Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум / Недвижимость / Земельный форум /

оформить права на дом/ участок

• veteran

На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х. Я покупал участок кот. находился в собственности. Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.

• experienced

В ответ на: На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х.
    Да, это во многих старых обществах такое. Именно тот вариант что я предлагал и сработает.
    В ответ на: Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.
    Уточнить границы надо ... срок вроде не оговорен, но с 01.01.2018 запрещают все регдействия с участками без уточненных границ. Под это дело кадастровые инженеры могут и цены поднять на работы. У них и так завал сейчас.

• veteran

Спасибо. Сегодня организовал "кооператив" с соседями т.к. один участок 8 рублей, межевание, а от четырёх участков 6 рублей просят. У меня их только три, 24 рубля как-то не гуманно. А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.

• experienced

В ответ на: А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.
    Уточнять (а не Межевать) лучше сразу в один - дешевле, но при этом участок не должен быть более 4 соток (в городе, в области может быть другой размер)
    После уточнения границ обоих участков необходимо будет опять же обращаться к кадастровому инженеру для составления межевого плана нового участка, при этом Кадастровый номер будет новый и адрес какой присвоит Администрация. Обращение к кадастровому инженеру тоже платное.

• veteran

Спасибо. :agree:

• junior

Повторюсь...
    В этом году кто-нибудь переводил дачный дом в жилой, с возможностью прописки. До этого года нужна была просто декларация, а сейчас мне говорят в фирме, где делают кадастровые паспорта, что это нереально. Можно только как жилое строение оформить, а это ничего, кроме налогов, не дает.
    Дом кирпичный, есть русская печка.

• activist

Наберите в поисковике: "список кадастровых инженеров Новосибирска", проконсультируйтесь у нескольких напрямую и сопоставьте информацию. Те, кто реально работают, будут в теме. Новый закон приняли, но сырой , не отработанный, сейчас идут разъяснения, дополнения и если два месяца назад была одна картина, сейчас может быть другая.

• veteran

Понравился дом, но он в снт (мичуринский сс). Хочу купить как основное место жительство. Вопросов много.
    1. В связи с изменениями в законодательстве, как в каком порядке проверять документы?
    У продавца право собственности на землю (сельхоз для садоводства). На дом не видела ещё, но речь шла про оформленный жилой первый этаж (второй недостроенный мансардный). И возможность прописки. На электронной карте и дом и участок есть.
    2. Обратила внимание, что дом и гараж построены по границе участка. Если собственность оформлена, могут ли проблемы в дальнейшем? Угол дома выходит на пешеходную дорогу снт. Гараж граничит с соседним участоком.

• guru

В ответ на: могут ли проблемы в дальнейшем?
    Могут. У приятеля сосед воткнул дом в полуметре от забора. Теперь будет сносить по решению суда.

Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• veteran

Он зарегистрировал дом, а потом кто-то в суд подал?
    Выяснила, что гараж стоит по правилам - метр отступили. А вот дом зарегистрирован (т.е. свидетельство о собственности есть, но дом как незавершенное строительство оформлен) уже как есть - по границе участка с дорогами снт.

• guru

Изначально дом был с соблюдением норм (не менее 3 м от границ участка), потом его перестроили. Зарегистрировали перестроенный дом до или уже во время суда (до запрета регистрационных действий по требованию истца) - не в курсе, но на кадастровой карте он сейчас присутствует как объект уже в перестроенном виде. Но суду на это наплевать, регистрация - это не индульгенция, теперь снесут.

Не взлетели топоры
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Исправлено пользователем SteveR (15.11.17 09:32)

• amazona

таки можно обжаловать, главное срок не просохатить
    или сосед смирился?

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

• guru

Таки обжаловал. Таки все инстанции проиграл.

Не взлетели топоры
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• amazona

прям до ВС дошел? *уважительно*
    ссылки на решение есть под рукой? (не архиважно, но интересно при случае почитать, кто на что ссылается)

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

• veteran

Видимо у истца хорошие адвокаты.
    Вопрос в разрешении, видимо. В моем случае, если взять бумажку, что председатель снт не против такого расположения дома, это может быть аргументом, в случае чего?
    Если у кого-то есть юрист, который хорошо шарит в делах снт, поделитесь. Это единственный вариант, который устроил.

• guru

Ссылку дал в личку. До ВС, насколько знаю, не доходил.

Не взлетели топоры
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• guru

а мне можно ссылку?

Записей на странице:

Перейти в форум