Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум / Недвижимость / Земельный форум /

Отказывают в оформлении дома без разрешения на строительств

  • junior

    Сообщений: 1

    Земля сельскохозяйственного назначения под дачное строительство, находится в Чкаловских просторах(рядом с Близким), ОТКАЗЫВАЮТ оформлять дом без РАЗРЕШЕНИЯ на строительства. Все Новосибирцы мучаются, никто не может оформить дом в собственность. Пишите кто как с этим пытался бороться. Стали отказывать с марта 2017, раньше все было в порядке, дачная амнистия действует до 2018 года.

  • wii-й

    Сообщений: 29641

    в суд. денежно, но результативно...

    Никогда и ни у кого не проси орфографический словарь. Сами предложут и сами все додут.

  • experienced

    Сообщений: 906

    В ответ на: Земля сельскохозяйственного назначения под дачное строительство, находится в Чкаловских просторах(рядом с Близким), ОТКАЗЫВАЮТ оформлять дом без РАЗРЕШЕНИЯ на строительства. Все Новосибирцы мучаются, никто не может оформить дом в собственность. Пишите кто как с этим пытался бороться. Стали отказывать с марта 2017, раньше все было в порядке, дачная амнистия действует до 2018 года.
    А вы куда обращались?
    По Дачам обращаетесь к кадастровому инженеру и получаете технический план.
    Относите его в росреестр и регистрируете то что написано в плане. Скорее всего будет Жилое строение. Все, можно жить. Для прописки необходимо обратиться в суд для признания факта того что строение пригодно для жилья (назначается экспертиза) потом регистрируетесь.

    а по Жилому дому да, косяк в Градостроительном кодексе

    По ст. 51 пункт 17.1 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства

    по ст. 55. п 3 пп3 для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию требуется "...разрешение на строительство"

    Разрешение на ввод требуется дл
    В ответ на: Глава 6.2 ст.55.24 пункты
    2. Эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
    но там же есть
    В ответ на: 3. В случае, если для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства, реконструкции.
    а вообще есть
    Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" статья 8 п4

    В ответ на: 4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 174-ФЗ, от 28.02.2015 N 20-ФЗ)

  • activist

    Сообщений: 108

    А можете отказ здесь разместить? Интересно посмотреть, на что ссылается Росреестр. Или кто отказал, Кадастровая палата не ставит на кадастровый учёт? Как то маловато исходных данных даёте.

  • guru

    Сообщений: 6150

    Согласен: непонятно ЧТО отказывают:

    - постановку на кадастровый учет ОСК (объект кап.строительства).
    - или регистрация права на ОКС.

    С 01.01.2017 у них много чего "глючить" стало, сталкивались не раз с этим, но, по слухам, вроде уже выправляется.
    Выше Антон предлагал помощь, у него хороший опыт в этом вопросе, советую.

  • activist

    Сообщений: 486

    Тоже недавно пришлось столкнуться этим - требуется узаконить жилой дом, который уже оформлен в собственность как недострой (таким приобретался, ныне достроен), земля в собственности. БТИ отказывается делать кадастровый паспорт без разрешения на строительство. Как это оспорить? В две конторы обращались. Все говорят - в суд надо подавать, экспертизы проходить, с документом из суда уже сделают. Неужели нет других путей?

    Исправлено пользователем Neverstop (25.04.17 12:23)

  • activist

    Сообщений: 123

    Попробуйте ещё раз подать. У специалистов Росреестра и кадастра недавно были совещания на эту тему, пришли к консенсусу - если земли "под дачное строительство", регистрировать без разрешения на строительство.

  • activist

    Сообщений: 123

    Поменяйте порядок действия , через (толкового) кадастрового инженера поставьте дом на кадастровый учет как "жилой", затем подайте на регистрацию в Росреестр (но там предупреждают ,что шансы 50 на 50), а затем на основании того, что дом уже на учете как жилой, идите в БТИ. У нас подобная история прошла, но в БТИ обращаться не стали, покупателей устроил минимальный набор документов. Единственное, в администрации, куда обратились за присвоением адреса (уже после регистрации в Росреестре) немного затупили , пытались затребовать разрешение на строительство. Технический план может изготовить и кадастровый инженер.

  • member

    Сообщений: 30

    Здравствуйте.
    Если недостроенный дом был на земельном участке под ИЖС (его могли без разрешение на строительство начать строить и оформить).
    До 01.01.2017 можно было оформить без суда.

    С 01.01.2017 требуется акт ввода в эксплуатацию, его без разрешения администрация не выдаст.

    Технический паспорт сделают без разрешения на строительство.

    А вот технический план делают только при наличии разрешения на строительство или решения суда.

    Поэтому необходимо делать экспертизы (замечу, что строительные нормы должны соблюдаться, иначе ВЫКИНЕТЕ ДЕНЬГИ, т.к. экспертиза может выдать заключение о несоответствии жилого дома нормам).

    Помимо различных экспертиз, ещё требуется оценка дома + технический паспорт.

    /п.3, предупреждение!/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.17 17:07)

  • member

    Сообщений: 30

    Здравствуйте.

    Если земля сельхозназначения (для садоводства или дачного строительства), то в г. Новосибирске регистрируют.
    Поставьте на кадастровый учёт при помощи геодезической компании и после этого регистрируйте право собственности (дачная амнистия действует).

    Отказывают в регистрации тем, у кого земля под ИЖС.

    Узаконить через суд стоит на порядок дороже и без гарантии результата (необходимо соответствие построенного дома строительным и санитарным нормам).

    /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.17 17:08)

  • activist

    Сообщений: 123

    На землях для садоводства пока не регистрируют, ждут изменения-дополнения к закону.
    Главное чтобы в этой геодезической компании был кадастровый инженер)).
    А у человека дом уже на учете , осталось полдела -оформить как жилой.

  • member

    Сообщений: 30

    Доброе утро.
    Насколько мне известно, дом ставят на кадастровый учёт как жилой (сразу).
    Если поставили на кадастровый учёт, то автоматически признали право собственности.
    Поменять назначение конечно можно, но это требует определённого количества времени.

  • junior

    Сообщений: 1

    Добрый вечер. Решили проблему?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: