Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум / Недвижимость / Ипотека /

Налоговые вычеты по ипотеке

• тут тихо

Здравствуйте. Может тут кто подсказать, возможно ли единовременное получение вычета по уплаченным процентам по ипотеке за несколько предыдущих лет, если основной вычет уже получен, а кредит еще платится? И как в таком случае оформлять этот вычет?

:snegur:

• Добрая, если не злить!

Можно, если уплаченный за год НДФЛ покрывает вычет по этим процентам. Т.е. процентов выплатили 100 000 р, за период, и налог 13% заплатили со 100000 рублей в году, за который вычет. Иначе сумма переходит на сл. период.
    Берёте в банке справку об упл.процентах, сумма вбивается в 3НДФЛ.

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• тут тихо

Не получается так( Я не понимаю, как мне быть теперь. Основной вычет уже получен, т.е сданы декларации за несколько лет. Мне теперь переделывать эти декларации с учетом выплаченных процентов, или делать новые декларации на следующие года? Но тут новая проблема, я в настоящее время не работаю и декларации мне просто не с чего подавать

• Добрая, если не злить!

Если в предыдущих годах деньги от НДФЛ остались, то можно переделать, там циферка ставится где-то про исправление к уже сданой 3НДФЛ. Если весь НДФЛ выбран, то можно не переделывать, а в новой заполнить поле по процентам. Но если НДФЛ в текущем году не платился, то и возвращать нечего. Можно подать декларацию с суммой процентов, но пустым доходом, чтоб эти проценты потом дальше переходили нарастающим итогом, если кредит до сих пор гасится и таки планируется начать работать в белую.

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• тут тихо

Спасибо! Теперь все поняла

• member

подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке вычеты не получал квартира в стройке плачу три года
    если да то как если можно пошаговая инструкция

ЮЧ 37/4 ДВУШКА 63 ждемс

• Добрая, если не злить!

Акт приёма-передачи уже есть?

• member

нет

ЮЧ 37/4 ДВУШКА 63 ждемс

• Добрая, если не злить!

Без него вычет не получить.
    Я оплатила квартиру в 2010, а вычет начала получать в 2013 за 2012 год, т.к. акт подписала в 2012.

• Добрая, если не злить!

Напишу подробнее.
    Когда подпишете акт ПП, сможете начать получать вычет, если будет не лень выполнить некоторые действия.
    С налоговой надо будет получить бумагу и передать в бух-ю, по которой работодатель может перестать перечислять за Вас НДФЛ в бюджет. Только это надо будет обязательно отразить в налоговой декларации 3НДФЛ. Эта информация будет в справке 2НДФЛ (её бух-я сделает). Это не очень удобно, если вдруг меняется работодатель - опять будет беготня, но с другой стороны деньги - "здесь и сейчас", а не через год, похудевшие на инфляцию.
    Когда начнёте получать вычет и выберете от стоимости квартиры в размере не больше 2 млн. (260 т.р. налога вернут), тогда можно начать получать вычет за проценты по ипотеке. В банке берётся справка об уплаченных процентах, заполняется соответствующий раздел в 3НДФЛ. С процентов можно получить максимально 390 тр - с 3 млн процентов.
    И ещё: это возвращается тот налог, который Вы уплатили. Т.е. нельзя заработать за год 100 тр, а захотеть вернуть с 2 млн сразу, суммы переходят на следующие годы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: