хошь на левый езжай" :umnik:

• guru

Это Вы читаете то, что вам хочется прочитать в моих сообщениях вместе с УФ выше. Я лишь написала о том, что на Первомайке есть выбор между авто и жд, а на Затулинке его нет. Все остальное плод вашей фантазии.

• veteran

Ну есть у Первомайки такая "опция". Но она мало кому требуется. В Новосибирске есть места плотно привязанные к посадочным платформам. Узорная, Звёздная, Путевая. Казалось бы - десять минут и ты в центре... Но, как правило, там самая дешёвая недвижимость.

• activist

В ответ на: Как мало Вы в жизни видели...
    А если в этом намёк на уличную преступность, то легендарными в Новосибирске считаются две группировки - Ленинская и Первомайская. Кировская таких лавров не снискала.
    И было это 20 лет назад. Причем простых граждан не касалось, наоборот, на той же Первомайке порядок был, я там как раз учился тогда. Справедливости ради только что заметил такой ломбард около Золотой нивы.

• activist

В ответ на: на левом берегу вроде как все ленинские, только не понятно как это с уличной шпаной связано :dnknow:
    если по злачным местам шататься в любом районе можно выхватить :yes.gif:
    Левый берег в принципе злачное место.

• activist

В ответ на: Ничего я не утрирую. Остановка автобуса может быть в минуте ходьбы от дома (и от работы), а вот остановка поезда не может. Иначе к терапевту такой дом (работу).
    Только на автобусе можно встать в часовую пробку, а на электричке всегда вовремя и без давки в духоте.

• junior

Подскажите, а такой дом и/или подобные(Первомайский район, ул. Физкультурная, д. 4) тоже имеет статус барака и является неликвидом?

• activist

В ответ на: Можно подумать, что если на выезде с Первомайки, под железнодорожным мостом что-нибудь произойдёт серьёзное, что Первомайка не станет что ли? Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?
    Там итак всегда все стоит, так что или на электричку или через Луговушку, или если полегче через ключку или пед, а там куча дорог среди частника октябрьского района для объезда. Немалый выбор, однако. Вообще речь про утро в основном. Хотя днем тоже бывает и большевичка и выезды с кировки стоят зимой.

• activist

В ответ на: Вдруг в кафе захотели после работы посидеть...опоздали на электричку и все после 23..вы уже не выездной
    Вы в каком веке живёте? Если я ничего не пропустила за последние дни, то такси никто не отменял. Если мы, вдруг, захотели в кафе посидеть. Сидим в кафе после работы мы редко, потому как дитё из сада надо забирать, желательно до 6-ти, потому как к 18.00 там детей не более двух остаётся.
    В ответ на: А ребенок захочет пойти в секцию, а она например на пл.Станославского...
    Вряд ли мой ребёнок, живя на Первомайке, захочет в секцию на пл. Станиславского. Что такого есть на Станиславского, чего нет на Первомайке?
    В ответ на: так то тогда и Бердске или Искитиме можно жить
    Не поверите, можно жить везде, где есть воздух, вода и земля. И это не только Бердск и Искитим. Узко мыслите.
    Не сравнивайте удалённость этих ГОРОДОВ от центра Новосибирска и удалённость одного из РАЙОНОВ вышеупомянутого города.

• activist

В ответ на: До электрички тоже надо добираться минимум 10 минут. Потому что жить ближе чем в 10 минутах хода от ЖД путей - жесть полная. Ну и 5 минут запаса должно быть. Плюсуем время в пути. Плюсуем 5 минут просто чтобы выйти из вагона и вокзала. И добавляем в идеале 10 минут дойти до работы. Плюсуем 10 минут на то, что расписание электрички не подстроено под Ваши хотелки с точностью до минуты. Итого в самом идеальном случае путь на электричке займет 60 минут.
    С удовольствием выслушаю возражения по каждому пункту.
    При этом совершенно согласен, что это абсолютно гарантированный способ доставки себя туда-обратно.
    Ой! Какой Вы смешной теоретик! :ха-ха!: А пробовали на практике проверить?
    Я живу в 3-х минутах ходьбы от электрички и, поверьте, движение поездов не слышу, потому что, дом находиться на "второй" линии, я бы так выразилась. Мне идти что до остановки ОТ, что до электрички, одинаково, но на ОТ езжу по необходимости только в выходные. На остановке можно очень долго простоять ожидая автобуса/маршрутки.
    Если я еду на электричке, то выхожу из дома в 7.05, а если купила билет с вечера, то в 7.10, электричка приезжает в 7.14, может опоздать на пару минут, большего опоздания не замечала, едет до Центра она 24 минуты, до работы от электрички мне 15 минут ходьбы. Вот и считайте, через 48 минут я на рабочем месте.
    А теперь вопрос, с какого места, расположенного в 12 км от центра можно добраться на ОТ за такое время?
    Принимаю возражения по всем пунктам.
    Кстати, моя начальница, живущая на Затулинке, выходит из дома в 6.10, и на рабочем месте она в 7.40.

• activist

Мне не очень нравятся такие дома, они конечно же старые, но они полногабаритные вроде. Бараками их вряд ли можно назвать, но там возможно печное отопление, если не переделали.
    Посмотрите панельки на Шмидта, они вроде по ценнику подходящие, расположение хорошее, всё рядом, кроме поликлиник, до них примерно 15 минут ходу, что до взрослой, что до детской.

• activist

В ответ на: Вы в каком веке живёте? Если я ничего не пропустила за последние дни, то такси никто не отменял. Если мы, вдруг, захотели в кафе посидеть. Сидим в кафе после работы мы редко, потому как дитё из сада надо забирать, желательно до 6-ти, потому как к 18.00 там детей не более двух остаётся.
    Не ну так то, на такси можно и днем разъезжать, я то вроде про доступность ОТ вечером говорила.
    В ответ на: Вряд ли мой ребёнок, живя на Первомайке, захочет в секцию на пл. Станиславского. Что такого есть на Станиславского, чего нет на Первомайке?
    Вооот про что я и говорю, адепты Первомайки, даже детям права выбора не дают, если секция, так только на Первомайке, правильно, нефиг с этими ленинскими якшаться
    В ответ на: Узко мыслите.
    Дак воздух в городе-то не тот, что на Первомайке, сказывается загазованность :help.gif:

• activist

В ответ на: Не ну так то, на такси можно и днем разъезжать, я то вроде про доступность ОТ вечером говорила.
    После 23.00 - это уже не вечер, а ночь. И в это время только метро работает. Вы хотите сказать, что в 23.00 сможете с площади Ленина до Затулинки на ОТ доехать? Не смешите меня. В это время "маршрутисты" и "автобусники" всего города дома чай с плюшками пьют.
    А вообще, мне не нужен ОТ после 23.00, во-первых, у нас есть машина, во-вторых, наш младший ребёнок в это время видит уже 125-й сон, и я, как правило нахожусь рядом с ним.

• activist

Ну как бы, Вам смешно не было, но можно)
    В 23-00 садимся в метро, доезжаем до м.Маркса, а там, кажись троллейбасы до 23-30, от Кристалла еще ходЮт)

зы
    И не переводите, Вы все на свой счет...мы же говорим о транспортной доступности разных районов НСК, для человека переезжающего в Новосибирск(вспомните, как тема называется)
    А у него может не быть машины и младшего ребенка:миг:

• guru

В ответ на: В 23-00 садимся в метро, доезжаем до м.Маркса, а там, кажись троллейбасы до 23-30, от Кристалла еще ходЮт)
    Заговариваться начинаете, в кафе то до "после 23.00" засиделись. :biggrin: Можно на рогатый не успеть.
    Оспидя, что за бред, начали градусниками меряться. Ну нравится Вам Затулинка-хорошо, не нравится Первомайка-ваше дело, и наоборот. Факт остается фактом-жд на Затулинке нет! И к чему эти переливы из пустого в порожнее? :dry:
    Пы.сы: маршрутки, кстати, до Первомайки ходят до 24:00, и пробок после 22:00 уже точно нет.

• guru

В ответ на: Как мало Вы в жизни видели...
    ----------------
    И было это 20 лет назад. Причем простых граждан не касалось, наоборот, на той же Первомайке порядок был, я там как раз учился тогда. Справедливости ради только что заметил такой ломбард около Золотой нивы.
    Самсон с Нестером еще в середине 90х "прибрались", а слава до сих пор гуляет. Во люди были!

Исправлено пользователем Alippa (21.04.17 11:10)

• activist

В ответ на: Самсон с Нестером еще в середине 90х "прибрались", а слава до сих пор гуляет. Во люди были!
    А Ленин ваще в начале века прошлого еще.

• v.i.p.

В ответ на: Я не в курсе, каков был "ареал" ленинских, но как бы само название привязывает их к определённому району.
    Но суть в другом. Если память не изменяет, писали, что "первомайские" в итоге оказались ужаснее и круче всех.
    это было давно, когда мы с вами молодыми были. Потом все померли, и Нестеренко главный тоже.

• v.i.p.

В ответ на: ... Или все с ветерком по тропинке через Новолуговое промчатся?
    Абсолютно точно. Я до сих пор езжу на Первомайку. По делам. Туда чаще по Большевикам, обратно через Новолуговое и пед. Там дорога есть.

• activist

В ответ на: Пы.сы: маршрутки, кстати, до Первомайки ходят до 24:00, и пробок после 22:00 уже точно нет.
    Вас не поймешь, то после 23 у Вас(у первомайских) все водилы уже спят, то, оказывается, ходят до 24-00 :безум:

Еще раз повторюсь, что я не говорю, что Затулинка- это Оазис, но это черта города, где хорошая транспортная доступность.
    Где, если мой ребенок, захотел ходит, не в школу, а гимназию, то у него есть выбор и он не ограничен школами только первомайки.

• activist

В ответ на: Вас не поймешь, то после 23 у Вас(у первомайских) все водилы уже спят, то, оказывается, ходят до 24-00 :безум:

Еще раз повторюсь, что я не говорю, что Затулинка- это Оазис, но это черта города, где хорошая транспортная доступность.
    Где, если мой ребенок, захотел ходит, не в школу, а гимназию, то у него есть выбор и он не ограничен школами только первомайки.
    Вот какую-то ерунду городите!
    Ни один район не стеснён в выборе школ и всего прочего. Везде, будь то Затулинка, или Первомайка, или Снегири, есть выбор, где учиться, где есть/пить, где продукты покупать.
    Вас послушать, так акромя Затулинки, больше ни у одного района выбора нет, как будто они закрыты к выезду и въезду.
    У меня тоже ребёнок, захотел ходить в лицей и ходит, и ничто ему не мешает захотеть ходить в гимназию, и будет ходить. И с садом так же, дали сад в 15-ти минутах ходьбы, мне не понравилось, я поменялась на сад в соседнем доме, и красота.

А по поводу маршрутистов, это я писала. И не у нас (у первомайских) так, а по всему городу после 23.00 сложно уехать, очень мало ОТ в это время ходит.

• guru

Девушка просто думает, что на Первомайке одна единственная школа и та приходская. :biggrin: Причем уже вопрос траспорта перекочевал в школы, деские сады и стоимость квадратных метров. Но на НГС это классика.

• veteran

В ответ на: через Новолуговое и пед. Там дорога есть.
    Похоже, недолго ей осталось. Года три назад привели в божий вид (окромя ста метров принадлежащих Новосибирскому сельскому району), но уже всё началось активно рушиться, и приходить к тому состоянию, в котором она была лет пять тому назад. У трёх нянек - Новолугового, Новосибирского сельского района и Октябрьского района г. Новосибирска - дятя без глазу. Не думаю, что до неё быстро руки дойдут, если даже в мосте через Иню, то тут, то там метровые сквозные дыры.

• guru

А вдруг ему школа или секция в Первомайке понравится? Всё, капец - он ограничен и ущёмлён! :biggrin:

Какой то спор беспредметный. Чего ребёнок в Запылинке найдёт из того, чего нет в Первомайке и наоборот? Оба района самодостаточные окраины, желательно местным там работу искать и обучение/развлечения, с вылазками пару-тройку раз в месяц в центр, если в ёперный, БЦ/ТРЦ, гламурный общепит и т.п. заведения потянуло. Чего каждый день им ОТ и дороги загружать? Ценить время надо. А вообще, в н.в. капитализма, предприниматели Вам премию дадут, если Вы скажете чего не хватает из объектов, пользующихся спросом у населения, т.к. они за деньги заказывают исследование рынка, чего бы такого открыть, чего ещё нет и что гражданам в этой части города не хватает. Чего Вам в Первомайке не хватает, кроме эксклюзивно-неповторимых затулинской школы и секции, в которые именно Ваш ребёнок ходит? Кафе упомянутого? Так Вы сопьётесь или фигуру подпортите, если за месяц их с подругами все в Первомайке посетите: 46 организаций 2ГИС выдаёт Спортивные секции? В том же источнике: 25 штук (с выпускниками призёрами мира по многим видам спорта, особенно единоборствам)

В гостях хорошо, а дома лучше. Если, конечно, он у Вас есть.

• activist

Ага! Наверно на Первомайке-то ни разу не была, но рассуждать/обсуждать горазда.
    Да и ладно! Нам же лучше. Меньше народу - больше кислороду.

• activist

В ответ на: Да и ладно! Нам же лучше. Меньше народу - больше кислороду.
    Я же уже писала выше, на ваше "узко мыслите", что воздух загазованный в Новосибирске, сказывается...
    Жила б на Первомайке, была б просвЯтленней :biggrin:

• activist

В ответ на: Чего Вам в Первомайке не хватает, кроме эксклюзивно-неповторимых затулинской школы и секции, в которые именно Ваш ребёнок ходит? Кафе упомянутого? Так Вы сопьётесь или фигуру подпортите, если за месяц их с подругами все в Первомайке посетите: 46 организаций 2ГИС выдаёт Спортивные секции? В том же источнике: 25 штук (с выпускниками призёрами мира по многим видам спорта, особенно единоборствам)
    Дак зачем вы студию тогда на Карамзина покупали?
    Вон, как на первомайке все классно и красиво, прям ляпота:yes.gif:чет прогадали Вы что ли, с привлекательностью объекта...

• guru

А откуда мысли, что мы на Первомайке ничего не покупали и не продавали? Много сделок с клиентами проводили и лично студию под губернаторскую программу успешно покупали/продавали в Первомайке.

• activist

В ответ на: воздух загазованный в Новосибирске, сказывается...
    Жила б на Первомайке, была б просвЯтленней :biggrin:
    За просвЯтлением только на КСМ, на Первомайке, к сожалению, нет храма.

• junior

Переехала. Живу в Ленинском районе (работаю в Октябрьском, ост. ГПНТБ), авт. и трол. остановка "Сад Кирова". Рядом вся инфраструктура, два парка (сад Кирова и мемориал славы), недалеко стадион. рядом с домом два детсада, две школы, консультация, поликлиника через дом, мфц и магазины, банки, библиотеки - все рядом. До метро рукой подать. ТЦ большие недалеко на Маркса. Пока все нравится. Непонятно, почему ругают левый берег. Да, хрущевки, но чисто и в домах, и во дворах. Много зелени и цветов. В саду Кирова на Мемориале славы проходят все мероприятия, есть где просто погулять. Если нужен бешеный ритм - это в центр, если тихий центр - это центр Ленинского района. Наш треугольник очень хороший, можно уехать в любую сторону, развязка удобная. Из минусов только пробки на пл. Станиславского, но можно уехать раньше или наоборот попозже, когда их нет и нет поребриков на водосливы тротуаров. Если дождь и снег большой тает - только в сапогах, иначе утонешь. Воздух у нас чище, чем на правом берегу (роза ветров). Видимо, сколько вкусов, столько и мнений. Мне повезло с риэлтором, подобрал оптимальный вариант и для сдачи, и для жизни.

• activist

Участок дороги мимо тэц не разрежает асфальтировать тэц тк под ней идут ее трубы. Но он небольшой и вполне проезжий, главное без пробок.

• activist

Факт есть факт, что окраины обделены всем кроме тишины и природы. На Первомайке с этим особо плохо. По сравнению с теми же Снегирями или Юго западным или мжк где есть какие никакие моллы районного значения. Зато нет перенаселения, ощущение провинциального городка, в этом есть своя прелесть.

• activist

Район сквера Славы это оазис левобережья. Но все таки это окраина по большому счету. Обычное дело ребята в спортивных клстюмах с семками или пьяные работяги. Центр один. И все театры например именно там, кроме левобережного, ищущего свое место. С другой стороны в центре и покипишнее.

• из греков в варяги

В ответ на: Воздух у нас чище, чем на правом берегу (роза ветров).
    Воздух у нас одинаковый. плохой. мегаполисный. а левый берег не ругают. Просто есть 2 поселка - левый берег и правый со своим населением. Те кто живет на левом - любят левый, а те кто на правом - правый...ну есть те, которые одновременно и умные и красивые - они мечутся)

По моему скромному мнению
    Έλληνες του Πόντου

• activist

На левом заводы и склады, на правом театры и бутики, каждому свое. А ветер все же в основном с юго запада. Так что левый почище будет.

• guru

В ответ на: ...окраины обделены всем кроме тишины и природы...
    Желательна конкретика, чем обделены конкретно рассматриваемые Первомайка и Затулинка, из того, что требуется ежедневно?
    Часто это всё надуманно и субъективно. Для примера понимания сказанного: общался с жителями курортных зон (Сочи, Анапа, Крым) так некоторые на море не купались по несколько лет, а 90% туристов ради него едут к ним и считают его мечтой обладания под боком. Мне кажется, что центровые жители Новосибирска на них похожи, кичем обладания под боком неких благ, с распиаренной ценностью, но которые сами чрезвычайно редко посещают. Как думаете, сколько процентов жителей центра хоть раз в месяц посещают краеведческий музей, НОВАТ, ЛяМезон, Глобус, филармонию, цирк... ? Насколько тяжело раз в месяц (или реже, по вдохновению) доехать до упомянутых и подобных заведений жителям окраин? Нужны ли они чаще? Нет находите, что можно поспорить про целесообразность и здравый смысл переплаты в 1,5-3 раза, за сопоставимые по остальным потребительским качествам локации, за точно такие же квартиры? Я на Выборной работаю и живу, для ежедневных насущных потребностей хватает всего с избытком, при желании доезжаю в любую точку может и быстрее, чем с Первомайки или Затулинки, но тоже не в центре. И меня это устраивает и опыт проживания в центре (на Некрасова) позволяет сравнивать достаточно объективно.

• v.i.p.

Да нормальная там дорога, ну конечно не разогнаться сейчас, как в тот год, когда сделали дорогу, и 100 м щебня не помеха на внедорожника особенно.

А ямы, так оно везде сейчас так.

• v.i.p.

В ответ на: Ага! Наверно на Первомайке-то ни разу не была, но рассуждать/обсуждать горазда.
    Да и ладно! Нам же лучше. Меньше народу - больше кислороду.
    Кислороду на Первомайке и вправду больше в разы, чем на забугринке, или запылинке.. :live:

• v.i.p.

В ответ на: Участок дороги мимо тэц не разрежает асфальтировать тэц тк под ней идут ее трубы. Но он небольшой и вполне проезжий, главное без пробок.
    Сека про другой участок писал. Который действительно сто метров.

• v.i.p.

В ответ на: Факт есть факт, что окраины обделены всем кроме тишины и природы. На Первомайке с этим особо плохо. По сравнению с теми же Снегирями или Юго западным или мжк где есть какие никакие моллы районного значения. Зато нет перенаселения, ощущение провинциального городка, в этом есть своя прелесть.
    зелени там много, очень много.
    Покидала меня жизнь в последние годы везде, нигде столько зелени не видела, сколько на Первомайке.

Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.04.17 01:08)

• guru

В ответ на: ... Просто есть 2 поселка - левый берег и правый со своим населением. Те кто живет на левом - любят левый, а те кто на правом - правый...ну есть те, которые одновременно и умные и красивые - они мечутся)
    И есть третий: фантасмагоричный, известный во всём мире, любимый властимущими туристами и местными аборигенами, большинству чужакам недоступный (по менталитету или финансам) анклав - АКАДЕМ.
    Остальное всё "отдаленные его районы" © (Солярис)

• из греков в варяги

АКАДЕМ - это всегда было ближнее Подмосковье и к Ново-Локоткам имело и имеет весьма опосредованное отношение

Έλληνες του Πόντου

• veteran

В ответ на: Да нормальная там дорога, ну конечно не разогнаться сейчас, как в тот год, когда сделали дорогу
    проезжал неделю назад. Если это считается нормальным.... Неизбалованный у нас народ.
    А мост тоже нормален? Там скоро пролёты падать начнут.

• veteran

В ответ на: Желательна конкретика, чем обделены конкретно рассматриваемые Первомайка и Затулинка, из того, что требуется ежедневно?
    Конкретно - работой и учёбой. Наличие толп на остановках утром в центр, а вечером из центра связано именно с этим, а не с посещением НОВАТа.
    Это факт, и Вы вроде бы должны быть в курсе.

• guru

Да ладно Вам, там в двух местах ямы набили, а этот "ничейный" кусок весь укатали и сейчас по нему вообще ездить хорошо-не трясет как по стиральной доске и камни не летят от торопыг. А народ у нас и впрямь не избалован. :biggrin: Я так после командировок по трассе Новосибирск-Павлодар, после накатанных км на куске Карасук-Павлодар, вообще считаю, что в России на дороги жалуемся потому, что зажрались. :biggrin:

• guru

Среднеобразовательных учреждений там достаточно, а вот в ВУЗы придётся кататься, с этим соглашусь. Ближайшие к ним на Выборной. Касаемо толп на остановках - работу пусть ищут поблизости. Я по молодости тоже гонял на работу в отдалённые районы за длинным рублём, затем понял, что лучше на пару тысяч меньше зарабатывать, но ближе к дому.

• veteran

Ну не все же хотят быть педагогами. И не всем без разницы что закончить, лишь бы корочка. Выпускники мечтают о конкретных профессиях, а так же порой и о конкретных учебных заведениях.
    И разве Вы не в курсе, что в отдалённых районах работы конкретно мало? Всю жизнь толпы с Первомайки, Академа и Бердска в город катаются. Что, у них хобби такое что ли? Или они все умом недалёкие?
    Никому это по доброй воле мотаться туда - сюда не хочется. Жизнь заставляет. Ибо разница бывает и поболее двух тысяч. А часто ситуация, что в Городке не можешь найти работу, а городе куда то зацепился.
    Надеюсь теперь Вы стали лучше понимать проблемы отдалённых районов.

• activist

В ответ на: Всю жизнь толпы с Первомайки, Академа и Бердска в город катаются.
    На днях, утром, когда я ждала свою электричку, пришла электричка из центра, так вот на ст.Первомайская "вывалилось" достаточно приличное количество народа. Думаю, они приехали на Первомайку работать, а иначе, что делать на Первомайке с утра пораньше.
    Так что, народ отовсюду, работает везде.
    Никто и не спорит, что в спальных районах работы меньше, чем в центре, но опять же, офисной работы. А все пром.предприятия расположены на окраинах или вообще за городом.
    А по поводу ВУЗов, так вот я не считаю, что ради 5-ти лет учёбы одного из детей в каком-либо ВУЗе, нужно менять место локации, а если второй захочет учиться в ВУЗе, который расположен на другом конце "центра", то опять переезжать?
    Нам достаточно того, что до любого ВУЗа наш ребёнок сможет добраться в пределах часа.

• v.i.p.

Я, кстати, тоже неделю назад проезжала.

Мост, если вы о Логовушенском всегда такой был.
    Конечно не нормально, но у нас весной все везде не нормально.
    Я вот при повороте с коммунального направо и на большевичку все время забываю про яму по самой левой полосе. Уже всю ходовую раздолбила(((

Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.04.17 17:02)

• junior

Про Краснообск что можете сообщить господа? Как сообщения ОТ с городом? Стоит ли его рассматривать как альтернатива окраинам районов города?

Исправлено пользователем Sootechestvennik (24.04.17 00:04)

• guru

В ответ на: На днях, утром, когда я ждала свою электричку, пришла электричка из центра, так вот на ст.Первомайская "вывалилось" достаточно приличное количество народа. Думаю, они приехали на Первомайку работать, а иначе, что делать на Первомайке с утра пораньше.
    Так что, народ отовсюду, работает везде. ...
    :live: Я про тоже. Многим кажется, что в чужом огороде морковка больше.

• guru

В ответ на: ...И разве Вы не в курсе, что в отдалённых районах работы конкретно мало? Всю жизнь толпы с Первомайки, Академа и Бердска в город катаются. Что, у них хобби такое что ли? ...
    Не место красит человека ©
    Если только с точки зрения заработков рассматривать ПМЖ, то вполне получалось зарабатывать нормальные деньги и в Искитиме и Линёво (была свободная квартира у родителей в тех краях, экспериментировали с ПМЖ после института).
    Единственное, что это относится к бизнесу, а если человек зациклен на узкоспециализированной редкой специальности, то могут быть проблемы, не везде физики-ядерщики нужны, например. Жизнь непризнанных гениев тяжела, если за результаты их труда не готовы платить в конкретном месте и другое место они искать не готовы или сами меняться. Селяви.
    Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше © (1965 г. , Гайдай)

• veteran

Прекрасно развитый пригород, если жить и работать планируете там, не самый плохой вариант.
    Ну а ежели мотаться в центр на работу, то будьте готовы к ежедневному стоянию в пробках.
    Не знаю ваши хотелки и бюджет, но по ценам Краснообска, есть варианты гораздо ближе к центру, весь вопрос, а надо ли вам это?

• veteran

Переехал в Краснообск 2 месяца назад. воздух чистый. лес тропа лыжня прямо от подъезда. с магазинами швах - по пути закупаемся. по транспорту - не знаю. Построил график так, что не стою в пробках ни минуты.

жизнь прекрасна!

• guru

В ответ на: Про Краснообск что можете сообщить господа? Как сообщения ОТ с городом? Стоит ли его рассматривать как альтернатива окраинам районов города?
    Без личного авто не стоит однозначно.

• activist

Я живу в районе средней удаленности среди серых панелек, как большинство новосибирцев. И как у большинства новосибирцев не имею прогулочных зон в пешей доступности. В центре хотя бы скверы есть. Плюс вся жизнь там кипит, приятно просто пройтись по брусчастки в центре жизни. Но жить надо конечно в тихом уголке. В центре хоть что-то есть, на окраинах только унылые хрущи.

• activist

Ну, так и переезжайте в центр, кто Вас держит среди унылых хрущей?
    Мне вот нравится моё место проживания. И парк у нас есть для пеших прогулок.
    А вот брусчатка и жизнь кипучая у меня рядом с работой, если бы хотела, то обед тратила бы на это, но нет желания.
    Так что, если Вам это так мило, то живите в центре, в чём проблема?

• v.i.p.

Возможно вы не поняли, молодой человек еще дальше живет от центра, чем Первомайка.

• activist

Это вы обо мне такой вывод делаете? Я кстати не сильно и молодой.

• member

Нужен совет, в июне переезжаем в Новосибирск, нас 4, один ребенок ходит в сад, другой в школу(школа и сад нужны рядом с домом). Хотим трешку в новом доме, рассматриваем Родники (ул. Тюленина), бюджет 3,5-3,8млн.
    Поделитесь советом и мнением о Родниках, или может предложите посмотреть другие варианты?
    В Родниках нравится наличие садов, школ, секций для детей, возить никуда не нужно, смущает транспортная развязка((

• guru

Софья, не вы ли это ? :umnik:

Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

• member

В ответ на: Софья, не вы ли это ? :umnik:
    Это мне вопрос? Если мне то не Софья я)))

• из греков в варяги

Работать тоже будете в Родниках? Если нет, то готовьтесь жить на 30% в автомобиле.

Έλληνες του Πόντου

• member

В ответ на: Работать тоже будете в Родниках? Если нет, то готовьтесь жить на 30% в автомобиле.
    Где работать буду, конечно не знаю((

• из греков в варяги

Если не знаете где будете работать. то может вам надо и не в Новосибирск?

Έλληνες του Πόντου

• member

В ответ на: Если не знаете где будете работать. то может вам надо и не в Новосибирск?
    Ну это время покажет;) Для меня пока главный вопрос это жилье.

• из греков в варяги

Тогда рекомендую полгодика пожить на арендованном. решить с работой, а уже потом приобретать хату на ПМЖ

Έλληνες του Πόντου

• member

В ответ на: Тогда рекомендую полгодика пожить на арендованном. решить с работой, а уже потом приобретать хату на ПМЖ
    Имея 2- детей школьника и д/садовца, куда я их первого сентября поведу? Ну вот найду работу в Центре, я ж не куплю квартиру в этом районе, по деньгам не потяну, а в хрущ ехать не хочу. Жители Новосибирска наверное тоже ищут работу рядом с домом, а не меняют квартиры при смене работы...
    Жду советов о недвижимости, а не о жизни;)

• veteran

за 3.5 можно купить убитую типовую панельку по лм либо типовую кирпичку - в местах с норм развитой инфраструктурой - садами и школами и работой рядом...

вам же грят будете жить в родниках - либо не работать, либо работать на родниках, либо няню нанимать, тк из садика и школы, которая рядом, вы тупо не успеете забрать своих детей, тк будете с 18 до 20 стоять в дикой пробке, особенно зимой..

не верите - попробуйте снять и пожить, вам же из добрых намерений предлагают, чтоб не было потом мучительно больно за неправильный выбор.

Выж говорите я умная - сама все знаю, хочу родники - ну еслиф знаете - какие могут быть советы, покупайте и катайтесь - бог в помощь...

• activist

Сейчас сезонно полегче, но зимой Родники встают в транспортный коллапс. Берите лучше хрущ по линии метро или электрички.

• activist

Alippa, Вам дело говорит.
    У меня подруга недавно перед такой же делемой была, но она, правда, хотела взять в Матрешкином Дворе
    Я ее уговорила для начала там поснимать жилье. И что же? Они там месяц прожили и сбежали оттуда.
    Так что, до сих пор снимают, присматриваются к городу и ищут уже примерно зная "кухню" по городу)
    В ответ на: Имея 2- детей школьника и д/садовца, куда я их первого сентября поведу?
    А куда их водят, те у кого жилья нет?
    Вроде, с покупкой временной прописки проблем нет.
    В ответ на: Жду советов о недвижимости, а не о жизни;)
    Недвижимость и есть часть жизни, так же как и пробки, в которых при покупки квартиры на окраине, Вы должны быть готовы проводить не малую ее часть.

• guru

Если не секрет, от куда переезжаете?

• v.i.p.

В ответ на: Хотим трешку в новом доме, рассматриваем Родники (ул. Тюленина), бюджет 3,5-3,8млн.
    а есть такие варианты? за 3,5 на Родниках только 30-летние панельки.

• guru

Судя по НГС, есть. А что, там место какое-то элитное?
    Пы.сы: просто любопытно...

• v.i.p.

а, я по новостройкам ткнула.

• guru

В ответ на: Имея 2- детей школьника и д/садовца, куда я их первого сентября поведу? Ну вот найду работу в Центре, я ж не куплю квартиру в этом районе, по деньгам не потяну, а в хрущ ехать не хочу. Жители Новосибирска наверное тоже ищут работу рядом с домом, а не меняют квартиры при смене работы...
    Жду советов о недвижимости, а не о жизни;)
    Я извиняюсь, что собственные варианты предлагаю, а не конкурентов, но у меня свои в памяти, поэтому на вскидку предложу: раз с Новосибирском не знакомы, где работать не знаете, год-три транспортная доступность будет в приоритете (пока определяетесь с ПМЖ, работой, районом...) вместо старой (для новой даже на Родниках за 3,8 млн. не лучшие варианты будут) на окраине города, рассмотрите временный эконом-вариант с хорошей транспортной доступностью, например такую минитрёшку, в 4х. остановках от метро. Лишние деньги пока можно будет на депозите держать. Даже если захотите к Родникам потом вернуться, то тамошние застройщики с радостью берут поцентровее квартиры+доплату в обмен на их новостройки: Trade-in.
    Ну, или аренда, как другие предлагают. Только жил я длительное время (студентом+молодым перспективным) у чужих "дяди/тёти" , у меня лично к этому формату с тех пор существенная неприязнь - не люблю чужое.

• veteran

Хоть Realtor и привирает порой процентов 10 в свою пользу (профессион де фуа), но таки соглашусь. В Родники и прочие центры мироздания надо селиться абсолютно осознанно, с учетом тех факторов, которым людям, не жившим в мегаполисах, понять невозможно. А потом все - Бобик сдох. Треть жизни во сне, треть в пробках, треть на работе (причем нге самой лучшей - той, до которой успеешь доехать). И продать квартиру своей мечты Вы сможет в лучшем случае с дисконтом 10% + 10% тому же риэлтору.

жизнь прекрасна!

• activist

Мне Родники всегда нравились. Можно просто сравнить с Плющихинским или Слободой. Родники лучший из окраин, там все есть и все продумано. Но транспортная проблема только, как и на других окраинах, даже покруче всех других. Зато хоть в районе все есть вплоть до ашана, ленты, леруа, новая школа, садики, благоустройство, разнообразие застройки. В общем окраина, но лучшая из окраин, многое есть прямо там, до чего из других окраин надо далеко ехать. На родниках первые этажи изначально задуманы под торговлю и обслугу, и они там есть, на плющихинском и слободе нет ни /п.5/, в новых частях жм. Просто вообще ничего. Топай километр до магазина.

Исправлено пользователем Alippa (27.04.17 10:26)

• activist

В ответ на: Я извиняюсь, что собственные варианты предлагаю, ....... рассмотрите временный эконом-вариант с хорошей транспортной доступностью, например такую минитрёшку, в 4х. остановках от метро. .......
    Ну, или аренда, как другие предлагают. Только жил я длительное время (студентом+молодым перспективным) у чужих "дяди/тёти" , у меня лично к этому формату с тех пор существенная неприязнь - не люблю чужое.
    Лучше уж снимать у чужих тёти/дяди, чем жить в том варианте, который Вы предлагаете.
    Одни минусы, плюс только тот, который Вы озвучили - 4 остановки до метро.
    Дом стоит вдоль самой оживлённой, самой "пробочной" части Большевистской. Пыль, грязь, выхлопы. Моя коллега жила в доме напротив предлагаемого Вами, так сказала, что окна надо мыть раз в неделю, потому что через неделю через них ничего не видно.
    А у ТС двое детей, которые будут дышать этим всем весь день.
    Спальни малюсечные.
    Неужели у Вас нет вариантов более достойных?

• member

Спасибо за бурное обсуждение и советы, мне они очень важны, двое знакомых живут в Родниках были там и мы, очень понравилось, да про пробки предупреждали, но у них работа со свободным графиком, лично мне понравился этот район развитой инфраструктурой, сады, школы, магазины, секции, все рядом.
    Вариант ближе к метро в панельках тоже смотрю, ну вот понравились мне Родники, хотя с Вами спорить не буду, понимаю, проблемы будут.
    Буду смотреть варианты ближе к метро, если будут у кого хорошие варианты пишите, еще раз ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

• member

ул. Бориса Богаткова, как Вам район, вроде метро рядом, школы и сады... Как там с пробками?

• guru

В плане транспорта на много лучше Родников.
    Вы проигнорировали мой вопрос про то, откуда переезжаете (или это все же секрет), но я не из лбопытства. Мои друзья из славного г.Бийска представляют себе "пробку" так, как это у них происходит: т.е. когда по мосту через р.Бию они едут не минуту, а три. Для них это пробка. И приехав в НСК, мягко говоря были шокированы. Т.е. надо понимать, что работая с 9 до 18, не на Родниках, в пробке будете стоять примерно 1,5-2 часа в одну сторону.

• member

В ответ на: В плане транспорта на много лучше Родников.
    Вы проигнорировали мой вопрос про то, откуда переезжаете (или это все же секрет), но я не из лбопытства. Мои друзья из славного г.Бийска представляют себе "пробку" так, как это у них происходит: т.е. когда по мосту через р.Бию они едут не минуту, а три. Для них это пробка. И приехав в НСК, мягко говоря были шокированы. Т.е. надо понимать, что работая с 9 до 18, не на Родниках, в пробке будете стоять примерно 1,5-2 часа в одну сторону.
    мы из Братска (Иркутская область), да у нас нет таких пробок, но бываем в Новосибирске часто, поэтому Ваши пробки знаю))
    Про Родники поняла, поэтому жду советы про районы у метро;)

• guru

В ответ на: ...Неужели у Вас нет вариантов более достойных?
    Есть, затронутая Вами экология - в полном порядке (по меркам мегаполиса) и к центру ближе, только у автора денег заявлено значительно меньше. Двушек полно за обозначенные деньги, но акцентировано внимание на трёхкомнатных, поэтому временный бюджетный вариант трёшки и привёл в пример.
    Дешёвых трёшек полно на МЖК, если именно новый дом нужен, ближе к центру и за эти деньги, на Ключ-Камышенском плато хорошие новые дома (лучше по качеству, чем на МЖК)
    Родники не наш профиль, далековато.

• member

[п.9]
    В МЖК та же проблема с транспортной доступностью, на сколько я знаю. Сейчас рассматриваем и 9-10 этажные дома, не новые. Как многие и советовали ищем поближе к метро)))

Исправлено пользователем LaSonnambula (27.04.17 10:56)

• из греков в варяги

В ответ на: но у них работа со свободным графиком,
    потому я и спросил про работу. В Ново-Локотовске ежедневно работающему детному человеку с нужно плясать от инфраструктуры: школы, работы, секций. бассейнов и т.п. объектов ежедневного посещения иначе в фигаполисе не выжить. Дауншифтинг, хоум-офис и, с натяжкой, свободный график позволяют выбрать локацию просто потому, что место, вид из окна и соседи нравятся, но не все это могут себе позволить. Были бы хорошие зарплаты в нашей деревне, то я вообще бы порекомендовал жить на съемном пока не появится возможность распоряжаться всем своим временем и расписанием самостоятельно.

Έλληνες του Πόντου

• из греков в варяги

В ответ на: ул. Бориса Богаткова, как Вам район, вроде метро рядом, школы и сады... Как там с пробками?
    С пробками куда? если Вы, например, педагог по профессии, то устроитесь в школу в шаговой доступности, а если микробиолог-вирусолог, то придется ездить в Кольцово

Έλληνες του Πόντου

• veteran

богаткова норм район, но совершенно негде гулять, там периодически бьют фонтаны из под земли во время испытаний теплосетей и раскапывают пол улицы... там довольно стихийная застройка и неровный ландшафт.. те дом, который на карте вроде ничего, по факту окажется в яме... зачем вам богаткова, когда практически в ту же цену можно торгануть, например, челюскинский - в стотыщ раз удобнее по месторасположению и инфраструктуре - в шаговой доступности 2 бассейна и условно платные секции для детей.. еще можно район березовой рощи рассмотреть, но там бассейнов я не припомню и школа через магистраль, наверное район ниижта тоже ничего, но там гулять только на ботсад тащиться...

вот самый дешевый вариант 3200 на челюскинском тут хоть парк есть в шаговой доступности и вся инфраструктура и до основной ветки метро можно дойти, а не до "барахольной". Не хотите панель, в округе можно кирпички посмотреть, они на неск сотен дороже, но в ваш бюджет можно уложить.

вообще яп рекомендовала счас смотреть именно 3-ки (речь о типовушках панель), тк на них цена сильнее провалилась, чем на 2ки... Т.е. в данный момент коньюнктура в вашу пользу. Сейчас есть варианты чистой 2-ки и убитой 3ки равные по цене, причем ремонтик в 2ке совсем не торт, те вполне себе эконом, который не стоит той разницы в квадратах.

• veteran

хотите жить по-человечачьи, забудьте про мжк, родники и проч слободы...

да, возможно там лучше дворы, больше квартиры, но жить там и ездить очень очень тяжело...

выбирайте любимые заевшимися аборигенами места:улыб:тихий центр, челюскинский-сибирская, район парка славы и вообще район студенческой-маркса - нужно смотреть, богдашка (ну это отдельные любители старины), район березовой рощи (он победнее инфраструктурно и нерусских там имхо побольше).

во всех вышеперечисленных местах есть все для детей и для взрослых...

• guru

Каждый кулик своё болото хвалит ©
    Только жил я с семьёй в разных упомянутых "болотах": в т.ч. и в центре и в районе Берёзовой рощи, но затем осознанно переехал на Выборную, чему и рад вполне. Раз-два в неделю в центр выезжаю, как на каторгу.
    Нет уж, пусть ваши "заевшиеся аборигены" сами в тех местностях живут и работают, это пройденный лично для меня этап.

• guru

В ответ на: но затем осознанно переехал на Выборную, чему и рад вполне
    там просто варианты попадаются стоковые, вот и прикупили наверное на перепродажу в будущем .., хуже конечно, если это было неблагополучное инвестиционное вложение ..

магазинов крупных "у дома", конечно там много, воздух чистый, но на окраинах города он везде лучше .., на авто добираться в город нормально, а вот на общественном транспорте не удобно ..

• guru

В ответ на: магазинов крупных "у дома", конечно там много, воздух чистый, но на окраинах города он везде лучше .., на авто добираться в город нормально, а вот на общественном транспорте не удобно
    чёйта

куча транспорта по Большевичке и по Кирова

Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю... (В.Высоцкий)

• member

В ответ на: выбирайте любимые заевшимися аборигенами места:улыб:тихий центр, челюскинский-сибирская, район парка славы и вообще район студенческой-маркса - нужно смотреть, богдашка (ну это отдельные любители старины), район березовой рощи (он победнее инфраструктурно и нерусских там имхо побольше).
    ставлю поиск по фильтру, нашла районы: Тихий центр, Челюскинский. Напишите остальные как называются не нашла их.

Исправлено пользователем Alippa (29.04.17 23:50)

• veteran

на сколько мне известно с выборной тож желательно не выезжать... ну и со школами там довольно грустно... а сады у дома получить довольно трудно 2 из 3 моих знакомых в сад возят на большевичку... тк октябрьский район большой и сады дают в самых неожиданных местах либо ждать надо еще год до новой раздачи

• veteran

В ответ на: ставлю поиск по фильтру, нашла районы: Тихий центр, Челюскинский. Напишите остальные как называются не нашла их.
    Фильтр на НГСе - вещь довольно корявая. Некоторые места ни к одному из предложенных фильтром вариантов не подходят.
    Например, посоветовали Вам искать возле метро Студенческая - Маркса. Это улицы Блюхера, Геодезическая, Карла Маркса, Космическая, Новогодняя. Из вариантов, которые предлагает НГСовский фильтр, даже не могу представить - куда их воткнуть. Самое ближнее - это Горский жилмассив, но это не совсем то и не факт, что они будут там отражены.
    Лучше улицы в поиске забивать.

Исправлено пользователем seka64 (27.04.17 14:36)

• veteran

там в поиске условное деление на районы, надо брать на н1 и прикидывать варианты. Прям линейкой мерьте сколько от дома до школы, желательно, чтобы школ было в пешей доступности несколько. Парк чтобы рядом был - у вас же дошкольник, куда с великом пойдете?

1. левый берег - сад кирова и смотреть в направлении метро варианты
    2. ул богдана хмельницкого (там древние сталинки, но инфраструктурно оч здорово)

тихий центр/челюскинцев мне лично больше нравится тк все дела можно решить пешком и отказаться от авто

• guru

В ответ на: на сколько мне известно с выборной тож желательно не выезжать...
    Выборная - сильно разросшийся спальник
    Народу в новостройки туда много понаехало
    а школы/сады/больницы - по остаточному принципу

я писала именно про транспорт
    ибо будучи студентами педа
    мы могли добраться к альма-матер только на автобусе 12 и 31 ЧЕРЕЗ ПЕРЕЕЗД :шок:

так что сейчас Выборная более чем транспортно доступна:)))

• guru

Про детсады опытом не поделюсь, т.к. дети уже школьниками переехали на Выборную. Тем не менее, в 2ГИС их 6 штук светится + 2 на ККП. Куда уж больше на полтора микрорайона? В школах нормально с плотностью классов, но всё-же в две смены учатся (нормальный показатель для мегаполиса). Не в одну смену, т.к. одну из школ на Выборной снесли для строительства развязки с нового Бугринского моста (ост. Школа № 38 есть, а самой школы нет) Обещают новую построить. И, ещё причина, в бурно развивающемся микрорайоне Ключ-Камышенское плато, школа уже не справлялась с нагрузкой (вместо проектных 250 учеников, учатся 750, многие на Выборную ездят). Сейчас этот вопрос подходит к завершению, к 1-му сентября сдают большую современную школу. С учителями проблем никаких, благо тут у них альма-матер.

• guru

В ответ на: ...ибо будучи студентами педа...
    :улыб: Какое универсальное учебное заведение, широкого профиля! С каким пед. образованием предпочитают брать менедженрами оптовых металлобаз?

• guru

истфак:)))

• veteran

одни наши товарищи с педа с 2 дИтями, получили путевки в 2 разных с ада на большевичке и они возили по пробкам, потом 1 удалось перевести на пед, а 2 так и возят до сих пор. Но они люди легкие, возят и возят.. к томуж мама не работает - вроде при деле. Сначала у них была квартира на речном в новом доме - там было еще хуже, тк поликлинника у них была на педе и это вообще апогей неудобности, особенно когда ребенок оч мелкий. в школу вроде в этом году, я забыла но про школу от них слышала, что заполнена. еслиф построят, то это оч прекрасно тк пед оч разросся за посл годы и канешна качество жизни древних аборигенов упало в связи с увеличенной плотностью населения.

ваще я за что люблю центральную часть - хочешь тебе бассейн (на выбор), хочешь зуб поликлиника (на выбор а не хз какие кабинеты), хочешь детская поликлиника (да, да обычная поликлиника, которая не суперпереполненная и в которую можно попасть без записи за 100500 дней, а в пределах разумного)... ну и школы - например, у нас в округе 3 более-менее рядом, еще 2 чуть подальше, но тоже вполне терпимо добраться.

• guru

Детсадов у нас 8 штук, как мы выяснили - более чем достаточно, имхо.
    С детсадами у меня есть опыт в других районах. В Центральном р-не, наслушался "знатоков", что все детсады переполнены, в очереди годами стоят или только по блату, через взятку берут. Почесал маковку, нашёл выходы на взяточницу, уже сумму приготовил. Но, затем, по принципу "За спрос - в лоб не ударят", пошёл к заведующей детсада (№ 368 или 223, давно было, точно не помню, они рядом) и ребёнка без всяких взяток сразу взяли. Потом на пр.Дзержинского переехали, первого ребёнка в школу сдали, второго опять надо в садик. В ближайший зашёл - нет мест. Пошёл в администрацию Дзержинского района, к тётеньке главной по садикам. Она мне говорит, раз нужно место, то вот вам путёвка - в добрый путь, в детсад № 381.
    Это я к чему, может просто как то не так у Ваших знакомых с настойчивостью и умением общаться с нашими любимыми бюрократами?

• guru

В ответ на: истфак:)))
    У меня есть клиент (уже можно сказать - хороший знакомый) тоже с истфака, так он спецом по торговле бильярдными столами и аксессуарами трудится. Воистину универсальный факультет. :biggrin:

• member

Спасибо всем большое за советы, ищем теперь варианты в панельке 9-10 этажей, ближе к метро, д/сад и школа что бы очень рядом, бассейны и спорт. комплексы тоже нужны поблизости))
    Жду варианты до 3,8млн. кидайте ссылки подобных вариантов, буду рада любой помощи и советам;)

• activist

В ответ на: Это я к чему, может просто как то не так у Ваших знакомых с настойчивостью и умением общаться с нашими любимыми бюрократами?
    Нет, это просто у Вас, видимо, дети уже взрослые. И так, как Вы рассказываете, это было примерно в 2006-2007 годах, я как раз в это время дочу определяла в сад, поэтому знаю. К нынешнему моменту всё очень сильно изменилось и с садами и со школами.
    Опять же знаю, потому что сын в сад пошёл в конце 2015 года, а в 2016-м мы его переводили в другой сад.

• activist

В ответ на: ул. Бориса Богаткова, как Вам район, вроде метро рядом, школы и сады... Как там с пробками?
    Живу всю жизнь около Золотой нивы. С приходом метро тут стало как в центре, куча торговли и услуг. Надо смотреть конкретно, есть уютные зеленые дворы.

• activist

Кирова стоит каждое утро, большевичка зимой стоит с утра раннего до вечера.

• activist

В ответ на: Спасибо всем большое за советы, ищем теперь варианты в панельке 9-10 этажей, ближе к метро, д/сад и школа что бы очень рядом, бассейны и спорт. комплексы тоже нужны поблизости))
    Жду варианты до 3,8млн. кидайте ссылки подобных вариантов, буду рада любой помощи и советам;)
    Улица 1905 года.

• guru

Сейчас сады раздают по принципу: служил папа в РА-на путевку, если нет, то обождите. А школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом. На это тоже надо внимание обращать, ИМХО.

• veteran

В ответ на: А школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом.
    Это только декларация. На самом деле - всё не так жёстко.

• guru

Про школы не верная информация. У меня дети в одном районе прописаны, а в школе одна уже отучилась, а вторая учится совершенно в другом районе. Написали заявление по ПМЖ и дело в шляпе.

• guru

Совсем не жёстко :улыб:

• veteran

И чо? Бьются, бьются, а потом если проверить списки зачисленных, процентов 20 к микроучастку не относятся.
    Например ходил ребёнок в подготовишку, а в подготовишке на прописку не смотрят - если хорошо там учился - Welcome - так как уже вроде и не чужой, а во вторых хорошо себя проявил.
    Всякие знакомства, блат, нужных людей тоже никто не отменял.
    У меня ребёнок в началке учится. А в пределах трёх минут ходьбы - четыре школы вокруг. Когда выбирали куда идти - обходили их все присматривались и могли, в принципе, идти в любую, хотя приписаны, естественно к одной. Да что там говорить дом у нас большой, и я точно знаю, что ровесники моего ребёнка есть в каждой из этих четырёх школ.
    А некоторые особо крутые родители из нашего дома, вообще возят своих чад кто куда - во французскую гимназию, во вторую гимназию, и т.п.

• guru

Пардоньте, не учла, что все приезжие в наш город имеют блат и нужных людей. И успевают удаленно пройти подготовишку. :biggrin:

• veteran

Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
    В классе моей дочери таких около трети. По блату, как говорит жена, которая в родительском комитете - один человек. Остальные подали документы и были зачислены.

• guru

В ответ на: Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
    дочь "прописана" в Ленинском районе, живёт и учится в Советском :biggrin:

• veteran

И такое, кстати, сплошь и рядом.

• guru

В ответ на: Да даже и без блата, если это не какая то суперэлитная школа, а "обычная среднестатистическая", не проблема попасть "не по прописке".
    Я бы еще добавила-школа в не густонаселенном районе. Тогда да, можно и без прописки, по остаточному принципу. Потому как есть в нашем славном городе районы, где и по прописке в школу попасть проблема.

• veteran

В ответ на: Я бы еще добавила-школа в не густонаселенном районе.
    Метро "Студенческая" куда относится?

• guru

К малонаселенному естесссно. МЖКистан например густонаселен, со своими 2мя школами на такое количество муравейников.

• veteran

Да мне как то МЖКстан совсем неинтересен.
    Просто я говорю, что Вы неверно заявили о жёсткой привязке школьников к месту прописки.
    И кстати, люди, вроде бы согласны со мной в этом вопросе.
    Может быть в МЖКистане и по другому, но не надо это говорить про весь город.

• guru

"Люди согласны"-железный аргумент. Чо я тут про законы какие-то, когда есть блат и класс Вашей дочери. Это же основной показатель по НСО. :biggrin:

• veteran

В ответ на: "Люди согласны"-железный аргумент. Чо я тут про законы какие-то, когда есть блат и класс Вашей дочери. Это же основной показатель по НСО. :biggrin:
    Класс моей дочери - это между прочим реальный класс в реальной Новосибирской школе.
    "Люди согласны" - так они не просто теоретически согласны, а Realtor с 180207 пишут, что ихние дети учатся тоже не взирая на штамп в паспорте.
    А у Вас в аргументах какое то чисто теоретическое положение.
    Ну а про НСО... Мало Вам МЖКстана, уже и НСО в ход пошло. Ну там да, по прописке. Одна школа на деревню и все в неё как миленькие ходят. Только к городу это какое отношение имеет?

Исправлено пользователем seka64 (27.04.17 19:13)

• guru

Я Вам больше скажу, моя сестра и племяники учатся в так называемых "блатных" школах, без привязки по прописке. Но это не отменяет того факта, что не имея "волосатой руки", прописка дает преимущество при поступлении. Вас понятно особо не волнует, что происходит за пределами Вашего огорода, как впрочем и меня. Но мы в теме для приезжающих, и я для них пишу, что есть такой факт (прописка), при поступлении. Еще раз повторю: не у всех переезжающих есть блат, про который Вы неоднократно упоминаете. И ситуации по районам разные, хоть Вас это и не волнует. Удачи!

• veteran

В ответ на: не у всех переезжающих есть блат, про который Вы неоднократно упоминаете.
    По моему я упомянул, что у нас в классе всего один "посторонний блатной", а остальные просто пришли и поступили.
    Realtor написал что притащил какую то справку и все дела.
    180207 подробностей не написала.
    Это Вы с чего то заладили "Блат, блат..." Может это у Вас племянников таким образом пристраивали?
    Я с Вами согласен, что если человек приписан к той школе куда стремится то это плюс.
    Просто начали Вы эту тему категорическим
    В ответ на: школы сугубо по прописке, хоть 10 их рядом.
    Вот и поправляю Вас, что не настолько уж всё жёстко, тем более когда не МЖКстан, а 10 школ рядом.
    Вам, кстати, тоже удачи!

Исправлено пользователем seka64 (27.04.17 20:06)

• guru

В ответ на: истфак:)))
    ==================
    У меня есть клиент (уже можно сказать - хороший знакомый) тоже с истфака, так он спецом по торговле бильярдными столами и аксессуарами трудится. Воистину универсальный факультет. :biggrin:
    :ха-ха!: :ха-ха!: пойти сказать что ли своему доктору наук,профессору, что зря он со своим МГУшным образованием столько лет универу предан,люди -то вона уже куда шагнули!( или пусть живёт безмятежно? :ха-ха!:

"Проблем нет вообще : только вопросы. А они-решаемы."

Исправлено пользователем Alippa (27.04.17 23:40)

• activist

Вы зря спорите, у Вас устаревшие данные по поступлению в школу. Когда наша дочь поступала в школу, так мы тоже влёгкую в лицей пошли, совершенно не по прописке, скажу больше, жили мы на тот момент в НСО, а пришли в лицей Первомайки. Так что, раньше с этим было проще.
    Сейчас же, в 1-й класс принимают исключительно по прописке, конечно же, исключение составляют "блатные".
    Мой племянник в прошлом году пошёл в 1-й класс, так что я знаю это наверняка, по крайней мере, ситуацию на Первомайке.
    Про другие районы не могу судить. Но, если учитывать, что Первомайка не настолько интенсивно застраивается, как некоторые другие районы, то можно сделать вывод, что в других районах-то ситуация аналогичная, если не хуже.
    Было сказано, что нынче слишком много детей этого возраста, в те годы как раз пошёл бум рождаемости, когда мат.кап. стали давать.
    Вот я уже и задумалась, а сможет ли мой сынок учиться в том же лицее, что и дочь моя, так как он из "местных" школ является лучшим по мнению многих. По прописке у нас совершенно другая школа, не из лучших.

• member

как вам варианты?
    1
    2

Исправлено пользователем Alippa (28.04.17 12:38)

• guru

Нафлудили тут две страницы, как в сказке "Про белого бычка". Можно - не можно. У нас в РФ везде так: если что-то нельзя, но сильно хочется, то всегда можно найти способ это сделать. Как правило, успешность этого способа повышается ден.знаками, в фонд развития заведения и благосостояния руководителя. По крайней мере у меня двое детей без блата поступили в школу другого р-на, поэтому я уверенно говорю, что можно даже бесплатно, по крайней мере в микрорайонах, где относительно маленький дефицит школ. А за деньги - да хоть в Кембридж (что некоторые и делают) .
    Главное не забывать, что не место красит человека=ученика ©

• guru

В ответ на: у меня двое детей без блата поступили в школу другого р-на, поэтому я уверенно говорю, что можно даже бесплатно
    Вроде писали, что одна дочь уже закончила? Так 11 лет назад было все абсолютно по-другому, да что уж, еще 5 лет назад ситуация была совсем иная. Когда наши дети поступали (в прямом смысле) в школу, а если быть точнее в гимназию, там был отбор. Сдавали экзамены, проходили собеседования. Сейчас (в этом году) такого нет. Запретили такой прием.
    А это в точку!
    В ответ на: не место красит человека=ученика ©

• veteran

вот вам варианты на левом берегу:

некоторые из вариантов пешком до метро достают.
    и для 2 детей по комнате и цена как трешка.....

чем дальше в лес - тем злее дятлы.

Исправлено пользователем Alippa (28.04.17 12:39)

• veteran

В ответ на: Нафлудили тут две страницы, как в сказке "Про белого бычка". Можно - не можно. У нас в РФ везде так: если что-то нельзя, но сильно хочется, то всегда можно найти способ это сделать.
    Да это всё от заботы о приезжих.
    Вообще то никакой проблемы для них я не вижу. Приедут - устроятся по прописке - это, как правило, самая ближняя и удобная школа. Потом осмотрятся, разузнают где, что и как, решат оставаться или переходить куда.
    P.S. Раз уж речь о школах зашла, хотелось рассказать о одном факте. В Новосибе есть школа, где набирают по 12 - 13 первых классов - 211 на Родниках. Есть классы с литерой "К", "Л", "М"...

• guru

из всего списка, ВОТ ЭТУ еще можно было бы глянуть ..

• guru

:eek:
    вы зачем пытаетесь заселить людей в запердыкино
    одно дело, когда абориген покупает, он знает город и место

люди за свои деньги на левом берегу могут купить нормальную
    трёшку в пешей доступности до метро Маркса
    к тому же не забывайте о коммуналке за лишнюю комнату

• veteran

коммуналка идет таки от метров..... а при наличии двух детей надо все таки ТРИ спальни.
    и с троллейного до метро добраться можно куда как быстрее, чем с родников при любых пробках.вплоть до того, что за 40-50 минут пешком добежать.

Исправлено пользователем alexey2001 (28.04.17 12:19)

• guru

правильно
    четырёшка на 10-15 метров больше чем трёшка

и зачем людям ехать в спальники, если можно купить у метро?

• veteran

я просто выбрал до 3.5 по цене и не панельные с коридором кишкой и двумя лоджиями. те и 2.5 попадались. в них жить нельзя или ходить по квартире с фонариком, поскольку света в них нет. лоджии перекрывают

• veteran

так можно договориться и о двушке трамвайчике. они еще меньше по площади..... а спать на двухярусных койках.
    при рассмотрении вариантов почти никто не думает о том, что дитю надо ОТДЕЛЬНУЮ комнату и личное пространство, а не диван в проходном зале, где дни рождения отмечают. двое в одной комнате неизбежно начнут делить это пространство. иногда до ненависти друг к другу. никакое воспитание и приглядывание не спасет, проверено неоднократно.

• activist

В ответ на: Нафлудили тут две страницы, как в сказке "Про белого бычка".
    Это Вы мне что ли??? :eek:

В ответ на: У нас в РФ везде так: если что-то нельзя, но сильно хочется, то всегда можно найти способ это сделать. Как правило, успешность этого способа повышается ден.знаками, в фонд развития заведения и благосостояния руководителя.
    Нынче это не всегда и не везде прокатывает. Опять же не все умеют "давать ден.знаки".
    С садами это сейчас не прокатывает. Только при наличии "блата" в администрациях, тогда ещё возможно.

В ответ на: А за деньги - да хоть в Кембридж (что некоторые и делают)
    Вот в него пожалуйста, а в школу не по прописке, неа. :biggrin:

• veteran

В ответ на: а в школу не по прописке, неа. :biggrin:
    Если ребёнок ничем не блещет, так и пусть по прописке ходит - это по крайней мере рядом с домом.
    А если способности есть, так в 4-х, 7-х, 9-х и 10-х классов в Гимназиях и Лицеях набираются спецклассы с углублённым изучением чего либо, куда набирают не по прописке, а по результатом учёбы, олимпиад и собесседования.

• activist

В ответ на: как вам варианты?
    1
    2
    Метро рядом, развязка хорошая, плюс заезжай и живи...но похоже на фейк
    В ответ на: при рассмотрении вариантов почти никто не думает о том, что дитю надо ОТДЕЛЬНУЮ комнату и личное пространство
    А ремонт в своем личном пространстве они тоже сами делать будут?
    Как я поняла, ищется квартира по принципу:приехать, коробки распаковать и жить.

• veteran

а что, ремонт и отдельная комната взаимосвязаны? я лично в 10 лет лично полы во всей квартире красил. взрослые (сиречь мама и бабушка) только мебель передвигали. ничего, справился. а в 14 укладывал в кухне и ванной плитку. постояв на стройке за спиной плиточника и под его руководством приклеив десяток плиток. тоже сумел. или теперь дети только пальцем по тачскрину елозить могут?

• veteran

В ответ на: Если ребёнок ничем не блещет, так и пусть по прописке ходит - это по крайней мере рядом с домом.
    А если способности есть, так в 4-х, 7-х, 9-х и 10-х классов в Гимназиях и Лицеях набираются спецклассы с углублённым изучением чего либо, куда набирают не по прописке, а по результатом учёбы, олимпиад и собесседования.
    я вот полностью согласна...

знакомые товарищи, кто ломился в лицеи/гимназии с 1 кл, многие до сих пор (у меня 4 кл) учатся вместе со своими дИтями... у них реально программу влегкую тянут чел 5 из класса, ост сидят вместе с мамой/папой каждый вечер... мы пошли по микроучастку в простую школу, зато я совсем не парюсь, ребенок учится сам, справляется, чувствует себя молодцом, занимается спортом. Может позже переведемся в школу посложнее, посмотрим...

на самом деле, относились бы к лицею, пошли бы в лицей - там бы учились как получится... я все-таки считаю, что на начальном этапе эта вся статусность неважна... если ребенок способный, его потом не трудно перевести, если не хочет учиться, то хоть где он учиться не будет, а нервы испортите и ребенку и себе..

для меня оч важно, чтобы ребенок сам взял на себя ответственность за свою учебу... я не планирую костями ложиться, чтобы из него что-то выпилить против его воли. Условия создавать буду (невыносимые :biggrin: )... и только.

• veteran

мне место ненравицца:улыб:но по сравнению с родниками - одобряю:улыб:

я щщитаю ремонт обветшает, а кв останется... яп основную ветку метро рассматривала.. мне даж левый берег больше нравится, чем богаткова.

• member

А как вам район улицы Фадеева, метро рядом, школы, сады тоже, Ваше мнение?

• guru

А где с Фадеева рядом метро? Рядом- это в пешей доступности.

• activist

В ответ на: Если ребёнок ничем не блещет, так и пусть по прописке ходит - это по крайней мере рядом с домом.
    Как можно определить в 7 лет "блещет" ребёнок или нет. Скажите мне?
    По прописке - это не всегда рядом с домом и не обязательно удобнее, может быть школа в соседнем доме, а этот соседний дом не относится к микроучастку данной школы и, чтобы дойти ребёнку до школы по микроучастку нужно две дороги, например, перейти.
    В ответ на: А если способности есть, так в 4-х, 7-х, 9-х и 10-х классов в Гимназиях и Лицеях набираются спецклассы с углублённым изучением чего либо
    По опыту обучения своей дочи скажу, что в нашем лицее никаких классов не набирали, да и лимит учащихся есть, у нас ни в 4-м, ни в 7-м наплыва учеников не было, добавились примерно по 1-2 ученика и всё, сказали, что мест нет и принимать некуда, классы переполнены.
    Может быть, конечно, если есть куда увеличивать численность учеников, в этом случае в школе и набираются классы, но так бывает редко, так как детей сейчас много. Наша дочь даже лишний год училась со второй смены, потому что классов не хватало, хотя предыдущие годы 7-е классы всегда с первой смены учились, да ещё и пришлось три класса разделить на четыре, потому что в каждом классе было учеников уже больше 30-ти и если все приходили, то детям места не хватало за партами.
    А Вы говорите "набирают".
    А спецклассы с углублёнкой у нас сделали, просто "сильные" по предмету дети из 3-х классов ходят к одной учительнице и углубленно изучают, а остальные - к другой, на "базу" так называемую ходят. И всё.

• veteran

ненене лучше федосеева (на которую 1 ссылка), чем фадеева - факт, фадеева - это на подступах к родникам.

инфраструктурно лучше всего центр, ж/д район и левый берег - район М маркса-Мстуденческая..

но на левом нек проблемы с поликлиниками, тк там построили большой горский жилмассив на существующую инфраструктуру и там в детскую поликлинику не прорвацца.

• activist

В ответ на: или теперь дети только пальцем по тачскрину елозить могут?
    Время нынче изменилось, дети другие и боюсь, что в большинстве случаев сейчас...именно так

• veteran

В ответ на: принимать некуда, классы переполнены.
    простите, но каким-то совком пахнуло, типа знакомства, зав магазина, "достать", "попасть" и тп...

в началке по месту жительства нормально определяется кто тянет, а кто не тянет... а потом действительно хорошие гимназии и школы, типа 1 гимназии проводят конкурсы для поступления. И ребенок в старших классах, если хочет, может пойти и поступить.

тут речь о том, что нет смысла любой ценой за взятку переть в 1 класс... и потом еще таскать маленького ребенка через пол города, как нек умные родители делают... накрайняк тыщ 100 думаю вполне решат вашу потребность в конкретной школе в средних и старших классах, если опять же ваш ребенок молодец, а школа не проводит набор в спец классы.

в общем, думаю большинство не знает зачем ему конкретно надо в 1 класс в гимназию, но он же хочет всего самого лучшего своему отпрыску - бежит покупает прописку или дает взятку или еще к/н фигней мается...

• veteran

В ответ на: А спецклассы с углублёнкой у нас сделали, просто "сильные" по предмету дети из 3-х классов ходят к одной учительнице и углубленно изучают, а остальные - к другой, на "базу" так называемую ходят. И всё.
    Вот, если способности есть, Вас ждут в математическом классе Насколько мне известно, если у Вас хорошая успеваемость и Вы победители настоящих, а не интернетовских Олимпиад - место для Вас найдётся.
    Есть лицеи, в которых вообще нет ни начальных, ни средних классов, а только 9, 10, 11 классы. Все учащиеся "со стороны" и прописка играет самую последнюю роль. В качестве примера можно привести Технический лицей
    Подводя итоги, скажу - не знаю, может в чьей то жизни институт прописки сыграл какую то негативную роль - не дал выучиться, работать, жить... Наверное так, раз уже двое суток люди на него плачутся и жалуются.
    Я же в своей жизни его вообще не замечал.

• guru

Нельзя с женщинами зацепляться языками на тему детей, школ, детсадов - пропала ветка :ха-ха!:

• guru

В ответ на: так можно договориться и о двушке трамвайчике. они еще меньше по площади..... а спать на двухярусных койках.
    знаете, я только "за" если люди купят себе в свой бюджет четырёшку
    только нафига им советовать хурхуялвки, если они могут взять ОКОЛО МЕТРО :umnik:

• v.i.p.

в районе с. м. "Гагаринская" много 9-10-этажных панелек. ул. Линейная, Кропоткина.
    например

• veteran

Кстати да, забыла про кропоткина... там панельное зодчество типа челюскинского, тоже оч хорошо развита инфраструктура, только подешевле.. ну и парка нет.

• veteran

в вариантах, мною накиданных есть парочка пешей доступности до маркса. в пределах 10-15 минут

• member

В ответ на: в вариантах, мною накиданных есть парочка пешей доступности до маркса. в пределах 10-15 минут
    а где варианты то смотреть?

• activist

Добрый день!Кто может посоветовать за Чистую слободу или отсоветовать?Сейчас вроде с пуском трамвая лучше стало добираться до пл.Маркса?Работа там,авто нет.

• veteran

выше по постам. там их есть штук 5-7 примерно. набрано по сайту НГС

• из греков в варяги

В ответ на: Добрый день!Кто может посоветовать за Чистую слободу или отсоветовать?Сейчас вроде с пуском трамвая лучше стало добираться до пл.Маркса?Работа там,авто нет.
    Мы же Вас не знаем. Не в курсе ваших критериев хорошести хаты для ПМЖ. Я вот даже ни разу не был в ЧС хотя живу в Новолокотовске до фига десятков лет(((

Έλληνες του Πόντου

• activist

спасибо теперь буду знать что вы там ни разу не были,ценная информация :ха-ха!: я именно про слободу интересуюсь,я сама там не была ни разу,живу сейчас не в Новосибирске,но собираюсь след год переезжать,Слободу рассматриваю из за дешевизны квартир с отделкой,сама с ремонтом не собираюсь возиться.интересует в первую очередь транспортная доступность до метро.

• guru

нет там доступности метро
    от слова совсем

• veteran

В ответ на: рассматриваю из за дешевизны квартир с отделкой,сама с ремонтом не собираюсь возиться.интересует в первую очередь транспортная доступность до метро.
    Когда говорят о дешёвых квартирах с хорошей транспортной доступностью до метро, мне на ум приходят что то типа улицы Звёздной или Узорной. Попробуйте там присмотреться, хотя там конечно жизнь очень своеобразная.

• experienced

че это нет? Станцию метро пл. Станиславского уже лет двадцать как обещают, чуть-чуть осталось, а там и Слобода на подходе. :biggrin:
    Хотя какая Слобода, всю жизнь Западный ж/м был

Исправлено пользователем Павелл (02.05.17 13:46)

• veteran

и чо там хорошего на звездной то? липиздричка штоле?

Хорошей транспортной доступности до метро имхо не существует... хорошей может быть только пешая доступность.

общественный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай) в час пик - это какое-то унижение человеческого достоинства... ноги оттопчут, колготы порвут, какой-нить тележкой проедут... и я понимаю людей, создающих пробки кредитными ведрами на подьездах к центру, тк пользоваться этим общ транспортом без вреда для психики невозможно. Соответственно - все кто могут - на авто, все выезды с районов забиты - нет никакой транспортной доступности...

• veteran

Это не про Вас Ленин писал - Страшно далеки они от народа!
    Особо ничего хорошего на этой Узорной. Жизнь как на таёжной заимке какой-то - несколько домов в лесу... Хотя и детский сад и школа присутствуют.
    Но человек спрашивает дешёвое жильё и интересуется как на трамвае доехать до метро. А мы то с Вами знаем, как они ходят - то где-то сломаются и стоят толпой, то Площадь Труда в час пик минут по 30-40 форсируют...
    А тут вместо трамвая целая электричка... С доставкой за 15-20 минут до Речного вокзала.

Исправлено пользователем seka64 (02.05.17 14:32)

• activist

В ответ на: А тут вместо трамвая целая электричка... С доставкой за 15-20 минут до Речного вокзала.
    Как то далеко от Первомайки Вы уехали...сия роскошь есть же ближе))

• member

Нашла вариант Нарымская, 25, сад, школа, бассейн парк, до метро обещают 10-12 минут, действительно все так хорошо как обещают?

• veteran

Дом на дороге, возле железки...... зависит от положения окон в квартире. если все во двор, то одно, а на дорогу или тем паче на железку, совсем другое.....

• veteran

ну я вам железнодорожную кидала с космическим ремонтом - соседняя улица, тот же район.

нарымская 25 у них оч славный двор и неплохо (для панели) обслуживается.. дом буквой П в 3-ках основные подьезды - 3 окна из 4 выходят на восток на нарымскую, 1 спальня во двор, шумновато, но дом на пригорке и мне кажется, что не так плохо там.. и по 1 подьезду по краям - там 3 окна на север и 1 на юг - не на дорогу.

в торце дома дом молодежи жд района. там подростки на барабанах играют.

вообще есть еще соседние дома, тож неплохие..

по инфраструктуре все правда.

• veteran

я кстати вчера посмотрела чего там продают и поняла вариант, который вы выбрали (выж вариант с норм ремонтом смотрите). Там в длинной комнате 2 окна, те это торцевая квартира (ноги буквы п), соответственно, либо у нее 3 окна во двор и 1 на дом охотника - вообще прекрасный вариант, либо 3 окна на пл трубникова и 1 во двор- во 2 случае может быть, что 3 окна будут "окно в окно" бизнесцентра.

еще эта кв с перепланировкой - там удалена часть несущей стены, яп поинтересовалась насчет узаконивания этого добра... тк самим будет долго и не менее 50 тыр, если вообще удастся узаконить.

по поводу цены, в пр году продала практически такую же кв, примерно в таком же состоянии за именно такую цену.. не знаю как в этому году дела обстоят, но думаю цена близка к реальной продажной.

• member

Квартира по состоянию очень не плохая, но цена на данный вариант 4200р, понимаю что район не плохой но мы наверное не укладываемся в бюджет, 03/06 приедем в город и пойдем в живую смотреть варианты и торговаться.
    Вот теперь подскажите основные основания для торга:
    1. наличие не узаконенной перепланировки

2.??

• из греков в варяги

В ответ на: наличие не узаконенной перепланировки
    это не повод для торга, это причина отказа от покупки

Έλληνες του Πόντου

• member

http://homes.ngs.ru/view/240090841/ как вам вариант? до метро далековато?

• veteran

на месте увидите все недочеты их и будете озвучивать... если перепланировка не узаконена, то много вопросов - усиливали ли проем и тп.. те по идее должны быть бумаги, в соответствии с которыми в последствии можно узаконить через суд.

вообще, в кв довольно серьезная перепланировка и недешевая, т.е. если с нуля делать снос стены, плюс лоджия утеплена... это довольно приличная сумма.. плюс собственник продает без ан - т.е. грубо говоря еще минус сто тыщ агенту.. ремонт для данного типа жилья хороший... кухню кажись оставляют, в общем, я не верю, что собственник уступит много, ну сотню максимум... если только у него время поджимает, то может повезти..

если денег не хватает на хороший вариант, берите самый убитый, не бойтесь - за пару мес сделаете конфетку.

• guru

Зависит от тяжести содеянного переплана. Были сплетни, что в БТИ даже к аркам придирались (вместо прямоугольных проёмов дверей) или стенку не несущую снесли - это ерунда, лишь бы представление о прекрасном совпали у покупателя и собственника. А вот если с несущими стенами экспериментировали или мокрые точки переместили, то уже надо серьёзно думать.

• veteran

в панели все стены несущие.

в данном варианте вырезали приличный кусок стены - как 2 стандартных проема, может и стену укоротили со стороны коридора, на фото не видно, но я была в таких кв - видела ЧТО там делают.

в 5-ках каждая первая кв с вырезанной аркой/проемом - кухня и столовая как аллипыч любит:улыб:обычно проем усиливают и норм узаконивают, но знаю, что на верх этажах иногда не усиливают, но тоже как-то узаконивают (последний раз говорили 50 тыщ отдали и пол года времени).

Яп не взяла неузаконеную перепланировку в несущих стенах. Но знаю, что берут и даж под ипотеку (знакомые купили кв, где вход на кухню добавили в санузел, а вход сделан через комнату - там вообще все перегорожено по-новому).

В общем, чего гадать... реально может быть именно в этом варианте все законно.

• guru

В ответ на: Вот теперь подскажите основные основания для торга:
    ваша квартира стоит 4 000 000
    у нас есть 3 700 000
    если готовы торговаться, мы её забираем
    если нет, ищем дальше

• guru

Сомневаюсь, что там узаконена перепланировка. Там еще лоджия присоединена с выносом батареи. Такое вряд ли кто узаконит.

• v.i.p.

кому как. если вам 10 минут прогулочным шагом - это много, то далековато. по моим меркам - до 2-3 км - это шаговая доступность.

• veteran

по кропоткина... район инфраструктурно хорош и всегда чуток дешевле челюскинского, данный вариант далековато..

фото отфотошопленые, стены раздвинуты, ремонт эконом (сильно экономнее, чем нарымская 25).. проводка не поменяна - выключатели на уровне человеческого роста режут глаз.. Плюс - поменяны батареи, потолок не поняла натянули или выровнен, больше похоже на 2..

Оч большой недостаток для семьи из 4 чел - совмещенный санузел. Второй большой недостаток - 2 этаж, в 3ках во-первых, мусоропровод - на него может выходить ваше кухонное окно и вообще, если плохо обслуживают дом, вы первыми будете узнавать, что он забился, во-вторых, может быть парковка прямо под окном. Лучше панели хотя бы с 3 этажа смотреть.. В этом районе не рублю, конкретно про дом ничего не знаю.. но если есть возможность яп лучше взяла удобнее место, в -30 будет не весело бежать этот километр до метро и транспорт весь забитый идет.

Вы в тетрадочку записывайте вариант, вопросы по нему и тп, потом на месте чтобы ничего не забыть спросить и посмотреть... а потом выводы будете делать по всему увиденному. Опять же, если время позволяет - приедьте на час раньше на просмотр, а то и просто в свободный день обойдите округу, примерьте на себя район, как новое платье:улыб:Оцените путь до метро, до школы.. ну и не бойтесь убитых квартир, ремонт, который делал кто-то другой, может иметь кучу сюрпризов.. ваша задача счас место купить и квадраты..

• veteran

вот кстати еще вам в копилку но самые дешевые варианты продаются, счас многих недосчиталась по 3200 были - уже нет ни одного.. а вот нек своих прошлогодних конкурентов увидела:улыб:

вообще, яп вам советовала взять тот адов вариант с космосом, отторговав если получится еще... он как раз в ваш бюджет, а площадь 70 сильно лучше 60 хоть с каким ремонтом... там 3 изоированные комнаты и кухня 10, а не 7..

Исправлено пользователем Alippa (03.05.17 23:34)

• activist

Я жила в этом доме, как раз в трёшке. Вообще, изначально, комнаты смежно-изолированные (по крайней мере, у нас было так). Но в этой, видимо, сделана перепланировка и спальня от зала отделена. После фотошопа ничего не понятно, но вероятнее всего, детская - это комната "трамвайного" типа - узкая и длинная, в неё у нас был вход из зала. Вторая спальня маленькая, около 10 м2. Кухня тоже маленькая, хотя на фотках смотрится большой. Вот что фотошоп-то с фотографиями делает.
    Вообще, после просмотра таких фотографий, просмотр "вживую" квартиры, думаю, удивит покупателей.

• member

В ответ на: вот
    вообще, яп вам советовала взять тот адов вариант с космосом, отторговав если получится еще... он как раз в ваш бюджет, а площадь 70 сильно лучше 60 хоть с каким ремонтом... там 3 изоированные комнаты и кухня 10, а не 7..
    Кстати я его найти не могу, может уже продали?

• v.i.p.

там за счет обилия подиумов мебель фиг расставишь...

• veteran

в тех кв 70-м большой квадратный коридор. Мебеля обычно у всех там стоят или шкафы встроенные наделаны. Т.е. вполне возможно в комнатах вообще без шкафов (как у меня всегда было).

ненравицца не берите, делоф то - куча вариантов др есть.

• v.i.p.

В ответ на: большой квадратный коридор. Мебеля обычно у всех там стоят или шкафы встроенные наделаны
    аа, вона чо! буду знать )))
    письменные столы для детей тоже в коридоре обычно у всех стоят?

• veteran

не понимаю зачем вы меня троллите?

я тоже не одобряю космос и многоуровневые потолки, а особенно пол.. но еслиф людям реально надо продать и они уступят еще даже сотенку на разлом всего навороченного, то этот вариант с кухней 10 лучше отполированной типовой 3-ки 60м с кухней 7. Даже если не уступят, за разницу в 250 можно много сломать и кое-что построить.

• v.i.p.

мне показалось, это вы троллите. ну реально: где детям уроки делать, рисовать, книжки читать? все углы в подиумах, а стены в каминах.
    конечно, тем чудакам надо продать, но разве это повод советовать "космос" людям, которые из другого города переезжают. зачем им покупать геморрой, что-то ломать и ремонтировать, вместо того чтобы купить обычные стены и пол и допилить под себя?

• member

Смотрю все варианты, огромное спасибо всем за советы и мнения, мнения каждого из вас мне важно, через 2 недели приедем и пойдем по всем квартирам, будем искать свою.:) Смотрим теперь и с ремонтом и без.
    Вот даже к примеру, нашла Нарымскую, 25, продают 2 трешки, одну с ремонтом за 4200, другую без за 3550.
    По площади одинаковые в одном доме, вот скажите мне во сколько примерно выйдет ремонт в 3-ке? Я понимаю что разбег может быть большой, но я без фанатизма, главное чисто, качественно, брендовые унитазы итд не нужны.
    Буду рада рассмотреть другие варианты, если что пишите)))
    И еще вопрос ячейка в овощехранилище это что? Нужная и ценная вещь?:) В нескольких объявлениях видела, кто то с квартирой продает, кто отдельно.

• veteran

Овощехранилище купить всегда успеете. стоит оно грубо 50 и лучше его отдельно выбирать чтобы сухое близко от дома близко от входа и так далее
    И не факт что нужно в нынешних реалиях когда все овощи проще купить

жизнь прекрасна!

Исправлено пользователем ANik1C (05.05.17 12:16)

• veteran

эх.. да не обойтись им без геморроев... ибо бюджет небольшой

Я думаю, на действительно качественный ремонт не хватит бюджета (если только повезет), а за варианты недоремонта нет смысла переплачивать. Раз все равно делать ремонт, то надо брать максимально большую площадь и максимально хорошую планировку.

Если грубо гря "купить космос", а потом денег не будет вообще и долго не будет, то надо значит не брать космаЦ, а купить самую дешевую, подходящую по параметрам, типовуху - как были по 3200 и на 700 забацать там чистоту

• v.i.p.

ну да, ввалить в ремонт убитой дешевой квартиры придется примерно столько же, сколько в космос (а то и дешевле). зато без переплаты за "красоту".

• member

Посмотрите 2 варианта, хочу услышать Ваши комментарии и отзывы;)
    1
    2

Исправлено пользователем Alippa (10.05.17 00:01)

• veteran

1. на сколько я поняла, это 3-ка в торце дома с 3 комнатами на 1 сторону. Сторона солнечная, кондера нет.

плюсы - норм санузел, в коридоре натяж. потолок с норм освещением (его катастрофически не хватает в таких кв), на полу вроде пвх плитка

минусы - проводка не поменяна, это значит есть комнаты где всего 1 розетка и ни одной не добавлено, выключатели не опущены (меня это раздражает), батареи старые и НЕ перекрываются, торчащий кабель канал к тв и опять же нет розетки для тв и кабельного - провода висят. Натяжной глянец в зале - это оч неудобно, тв будет бликовать.

При прочих равных, лучше брать др планировку, тк в этой кв меньше квадратов, невозможно норм проветрить.

2. мне нравится что кв перепланирована на 3 изолированые комнаты.

плюсы - перепланировка (легко узаконить), гардероб (жалко нет фото наполнения), поменяна проводка, выключатели удобно расположены, батареи поменяны (в 1 комнате только видно), скорее всего перекрываются

минусы - довольно уставший санузел, особенно сортир со счетчиками, некрасивый шкаф, зрительно укорачивающий высоту потолка, дурацкий большой проем без двери напротив входной двери, почему-то разный линолеум в разных комнатах

• experienced

Если с детьми, то первый вариант получше местоположением (стадион школьный прям под окнами, два детсада с двух сторон этого дома и тупичек за домом (трафика нет вообще).
    Но это как говорится "каждый кулик свое болото хвалит" :хехе:

• member

А эти варианты как? Далеко от метро?
    1
    2
    < п.9 > пользуйтесь тегами!

Исправлено пользователем serega (10.05.17 11:30)

• veteran

кстати, шла вчера мимо нарымской 25, смотрела в окна:улыб:на сколько я поняла расположение, эта кв в самом удачном торце дома - 3 окна во двор и 1 на 1905г. Если с перепланом не все сильно плохо, яп их попробовала замучить с торгом.. место оч удобное в том смысле, что вроде бы и двор и в то же время не совсем во дворах - ходить не страшно вечером.

на линейной какие дома хорошие я не разбираюсь, только по карте ориентируюсь. за 3850 считаю линейная дорого, тк за эти деньги такого же типа можно взять челюскинский, а он имхо лучше.

• experienced

На карте линейка нарисована, сами померьте. Раза в два дальше первых, можно сказать что вообще не у метро.

• member

В ответ на: На карте линейка нарисована, сами померьте. Раза в два дальше первых, можно сказать что вообще не у метро.
    Да смотрела, вижу что дальше, вот только квадратура квартиры там нравится))

• experienced

ну так берите, раз нравится) дом как дом, дворик зеленый, знакомый там квартиру сдает.
    только метро Вам в этом месте ни к чему и так транспорта хватит :хехе:

• guru

А планировка тоже нравится? Если да, то Плановая (название места, где эти дома находятся) не самый худший вариант. Все что надо есть в шаговой доступности: магазины, школы, сады, зоопарк, Заельцовский парк. Минус, что окна на ул. Дуси Ковальчук выходят, там трафик очень большой и пробки часто. До метро 2 остановки, пешком мин.15-20, зимой конечно не дойдешь, а летом вполне можно прогуляться.

• guru

В ответ на: До метро 2 остановки, пешком мин.15-20, зимой конечно не дойдешь, а летом вполне можно прогуляться.
    ну в первый месяц, на парах приобретенного счастья - это может и по приколу будет .., а потом и остановка покажется расстоянием ..

• guru

Не факт, что оно вообще будет надо. На Плановой с транспортом все хорошо и без метро. Работа не известно где будет, может в районе Сухарной, например.

• guru

жить в очаге одной из крупных транспортных развязок - это удобно ! но не значит хорошо .. :agree: потому как с первым ключевым словом "жить" - это не вяжется .. :dnknow:

• member

В ответ на: А планировка тоже нравится? Если да, то Плановая (название места, где эти дома находятся) не самый худший вариант. Все что надо есть в шаговой доступности: магазины, школы, сады, зоопарк, Заельцовский парк. Минус, что окна на ул. Дуси Ковальчук выходят, там трафик очень большой и пробки часто. До метро 2 остановки, пешком мин.15-20, зимой конечно не дойдешь, а летом вполне можно прогуляться.
    Нравится большая кухня, нравится по квадратуре, что все комнаты раздельные, сад во дворе, школа тоже недалеко. Та что за 3600, по ходу без ремонта, раз даже фото не выложили))
    А вообще как район хороший? Если ехать на автобусе или машина то дорога по Д. Ковальчук сильно загружена?

• guru

Приорететы у всех свои. Совместить в нашем городе все "приятности" и недорого невозможно.

• guru

Смотря куда ехать и в какое время. В час пик этот перекресток загружен сильно, пробки стабильно.

• experienced

В ответ на: А вообще как район хороший? Если ехать на автобусе или машина то дорога по Д. Ковальчук сильно загружена?
    Вас это не должно пугать, они в этих краях все +/- одинаково загружены. А так, типичный для этих мест мкрн, правда линейный более насыщен развлекухами, но это все в пределах пешей досягаемости. Если близость метро не принципиальна, посмотрите еще ближе к зоопарку дома.

• veteran

у плановой есть свои адепты, т.е. место там неплохое и некоторыми любимое.. до метро не находишься, но по случаю можно пройтись... хотя там 6 полосная магистраль и место не особо прогулочное в смысле запахов топлива. Школа рядом простая, золотых нет - возят, кто на пл калинина кто в жд/центр район, кто хочет чего покруче.. жить можно, но на мой вкус линейная лучше, оттуда хотяб пешком можно в бассейн водника дойти, а с плановой только на транспорте 3 остановки.

Например, если будете жить на 1905/линейной у вас ребенок сам после школы в бассейн сходит, никуда везти не надо, а с плановой либо вы повезете, либо ходить не будете. Главное не взять кв с окнами на дорогу, тк там вечная пробка из грузовиков - задохнетесь.

НО за что я лично не люблю заельцовский район - разброс поликлиник. Детское отделение на холодильной и на сколько я помню основное на сиб ярмарке, перенаселенность галущака дает свой вклад - не дозвониться нормально.. Особо меня умиляло, что товарищи с галущака с коляской тащились на сиб ярмарку, тк на холодильнике не принимают нек врачи... не знаю как сейчас, но думаю вряд ли лучше.

Если вас не смущает возить, плановая хороший выбор.

• guru

Площадь да, хорошая. Но ширина меньше 2,5 метров, а длина 5+м. Этакая кишка, причем и кухня и комнаты. Лично для меня самый хороший вариант из 4х последних Линейная, 45/1. Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры все разные.

• veteran

нпп

яж вам говорю, хотите больше кухню, берите планировки как у "космоса", как правило это 2 подьездные 12-этажки, будет в ваш бюджет только подубитая, но зато со временем можно все сделать..

не хотите неск лет жить без ремонта, выбирайте из типовушек. Дома при прочих равных лучше выбирать где меньше подьездов - скорее всего в таких проще договориться соседями на счет обслуги и ремонтов.

• member

Огромное спасибо))) Мне действительно ценны все ваши мнения:) :flowers: Вот даже с бассейном, актуально (ребенок 3 года плавает и показывает неплохие результаты) Еще дзюдо занимался 4 года))
    Мужу пока нравится Линейная, 33/2
    + цена, с/у раздельный, шлагбаум и забор, школа (Гимназия №9 ему кто то сказал что хорошая), д/сад, метро-в пешей доступности;
    - маленькая кухня, планировка смежно-изолированная)
    А меня Нарымская, 25 даже снилась:смущ:хотя там мне не нравится с/узел что совмещен, не очень что 9 этаж.

• veteran

нарымская 25 8 этаж

если дзюдо, то на фрунзе дзюдоисты обитают, но имхо там место хуже всех выше перечисленных

если плавать, то в воднике спортивные группы есть

• guru

В ответ на: Мужу пока нравится Линейная, 33/2
    Я бы к минусам еще добавила то, что квартира угловая. А у панелек больное место-межпанельные швы. И за большей площадью стен в двух комнатах улица.

• veteran

ну да в угловых всякие неприятности бывают, но если неприятностей нет, то мне они больше по душе - 2 лишних окна.. я почему-то думала, что она на 1 сторону, в 1 комнате 2 окно не сфотали.. Ну и 3850 дорого, еще 50-к надо батареи поменять и грязи будет от этого мама дорогая...

у меня у знакомых 3ка на красноярской угловая с прекрасным видом на вокзал, они вообще мучаются страшно, с реки дует - 1 комната ледник, в то же время др знакомые в соседнем доме в такой же кв вообще горя не знают...

• guru

Всяко бывает, но пока не поживешь, не узнаешь.

• v.i.p.

а по мне так Линейная лучше Челюскинцев и Плановой. во-первых, действительно обособленная территория у микрорайона, очень много зелени. школы, детсады есть и до тех, что на Кропоткина, недалеко и переходить дорогу (Красный проспект) по подземного переходу, что для детей намного безопаснее.

• member

В ответ на: Всяко бывает, но пока не поживешь, не узнаешь.
    Ну да, как вариант можно у соседей поспрашивать и в УК были ли жалобы на промерзание итд. Да и по обоям должно быть видно.

• guru

У панельнох швов срок годности 5 лет, а дальше как повезет. Они могут сейчас не промерзать, а на сл.год начать.

• veteran

В ответ на: Огромное спасибо))) Мне действительно ценны все ваши мнения:) :flowers: Вот даже с бассейном, актуально (ребенок 3 года плавает и показывает неплохие результаты) Еще дзюдо занимался 4 года))
    Мужу пока нравится Линейная, 33/2
    + цена, с/у раздельный, шлагбаум и забор, школа (Гимназия №9 ему кто то сказал что хорошая), д/сад, метро-в пешей доступности;
    А меня Нарымская, 25 даже снилась:смущ:хотя там мне не нравится с/узел что совмещен, не очень что 9 этаж.
    А что значит, пока нравится Линейная? У Вас ипотека, материнский капитал или мужнин? Так то он молодец: сечет...

• member

А что значит, пока нравится Линейная? У Вас ипотека, материнский капитал или мужнин? Так то он молодец: сечет... А пока, потому что мы по фото судим, мы еще ни одну квартиру не посмотрели в живую)))

• guru

В ответ на: У Вас ипотека, материнский капитал или мужЧин?
    :respect: :rofl: прям можно цитировать будет !

• activist

Нарымская - этот дом на оживленной дороге. Хотя он поновее Линейной.
    На Линейной конкретно этот дом не в очень удобном месте - с одной стороны рядом школа, зелень, с другой два оврага. В одном гаражи настроены. Сам дом на вершине оврага, в котором спортплощадка школьная. До метро не так близко, а идти вниз на Нарымскую каждый раз спускаься по лестинце.
    Выезды неудобные - по массиву ехать. и дом в глубине массива.
    Лучше посмотреть дома 31-ые - они новее, удобные выезды.
    Либо дома ближе к жд. там и дорога плавная и выезды нормальные - можно на Нарымскую выехать. ну либо на Красный.
    Если смотреть другую строну красного проспекта - в них на машине заезд неудобный. С Красного
    Нарымскую лучше смотреть ближе к ДКЖ либо к цирку. Там поприятней и удобнее расположение относительно дорог, инфры

• experienced

Привыкли граждане свои телеги около подъездов бросать, к гаражу по лестнице лень спуститься :безум:

• veteran

да не.. девушка сумбурно написала, я абориген и то не поняла сначала о чем речь.

эта конкретно квартира нарымская 25 (яж уже писала) она в части, где нет никаких подьемов и лестниц, лестницы ближе к кольцу.. да и развеж это лестница большая, вот на богаткова - там овраг так овраг...

у конкретно той кв - самое удачное расположение в этом доме, там 3 окна во двор и еще одно - 2 линия от мало проезжей 1905. а гаражи вообще на др улице через дорогу, причем основные гаражи возле метродепо и заезд к ним с нарымской дальше напротив галущака практически. Т.е. кому те гаражи мешают вообще не понимаю - они на др планете.

ближе к челюскинцев с 1 стороны место получше, но еслиф тетя хочет в лицей, то там не по микроучастку, дом 15/1 большущий и там дурдом с властью - куча собственников никак договориться не могут, поэтому в одном подьезде все сделано, а в др 20 лет подьезд ремонта не видел.. и совет дома выбирали они сто раз голосовали и власть делили, не знаю чем кончилось, но имхо там порядка не будет никогда.

А если жить на стороне школ, то даже дорогу переходить не надо - ребенок дворами дойдет. Короче, хороший тот вариант, если с перепланировкой нет засады.

Линейную я плохо знаю, но те места всегда были дешевле, думаю, не зря.

• activist

В ответ на: Привыкли граждане свои телеги около подъездов бросать, к гаражу по лестнице лень спуститься :безум:
    Ворота от снега почистить полчасика, а потом застрять на выезде. Как пешехода меня раздражают автомобили, как водитель я не хочу слишком долго идти до автомобиля, тем более копать снег. Современные реалии. Это помню в начале нулевых авто во дворах не ставили тк их грабили и дестроили (вандалили).

• experienced

Вообще я как понял предыдущий пост: обычно все кто в центре живет (или рядом) из подворотней на красный проспект на четвертой-пятой выезжают, а тут в пробке у шлагбаума стоять придется :хехе:
    Он (этот пост) именно про дом около 9-й гимназии и пробки там начались когда в местные школы/сады детей пешком разучились водить, в общем минусы этого места вытекают как раз из его плюсов.

• experienced

это вообще не про это место, 4 гаражных кооператива рядом с домом, на любой вкус, не считая подземных парковок.

• veteran

вот вам еще, неплохо выглядит и цена норм:улыб:

кстати, по поводу "возильщиков"... у меня подруга живет на ул челюскинцев 15/1 возле дет сада теремок - это то еще испытание, ведь народ прет на авто считай в ворота сада, ни одного лишнего метра не пройдут - закономерный итог: один пятится туда, другой сюда, вечером однажды попала в этот замес, оч неприятно.. представляю какой аншлаг в 7.45 у школы...

• guru

С перепланом в квартире на Нарымской 100% засада, присоединение лоджии с выносом батареи согласовать законно невозможно.

• veteran

лоджия меня бы вообще не напугала (если что, тыщ за 10-15 можно назад перенести батарею), а вот несущие стены очень пугают... я кстати ошиблась, правда ведь 9 крайний этаж, а я с чего-то решила, что 8.. крайние этажи в панели лучше не брать вообще.. на 9 еще лифт может быть слышно..

когда жила в панели, 9 эт вечно жаловались то одни, то другие, крышу чинили неск раз - неск млн туда в итоге закатали, все равно подтекало.. а у нек промерзало.. хотя есть неск знакомых на массиве, у которых норм с крышей.. но это видимо вопрос времени.

• member

В ответ на: вот вам еще, неплохо выглядит и цена норм:улыб:
    там рядом ж/д дорога, не хочу((