Мобильная версия форумов
Открыть

Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус - как продать квартиру? (часть 3)

• guru

Продолжение топика "Дискус - как продать квартиру? (часть 2)"

Телепаты в отпуске

• guru

Всё равно "Просторный" это весьма опасный для инвестиций район, т.к. окраина города и ОГРОМНОЕ количество перепродающихся квартир. Кроме того, ещё и несколько застройщиков там же неподалёку конкуренцию создают. Инвесторы кинулись в омут, вслед за Дискусом, т.к. были положительные примеры заработка на МЖК, не понимая того, что:
    1. МЖК - правый берег (с традиционно более высоким спросом только из-за этого)
    2. Несравнимо ближе к центру.
    3. Есть проект метро, которое уже в 2-3 остановках (лет через 10-40 может кто и дождётся)
    4. Спрос стимулировался барахолкой (бизнесмены, продавцы, администраторы, под аренду...)
    5. Существующая инфраструктура старого МЖК и строительство Дискусом новой, в докризисный период.
    6. Общая ситуация на рынке недвижимости намного сложнее, чем во времена застройки МЖК
    7. Периодические проблемы у Джулая во взаимодействии с мэрией, налоговой (у него тоже есть к ним претензии, я не спорю, но легче и спокойнее от этого не намного)
    8. Затянутые сроки получения собственности.

Для тех, кто хочет сэкономить и лично туда заселиться - можно рассматривать. Лучше из готовых к проживанию выбирать (даже если собственность не оформлена) . Для инвестиций же - десять раз подумать надо.

Если есть на свете рай - это Краснодарский край! ㋛ ♡ ☼

• activist

моджно подумать что один Дискус поздно лифты запускает,так практически все застройщики делают что бы их не раздолбали,мы в новостройку (не дискус)тоже с ребенком заселялись 4 мес,и коляску таскали на 5 этаж почти год,вы прчмо хотите что бы и дешево и всё сразу такое редко бывает а то есть никогда.это теплому ответ.

• activist

да сейчас в плане инвестиций любую недвижку нельзя рассматривать может только столичную.

• v.i.p.

Для инвестиций давно никто не покупает Просторный.
    Вон с ключами от инвестора и от застройщика с резерва можно покупать и заходить в этот же день на ремонт.
    В омут кинулись далеко не все, а именно те, кто для себя покупал и у кого денег было по 20-25 за квадрат.
    . Например, я трешку-студию в свечке покупала именно для своего жития В ней! Мечтала о такой именно в свечке планировке несколько лет! И даже сейчас, когда с помощью мужа и своих не жадных качеств, имею трешку-студию в ИС, я жду и периодически наблюдаю как подбираются отделочники к моему этажу.

Мне лишней не будет эта квартира, найду ей применение, но и за начальную цену никогда не отдам.
    Где такое можно увидеть 73 м2 с 2 балконами с видом на Объ и новый мост за 1522.

Профессиональные инвесторы, коих я знаю, в Просторный не зашли.
    Заходили ещё те, кому жилье дешёвое нужно было.

Например, мои родственники имеет однокомнатную в свечке, с помощью мат капитала они ее легко поменяют у застройщика на трешку из резерва застройщика, сразу, как ребенку исполниться 3 года.

Цен таких нет и не будет ни у кого. Скоро первый двор оформят - посмотрим что будет с жилмассива.
    Загадывать можно многое, но по факту увидим, когда свершиться.

• v.i.p.

Добавлю, что я офигенно рада, что моя сестра не смогла продать студию на Просторном и вляпаться в Тульскую. Я очень рада ключевым словам "не смогла продать" именно в такой ситуации.
    Ключи уже на руках.
    И постепенно за лето 3 двора будут с ключами.

• member

< п.9 > Значит,огромное предложение квартир на Просторном-это,по вашему,не от "профессиональных" инвесторов?А от кого?

Исправлено пользователем serega (23.05.17 08:18)

• activist

Могу сказать за себя, Уважаемый. Мы покупали, чтобы жить, трешку-студию в свечке. В ноябре 2013 года. А теперь уже два года живём в Томске. И жить в Просторном, по определению, уже не будем. Так что тоже внесём свой вклад в "огромное предложение квартир на Просторном". Это Вам ответ на вопрос "А от кого".

Ждем с нетерпением 3с в 15 доме на 4 этаже )))

• v.i.p.

Я тоже долго "шла" к покупке именно трешки в свечке.
    И купила ее с огромной радостью, для ПМЖ.
    За 3,5 года ожидания, даже раньше в жизни многое изменилось, живу уже в своей квартире, а об этой так и мечтаю, так и жду.

Таких людей очень много, время меняет жизнь.
    А проф инвесторы, именно проФ, на Просторный так и не зашли или зашли аккуратно. И их уже там нет.

• activist

Всем привет , готов обменять свою 3 х студию 59.02 м2 на 5 этаже с балконом в "Просторном" в доме 30/2 сдача 3 квартал 2015 г ( ключи получены летом, в доме уже живут можно смело заходить на ремонт ) на 1-ю во вторичке или уже с ремонтом преимущественно МЖК , ПЛЮЩИХИНСКИЙ рассмотрю любые варианты, возможно с моей доплатой или ПРОДАМ

• activist

Друзья, если кто желает обменяться на квартиру большой площади предлагаю рассмотреть вариант в подписи. Трешка 86.96кв.м.

Бронная 22/2 9 этаж 86.96 кв.м.
    Бронная 39/1 8 этаж 32.5кв.м.

• junior

Всем привет!Как думаете сейчас реально продать квартиру 48 квадратов в Просторном за 1550? Сдача 3 квартал 2016

Исправлено пользователем Nasta128 (04.06.17 14:43)

• activist

Нет. Продаю 3ку студию 59 квадратов за эту же цену, сдача также 3 квартал 2016. Не берут

• activist

сданная трешка 87 квадратов за 1950не берут и не звонят.

• experienced

всегда интересовал вопрос с коммунальными платежами на большие их квартиры Дискуса. Сколько получается с трешки более 80-ти квадратов?

• activist

5000-6000

• v.i.p.

Как так?
    4200-4500 ежемесячно за трешку 70 м2 я плачу в доме инвестСтроя. Так и тариф здесь намного выше, чем в дискусе.
    Мне кажется, народ с Просторного писал 4500 за 87 м2

• guru

Без света и воды 2900 с копейками. А сколько нальете и нажгете от квадратов не зависит.

• experienced

Понял, спасибо.

• activist

это круглый год независимо от сезона?

• guru

Да. Отопление сейчас по среднему начисляют.

• experienced

Это просто к вопросу инвестирования...трешку особо не сдашь, задорого продать - не те времена, а вот комуналку плати. Поэтому только для себя и рассматривать.

• guru

Так мы и поступили, рассмотрели для себя - понравилась)

• guru

В ответ на: Это просто к вопросу инвестирования...трешку особо не сдашь, задорого продать - не те времена, а вот комуналку плати. Поэтому только для себя и рассматривать.
    об этом ещё говорили поголовно два года назад

Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

• v.i.p.

Так мы все для себя и строили В Просторном.
    Отличные планировки трешки 87 м2 и трешки в свечке, да вы сами знаете.

• junior

Всем доброго времени суток!
    Подскажите, имел ли кто-то за последнее время опыт возврата денег за квартиру у Дискуса?
    Мне по телефону сказали, что возврат осуществляется в срок более 10 месяцев, как-то совсем размыто и печально, хотя здесь я читала про два месяца писали. Есть опасение, что в итоге ни денег, ни квартиры не увидишь((((

• activist

А квартиру-то почему не увидишь? Вы точно в Дискус деньги отнесли? :biggrin:

• junior

точно))) не увидишь, если договор расторгаешь тут имеется ввиду, она же перестает за нами числиться как только мы написали заявление о возврате денег, если я правильно понимаю

• v.i.p.

Вот когда денежные средства вам перечислять, тогда и перестанет числится.
    А так странно, что вы на всех ресурсах пишите, что и квартиры не увидишь и денег...

• junior

я задаю волнующий меня вопрос, если есть что по существу сказать, говорите, а если нет, то сами понимаете)))) проходите мимо. Вы забирали свои деньги у Дискуса обратно?

• v.i.p.

Я вам по существу и ответила.
    Знаю тех, кто забирал.

• guru

Ира, ты возможно не права. Пишется заявление. Рассмотрение месяц. После рассмотрения договор расторгается и квартира выставляется на продажу. На возврат денег - около 10 мес. Т.к. расторгают в основном договоры с поздними сроками, и на продажу таких квартир времени уходит много. Поэтому, насколько я понимаю, все эти 10 мес. прав на квартиру уже нет, а есть обязательство пжск по возврату денег. И что через 10 мес купишь на эти деньги - лотерея, может и на лучшую квартиру хватит если цены так и будут падать, либо пару раз в ресторан сходишь( Россия.. не угадаешь. Поэтому тут палка о двух концах.

• v.i.p.

Однако, знакомые написали заявление на расторжение, а пока суть да дело, покупателей нашли и продали вперёд.
    А так да, тонкостей сама лично не проходила, чему очень рада!

• guru

Значит, они в этот месяц наверное уложились. Который на рассмотрение заявления дается

• junior

Даже после подписания соглашения о расторжении договора с дискусом инвестор остаётся членом пжск, а деньги возвращаются уже в течение 2х месяцев только после исключения из кооператива. То есть подписали соглашение и ждёте 6-8-10 месяцев пока вас на каком-нибудь собрании членов кооператива вас исключат. А до тех пор, кстати, можно и расторгнуть само соглашение о расторжении и вернуть/самостоятельно продать квартиру.

• guru

Про это не слышала. Т.е. если расторжение уже подписано, его можно анулировать? Вы точно в этом уверены?

• veteran

В ответ на: Про это не слышала. Т.е. если расторжение уже подписано, его можно анулировать? Вы точно в этом уверены?
    ДА!

• junior

Да! Была такая ситуация. Менеджеры дискуса более подробно консультируют по телефону.

• veteran

то, что говорят менеджеры, как говорится "к делу не пришьёшь" ...
    даже (тем более) что говорит Басалаев тоже частенько не соответствует действительности (хотя надо признать, что говорит он "обтекаемо" , без конкретики... вроде как "недоговаривает", а по факту...) . В январе Басалаев сказал про мой 36дом, что не стоит его ждать раньше 4кв 2017г.... я даже рассмеялся...

• guru

Спорить не буду. Сама не расторгала. Общалась с девушкой, которая мне передала именно так, как я выше написала. Она писала на расторжение, потом вернулась и забрала. Про то что расторжение можно анулировать речи не шло. Может потому что у нее до самого расторжения не дошло.

• junior

Про менеджеров я больше написала, что не сама это все придумала )))
    А сказки басалаевские да, слушали...

• junior

Добрый вечер.
    Спасибо всем за ответы

• activist

Продам студию 39 кв. по договору срок сдачи 4 кв.2016.

• member

Всем привет! За сколько реально быстро продать студию 39 кв, по договору срок сдачи 1 кв. 2017.? Продам! :present:
    поделитесь информацией пожалуйста если есть опыт или кто из знакомых продал недавно подобный вариант :help.gif:

• activist

я продаю уже давненько. Звонки есть, но только с агентств. Недавно звонил Росбизнес, готов был купить мою квартиру за 800. ))) вот фантазеры))). Сейчас сложно продать, многие продают мой квартал по цене Дискуса. Я продаю за 1 100. Включая полное оформление за мой счет.

• member

спасибо за ответ.А какие суммы сейчас входят в оформление? переуступка есть кстати для 1кв.2017?

• activist

Вам нужно узнавать у Дискуса сколько стоит по Вашему дому переуступка. По моему дому 40/6, 4 квартал 2016 с 1 июля будет стоить 5 тыс.

• member

Звонила в Дискус, по дому 43/1 уже сейчас переуступка 5 тыс.руб, наверное и по вашему дому так же

• activist

хорошо, Спасибо)))

• guru

Вы оба фантазёры, только каждый в свою пользу фантазирует.
    Обычная цена 950 + переуступка и ЖСК за счёт покупателя. Бывает плавают цены сделок +- 50 т.р. (в зависимости от этажа и срочности)

• activist

я удивляюсь на ваши цены, один из крупных городов в России а цены на жилье как в поселке городского типа,
    Конечно это хорошо если ты хочешь купить, но если продавать, то это беда!!
    я вот на плющихе свою однушку ниже 2100 мл. руб. ну ни в жизнь не отдам, пусть лучше сдается, не дорого но квартплату отбивает и еще чуток остается на последующий ее ремонт)))

1 комнатная
    Высоцкого 82 (Потылицына 7/5)
    4 этаж

• activist

Каждый сам считает как ему лучше продать. Я заплатила за свою квартиру 990 руб. на котловане за 950 себе в убыток ее не отдам. Ключи будет вот вот. Лучше ремонт сделаю и сдам в аренду. Вы свою квартиру продавайте себе в убыток когда Ваши деньги заморожены три года были в стройке))) Это Вы фантазер))))

• activist

У меня нет такой срочности, я покупала квартиру за наличку и могу ждать своего покупателя или сдавать ее, получая деньги каждый месяц.

• member

Вас понимаю. А мне деньги нужны, пытаюсь понять за сколько купят быстро ( месяц-два).

• activist

Если быстро, то как сказал Realtor ниже цены котлована.

• guru

Мне нет смысла фантазировать. Будут продаваться за 5 млн. - нам только лучше, т.к. комиссионные в % вырастут. Ну а пока как есть, так и пишу. Я написал цены, по которым в среднем идут там сделки. Что поделать, в кризис везде цены упали. Мы выкупали большую студию на Выборной, нам за неё без ремонта давали 2050, но мы прожадничали до кризиса, сделали ремонт, долго упирались с дорогой ценой, но завтра сделка только за 1830 должна состояться. Не в убыток, но на грани себестоимости, особенно если посчитать, что вложенные деньги можно было просто под 18-20% в то время в банк вложить. Селяви.

• activist

да это понятно, что цены так упали. Я очень расстроена. Теперь только придется Дискус себе забрать((( :миг:

• guru

В ответ на: У меня нет такой срочности, я покупала квартиру за наличку и могу ждать своего покупателя или сдавать ее, получая деньги каждый месяц.
    ну вы сначала сдайте так тааа, до этого строй материалы закупите по новым ценам, ремонт сделайте, мебелируйте, технику минимальную установите, а потом шашкой машите, срубая верхушки с ежемесячной аренды, оплачивая коммунальные платежи и закладывая средства на будущий ремонт, после как ушатают прежний ..

• activist

В ответ на: да это понятно, что цены так упали. Я очень расстроена. Теперь только придется Дискус себе забрать((( :миг:
    тоже в трансе придется в огромной трешке 87 м жить :ха-ха!:

• guru

А мне она все больше и больше нравится)

• guru

Клиент появился, с наличным мешком денег, до 1 500 000 руб. Подготовлен на заселение в Просторный. Если кто готов обменять кв.м. на ден.знаки, то пишите в почту. Цена = кв.м. нужны очень интересные (а то уйдёт к другим) предлагайте, можем взаимовыгодно и быстро совершить сделку.

• activist

вам лс :friends:

• guru

Да, письма вижу, не открываю чтобы не перепутать со старыми сообщениями.
    Машину продал, весь в заботах о поиске новой - небольшой тайм-аут.
    Всем отвечу, только немного позже, извините.

• activist

В кратчайшие сроки рассмотрю покупку трешки студии 59кв.м. в 1,2,3 кварталах. Предложения в личку.

• activist

И по чем у вас студии 39м?

• activist

Вы хоть бы цену озвучили(в личку) народ и подтянется.

• junior

Продам 1-ку 48,94 м2 в 32 доме на 4 этаже 1,3 млн. Сдача в конце года.

• activist

Всем привет , готов обменять свою 3 х студию 59.02 м2 на 5 этаже с балконом в "Просторном" в доме 30/2 сдача 3 квартал 2015 г ( ключи получены прошлым летом, в доме уже живут можно смело заходить на ремонт ) на 1-ю во вторичке или уже с ремонтом преимущественно МЖК , ПЛЮЩИХИНСКИЙ рассмотрю любые варианты, возможно с моей доплатой или ПРОДАМ

• activist

У вас интерес? Вопросы по цене в личку

• junior

Дорогие инвесторы, хочу купить трешку на МЖК. Пишите в личку свои предложения. Чем подробнее описание, тем интереснее предложение. Только покупка за деньги. Обмен не интересен.

• activist

Куплю 1-ю (не студию) на плющихе (под СО), с балконом, не первый не последний этажи.

п.3

• activist

Добрый день. Жду студию 39.02 м2, 2 этаж, в доме 18/3 в "Просторном", ключи в августе 2017. Обменяю на аналогичную либо меньшую площадь на Просторном или Плющихе со сроком сдачи через 2-3 года (либо котлован) с доплатой мне. Либо продам.

• activist

Меняем 1-ю 48 м2 на плющихе (срок сдачи по договору II-2018) 2/10 этаж, на 1-ю на плющихе с ключами (с нашей доплатой)

п.3

• activist

Уважаемые форумчане, подскажите по процедуре продажи квартиры. Я так поняла сначала продавец пишет в Дискусе заявление, а потом Дискус назначает дату сделки? Можно ли провести сделку сразу в день обращения? покупатель иногородний, не хочет несколько раз приезжать. В Дискус только в понедельник дозвонюсь, а покупатель уже приехать хочет в понедельник на сделку.

• veteran

Нет, заявление пишете Вы без покупателя, указывая его паспортные данные, заключается договор на составление договора цессия , дают реквизиты оплаты, после того, как деньги пришли, назначают дату и время сделки.

• activist

Какая оплата? за переуступку 5 тысяч?

• veteran

Да

• activist

Спасибо!

• activist

не появилось желающих продать студию? 800 есть

• guru

Видимо, в чистый убыток никто не хочет уходить.
    Предложите чуть больше номинала, за который было куплено на котловане, и будет вам счастье.

• activist

Просто нет денег, мы 1ку с минус 100 тыщ продаем уже 1,5 месяца - ноль желающих

• activist

В ответ на: ....
    Предложите чуть больше номинала...
    так готовы рассмотреть предложения. их особо нет.

• activist

на котловане студии 840 стоили прибавьте еще 15 за вступление кооператив.а вы вообще с ключами ищете или вам все равно на какой стадии?

• member

пожалуйста! 38/3 этаж 9, площадь 32,47,за 850

• activist

Все ж с ключами хотят и за даром) а тут ждать год минимум

• activist

Купим 1-комнатную квартиру 41 кв.м. (не студию) с ключами.

ЮЧ 35 - 73 кв.м. теперь жду квартиру-мечту)

• activist

на авито гляньте там много прямо по ценам котлована в уже сданных домах,не знаю реальные варианты или нет не прозванивала.

• activist

спасибо, мы везде ищем) мама решила к нам поближе переехать...

ЮЧ 35 - 73 кв.м. теперь жду квартиру-мечту)

• junior

Куплю студию в просторном в доме на сдаче, кроме 10 этажа,бюджет 850-900 тысяч,предложения в личные сообщения.

• junior

куплю двушку с ключами 89137909785

Исправлено пользователем d22 (14.09.17 20:25)

• junior

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит продажа без участия агентства. Нужен ли договор купли-продажи или достаточно договора переуступки, который оформят юристы дискуса? При написании заявления на переуступку клиент дал 5000 рублей для оплаты, на которые я написал расписку, предварительный договор не заключали. На сделке мы просто подпишем документы приготовленные дискусом и клиент передаст деньги? Или есть какие-то нюансы?

• activist

Вы продаете или покупаете?
    Ни каких подводных камней нет. Пишите заявление в дискусе. Оплачиваете 5 тысяч. Записываетесь на сделку (примерно через 5 рабочих дней). Делаете переуступку. Рассчитываетесь. Ни каких договоров дополнительно не требуется. Агентство привлекать не надо. просто переплатите деньги и все.

• junior

Спасибо за ответ. Я продаю. Сумма продажи указывается в договоре переуступки?

• activist

Ответ в личке

• junior

Куплю 2-х комнатную с ключами под ремонт, до 1.2 тыс., с балконом, этаж не выше 6-го.

• guru

Ну это вообще заманчивый ценник, если кто клюнет, расскажите нам)

• junior

Непременно поставлю в известность. Также позвольте поинтересоваться а какой ценник незаманчивый?

• activist

не купите.тоже хотела поменять свою трешку 87 кв на меньшую,ну или через куплю-продажу но двушки с ключами да еще с балконом продают практически по цене котлована большой трешки то есть примерно цены от 1700 и выше.а трехи можно только по цене котлована продать то есть от 1850 тр потому что они еще у Дискуса есть в наличи и с ключами и без,а двушек нет и уже давно.мне например вообще нет смысла такой обмен совершать из за 100т уменьшать квартиру на 30 квадратов :ха-ха!: раньше надо было покупать по таким ценам,а сейчас уже тю тю а дальше еще больше цена будет,жилмассив достраивается и скоро будут доки выдавать.

• guru

Цену на котловане по ним видели? С ключами на несколько соток уйти в минус- не встречала еще) да еще и по этажу самые дорогие. Это что должно случиться, тобы ее так отдали?)

• member

Может кто подскажет, какая сейчас реальная цена 3 студии 74 в доме на стадии получения ключей, этаж до 7?

• activist

Хотелось бы еще раз поднять тему налогов с продажи Дискусовских кооперативных квартир.
    С какого момента начинается ведется отсчет владения? Допустим я вступил в кооператив в 2012, сейчас 2017 и я захотел продать. Попадаю на налоги?

• activist

с момента оформления квартиры собственность,потому что передача прав в кооперативе происходит у Дискуса по цене договора а не по реальной цене сделки,например продаете по 1200тр а в договоре указывается цена покупки квартиры вами у Дискуса например 950тр,а разницу покупатель и продавец просто оформляют распиской,поэтому налог вы никакой не платите.по крайней мере год назад было так.

• activist

Вариант манипуляций с ценником в моем варианте не приемлем.

• activist

Кстати:
    ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности:
    "4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

• guru

Зарегистрированное в Росреестре право собственности - точка отчёта для налогов.

• activist

По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.
    А справка такая у меня есть за 2012 год.

• veteran

Если есть справка о полной выплате пая, тогда ок

• member

Подскажите, как расторгнуть договор с Дискусом? Есть эффективный алгоритм получения денег обратно?

• experienced

На нгсе висят и за 1550, считайте по цене котлована.

Южно-Чемской, 4 дом 3с

• activist

проще продать.

• junior

Подскажите кто знает,какие дома на Просторном уже готовы к проживанию ?

• guru

Откройте карту 2 гис, и увидите белые дома по ул. Бронная. Дома в которых люди уже проживают.

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

• guru

Все дроби 1, 2, 9, 10, 11, 12, 13, 18, 19 домов и 30/2 и 31/2

• member

ННП
    Не подскажите ли, за сколько можно продать 2к 58кв.м без балкона на средних этажах в 41-м доме на Просторном?

• guru

Даже не подскажу. Не знаю просто

• junior

Куплю студию за 750, вдруг кому деньга нужна срочно

• guru

С ключами, балконом и средний этаж?

• activist

Хочу поднять наболевшую тему уплаты налога с продажи дискусовских квартир.В связи с тем что сейчас можно покупать квартиры на Просторном в ипотеку,покупатели не могут ставить в договоре купли продажи цену квартиры ,что указана договоре с Дискусом,а остальное расписками,как делали раньше.Им надо указывать именно цену по которой они покупают,а она бывает выше на200-300т.Например,я продаю свою трешку по ипотеке за 2200тр,в договоре с Дискусом цена 1850тр.Акт приема-передачи квартиры мною подписан.Попадаю я все таки под налог с продажи квартиры или нет?

• guru

Сама постою, послушаю

• activist

В ответ на: По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.
    А справка такая у меня есть за 2012 год.
    Уважаемый rus_summer если вы сюда заходите поясните пжл,что за справку Вам выдал Дискус,если вы внесли деньги в 2012 году,а справку о выплате пая они выдают только когда сдают дом на госприемку.Вот например я вкладывала деньги в 2013 году,то есть оплатила им полностью пай,но ведь справку об этом они отказались мне дать.и чем я буду доказывать перед налоговой о выплате пая?только платежками?А они мне скажут а где тут написано что полностью,а может это только часть?Может Дискус еще какие справки дает?Потому что м столько лет ждали эти квартиры и еще налоги платить это как то нечестно получается.

• v.i.p.

Вам надо в Юр отдел, бетонная, 14. Лучше к Ивану.

• v.i.p.

rus summer продал квартиру, находящуюся на кадастре и оформленную в собственность.

• activist

почем можно продать треху 88м на Просторном с ключами???вся отделка родная от Дискуса. :biggrin:

• activist

За сколько сейчас реально продать студию с балконом Снежиной 45?

• activist

Всем, вечер добрый. А мне вот край надо продать 1-км. на Просторном. Уезжаем в другой регион.

• guru

В ответ на: Вам надо в Юр отдел, бетонная, 14. Лучше к Ивану.
    Он не волшебник. Иван пошлёт вас с вопросами в налоговую.

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

• activist

насчет налогов,звонила в налоговое управление,там популярно объяснили,что до тех пор пока нет регистрации,нет и квартиры,следовательно на паи(это же не квартира еще) не распространяются льготы по времени владения,то есть это 3 или 5 лет зависимости от времени покупки,а следовательно платить налог нужно,так как получен доход,а любой доход облагается налогом 13%.другое дело что Дискус не подает сведения в налоговую о сделках,они берут их только из Юстиции,то есть отюстированные квартиры.значит сведения о полученном доходе в налоговую вроде не должны попасть,но риск есть.мне уже не надо я за наличку ее продала.

Исправлено пользователем TANJA40 (19.02.18 19:50)

• guru

В ответ на: а следовательно платить налог нужно,так как получен доход,а любой доход облагается налогом 13%.другое дело что Дискус не подает сведения в налоговую о сделках,они берут их только из Юстиции,то есть отюстированные квартиры.значит сведения о полученном доходе в налоговую вроде не должны попасть,но риск есть.мне уже не надо я за наличку ее продала.
    то есть к каждому покупателю квартиры с рук, потом может прийти налоговая и выставить штраф и взыскать 13 % как с нового правообладателя, а продавцу дать статью за укрывание налогов ?

а если продавец был не резидентом, то ещё впаять приличную сумму ?

• member

Скажи, каким образом происходила передача денег в твоей сделке? Как лучше сделать с точки зрения продавца?

• activist

вам сообщение в личку

• activist

капец идите пройдите налоговый ликбез.как это покупатель за продавца его налог будет платить?налоги то с полученных ДОХОДОВ от продажи квартир берутся ,доход то продавец получает,при чем тут покупатель вообще? :безум:

• experienced

В ответ на: до тех пор пока нет регистрации,нет и квартиры,следовательно на паи(это же не квартира еще)
    А как налоговая объяснит тот факт, что мы купили квартиру ( то есть оплатили пай ) в 2013-м году, ключи в мае 2015-го, налоговый вычет я получил в феврале 2016-го , причём как пенсионер за четыре года, а в юстиции зарегистрировали только в 2017-м году? Если нет квартиры, за что вычет?

• experienced

А ещё пусть объяснят, почему на проданные отъюстированные квартиры они исчисляют льготный период с момента оплаты пая согласно справки Дискуса?

• v.i.p.

В договоре цессии вы какую сумму поставили, если ту, за которую покупали, то за что налог собрались платить?
    Купили за 1.800, продали за 1.800

• guru

В ответ на: капец идите пройдите налоговый ликбез.как это покупатель за продавца его налог будет платить?налоги то с полученных ДОХОДОВ от продажи квартир берутся ,доход то продавец получает,при чем тут покупатель вообще? :безум:
    утрирую, но там как получиться, пусть покупатель получит уголовную статью за делишки при покупке квартиры, чтобы прикрыть < п.5 > продавца, а тому в свою очередь налоговая обяжет к уплате 13% .., если так легче ..

Исправлено пользователем serega (21.02.18 12:39)

• activist

за что купила за то и продаю,так мне в налоговой по телефону объяснили,походу они сами еще ничего понять не могут.

• activist

я беспокоилась потому что первые покупатели у меня были с ипотекой им надо было реальную сумму ставить,причем просили даже завысить,потом свалили а эти без ипотеки.

• experienced

Я не к Вам с претензиями. Я про то, что по телефону, не видя всех документов, трудно дать правильный ответ. Вопрос действительно неоднозначный.

• activist

оши

Исправлено пользователем котяра (20.02.18 21:57)

• guru

В ответ на: просили даже завысить
    Афера. Продавец в случае чего, останется крайним.

• activist

Доходом может считаться только разница между ценой продажи и ценой покупки. если у вас куплено и продано за одну и ту же цену, доход вы не получили.

• guru

В ответ на: ...если у вас куплено и продано за одну и ту же цену, доход вы не получили.
    Вы будете удивлены, возможно, но если цена продажи будет менее кадастровой на 31% , то налоговая с собственника возьмёт 13% от разницы кадастровой стоимости и цены указанной в Договоре купли-продажи. А кадастровая часто берётся с потолка. Джулайки на МЖК по кадастровой могут быть оценены до 2300-2600, а продаются за 1800-1900. По Просторному не знаю, но запросто могут и там оценить раза в два дороже, чем реально сможете продать. Проверяйте кадастровую стоимость.

• member

на просторном нельзя проверить дома по кадастровой стоимоти. их там нет еще

• activist

пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:

• activist

Я не буду удивлен. Но вы не о том. На Бронной продаются не квартиры а договора пжск на оплату взноса. Там нет кадастровой стоимости.

• v.i.p.

Риелтер Вячеслав отлично разбирается во всем, что необходимо знать риелтеру, кроме дискусооборота и дискусоособенностей.

• guru

Так я же Вам поверил, что уже есть счастливые Просторовцы с отрегистрированной собственностью, думал про них речь:улыб:
    Ну а касаемо договоров ЖСК, после всё-таки свершившегося ввода в эксплуатацию, новый собственник понесёт пакет договоров и переуступок в Росреестр. Если суммы покупки первым собственником будут меньше, чем он уступил свои права последующему, то он обязан будет заплатить 13% налог с разницы. Насколько я знаю, здесь даже льгота в 1 млн. не действует. Т.е. если купили за 850 т.р., а продали за 1000 т.р., то со 150 т.р. должны государству 13%. Здесь могу ошибиться, лучше в налоговой или у местных спецов налогообложения уточнить, но, вроде, льгота в 1 млн. действует только для вторички.

• guru

В ответ на: пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:
    Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
    После снижения цен, из-за кризиса, очень много (можно сказать большинство) объектов имеют кадастровую стоимость выше рыночной. Есть три пути:
    1. Играть с государством по их правилам и выставлять цену в ДКП не выше 70% от кадастровой стоимости.
    2. Обжаловать кадастровую стоимость и пытаться официально внести изменения в данные кадастра.
    3. Платить 13%.

• activist

В ответ на: А как налоговая объяснит тот факт, что мы купили квартиру ( то есть оплатили пай ) в 2013-м году, ключи в мае 2015-го, налоговый вычет я получил в феврале 2016-го , причём как пенсионер за четыре года, а в юстиции зарегистрировали только в 2017-м году? Если нет квартиры, за что вычет?
    Подскажите, пжлс подробнее о вычете на дискусовскую квартиру, меня тут спросили недавно знакомые, а я поняла что не знаю ответа) Дискус достраивает дом и выдает ключи, перед выдачей ключей люди должны подписать акт сдачи-приемки квартиры, так?
    Собственность в юстиции регистрируется гораздо позже, это я уже поняла. А вычеты народ получает раньше на основании актов сдачи-приемки? или нет?

• veteran

В ответ на:
    В ответ на: пусть налоговая продаст мне по кадастровой а потом уже налог берет с этой стоимости. :злорадство:
    Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
    После снижения цен, из-за кризиса, очень много (можно сказать большинство) объектов имеют кадастровую стоимость выше рыночной. Есть три пути:
    1. Играть с государством по их правилам и выставлять цену в ДКП не выше 70% от кадастровой стоимости.
    2. Обжаловать кадастровую стоимость и пытаться официально внести изменения в данные кадастра.
    3. Платить 13%.
    Либо ждать 3/5 лет в зависимости от срока регистрации чтобы не платить налог при продаже квартиры :безум:

• experienced

Налоговый вычет получают на основании акта приёма-передачи квартиры собственнику. Регистрация в юстиции не требуется.

• experienced

Не от срока регистрации, а от даты полной выплаты пая, согласно справки Дискуса. Именно в эти дни подаём в налоговую декларацию за проданную в декабре квартиру. Она оплачена в 2013-м, зарегистрирована в начале 2017-го. Налог будет?

Исправлено пользователем Kostya777 (26.02.18 12:50)

• activist

В ответ на: Налоговый вычет получают на основании акта приёма-передачи квартиры собственнику. Регистрация в юстиции не требуется.
    Да, я знаю что вычет по закону можно получить по акту или свидетельству на выбор.
    Просто не знаю, в какой момент в Дискусе подписывается акт? перед получением ключей?

• activist

Переуступлю право на подсобные помещения 8,07кв.м. в 37 доме.Вопросы в личку.

• veteran

В ответ на: Не от срока регистрации, а от даты полной выплаты пая, согласно справки Дискуса. Именно в эти дни подаём в налоговую декларацию за проданную в декабре квартиру. Она оплачена в 2013-м, зарегистрирована в начале 2017-го. Налог будет?
    5 лет отсчитывается с даты регистрации (начало 2017 года).
    Согласно Налоговому Кодексу, если Вы владели квартирой (или другой недвижимостью) больше минимального срока, то Вы освобождаетесь от налога при ее продаже (а также необходимости подавать налоговую декларацию). При этом минимальный срок владения может составлять три года или пять лет в зависимости от того, когда и как было приобретено жилье (новые правила были введены ФЗ №382-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2016 года).

• v.i.p.

"Так я же Вам поверил, что уже есть счастливые Просторовцы с отрегистрированной собственностью, думал про них речь"
    Нет, речь не про них, на Просторном построено порядка 90 домов, а официально сданы, если не ошибаюсь 4 и речь не о них.
    Ну а верить мне это правильно, я никогда не обманываю, но ошибаться в чем-то могу и имею право.

Вот например, про налоговый, он же имущественный вычет на квартиру дискуса, которая еще не в собственности.
    Ответ такой, что разные площадки по разному.
    На плющихе народ получал вычет только с актом приема-передачи, а на Просторном - нет.

• experienced

Ирина, Вы ошибаетесь. Налоговый вычет на Плющихе получали на квартиры которые в собственности, но не зарегистрированы в юстиции. Налоговая признаёт наступление права собственности с момента подписания акта приёма-передачи. Получили ключи, подписали акт- Вы собственник. Проверено сотнями собственников. А на Просторном отказ был из-за того, что домам не был присвоен почтовый адрес.

Исправлено пользователем Kostya777 (26.02.18 16:37)

• experienced

Предварительный поход в налоговую оставил надежды избежать налога. Сказали принесёшь справку о выплате пая с датой, от неё и будем считать срок. Как получится в итоге, отпишусь.
    P.s.: справку взял.

• v.i.p.

В ответ на: Ирина, Вы ошибаетесь. Налоговый вычет на Плющихе получали на квартиры которые в собственности, но не зарегистрированы в юстиции. Налоговая признаёт наступление права собственности с момента подписания акта приёма-передачи. Получили ключи, подписали акт- Вы собственник. Проверено сотнями собственников. А на Просторном отказ был из-за того, что домам не был присвоен почтовый адрес.
    Я об этом как раз и пишу, у меня друзья получали нал вычет без св-ва из росреестра не зарегистрированные в юстиции, Плющиха.
    по Просторному я просто не уточнила про п/адрес, но там не только это причина.

рс: я сама получила за 4 года, как льготный пенсионер с выслугой пед стажа

• veteran

Я правильно понимаю, что Вам дали справку о полной выплате пая в доме , который ещё строится?

• guru

В ответ на: Предварительный поход в налоговую оставил надежды избежать налога.
    Вы ожидали от похода в налоговую другого исхода?
    Они в любом случае будут говорить, что вы должны.

• v.i.p.

мне одной кажется, что в этом топе все сообщения имеют ответы "мимо" и что народ просто не читает, что пишут, либо как-то по-своему по-особенному читает, перевернув текст.

• v.i.p.

В ответ на: Ирина, Вы ошибаетесь. Налоговый вычет на Плющихе получали на квартиры которые в собственности, но не зарегистрированы в юстиции. Налоговая признаёт наступление права собственности с момента подписания акта приёма-передачи. Получили ключи, подписали акт- Вы собственник. Проверено сотнями собственников. А на Просторном отказ был из-за того, что домам не был присвоен почтовый адрес.
    Это Вы, Константин ошибаетесь!
    Плющихинцы давно , уже несколько лет могут получить нал вычет по акту, не зарегистрированные в юстиции, а значит, не имеющие оформленнного на тот момент права собственности.
    Проверено сотнями собственников./ваши слова/
    я сама получила нал вычет по акту и муж мой на свою половину получил на вычет по акту.

Просторовца же пока ни одного нет с такими возможностями.

• experienced

Я писал про эту ошибку:
    В ответ на: Вот например, про налоговый, он же имущественный вычет на квартиру дискуса, которая еще не в собственности.
    Квартиры были уже в собственности, только не зарегистрированной. Поэтому я написал, что проверено собственниками.

• v.i.p.

фух) спасибо) а то я подумала, совсем у меня плохо становится с логикой.

я точно не написала свою мысль, вы не совсем точно выразились, Александр тоже про что-то свое....вот так и выходит глухой телефон, который люди читающие разобрать не могут.

• activist

В ответ на:
    В ответ на: Налоговая признаёт наступление права собственности с момента подписания акта приёма-передачи. Получили ключи, подписали акт- Вы собственник.
    Плющихинцы давно, уже несколько лет могут получить нал вычет по акту, не зарегистрированные в юстиции, а значит, не имеющие оформленнного на тот момент права собственности.
    Мне кажется, вы оба путаете понятия)
    В начале люди получали имущественные вычеты на квартиры только на вторичку, а на новостройку не могли. Покупая новостройку, вы платите деньги фактически за воздух, ведь квартира может не достроиться. По закону вы имеете право на вычет за покупку квартиры, а за покупку воздуха - нет.
    Позже приняли какие-то дополнение в законе и разрешили людям получать вычеты при окончании строительства, когда воздух наконец становился квартирой, что подтверждалось подписанием акта с застройщиком.

Поэтому для налоговой вы и до акта являетесь СОБСТВЕННИКОМ новостройки) это подтверждается ДДУ или ЖСК.
    Но лишь подписанный акт делает вашу новостройку настоящей КВАРТИРОЙ, с которой по закону вы имеете право на имущественный вычет
    Могу ошибаться, я лично так все это понимаю

• guru

Какая дата в справке стоит?

• guru

При подаче на имущественный налоговый вычет по новостройке достаточно акта приема-передачи квартиры. На Просторном акты приема передачи только для проведения ремонта, т.к. официально дома еще не достроены. Поэтому и вычет невозможен.

• v.i.p.

Путаем мы поняли или нет, это не имеет значения. А имеет то, что мы получили имущественный (налоговый) вычет именно по АКТу.
    Ведь вопрос ваш был как раз про это, возможно ли получить по акту.

Ответ: я получила по акту, не оформляя квартиру в собственность в Росреестре на себя и на мужа , каждому по 260 тр, каждому с его 2 млн, ТК квартира стоила 4 млн. Квартира Не дискуса, но мы получили по акту.
    У Константина и очень многих Плющихинском квартира дискуса и они, кто имел не использованное право и желание, получили по акту.

Рс: я уже много раз зарекалась на эту тему ничего не отвечать, но хочется людям помочь и донести до них, что это возможно и это работает.
    По площадке Просторный ситуация другая, комментировать ее не буду, ТК это новое Поле для больших разговоров.

• v.i.p.

Пояснение из цитированного:
    " Не имеющегося на тот момент ( момент получения нал вычета) документа о праве собственности" :шок:

• activist

В ответ на: На Просторном акты приема передачи только для проведения ремонта, т.к. официально дома еще не достроены. Поэтому и вычет невозможен.
    Понятно, спасибо)
    То есть на Просторном перед ключами с людьми подписывали какие-то другие акты? типа соглашение, что претензий по квартире не имеете, подписывайте и заходите на ремонт? а полноценные акты позже?

Вот этого я и боялась:хммм: что выдача ключей совсем не означает подписание полноценного акта(( мои знакомые запали на переуступку в 141 доме на новой Плющихе, там вроде ключи до лета должны выдать. Но при этом им принципиален вычет в следующем году, то есть акт должен быть этим годом, а не факт что с ключами он будет подписан в нормальном виде.

• activist

В ответ на: Путаем мы поняли или нет, это не имеет значения.
    :безум: Как не имеет значения?) После вашего разговора у читающих может сложиться мнение, что акт приема/передачи - это какой-то правоустанавливающий документ, подписание которого делает вас собственником. А это не так.

В ответ на: Ведь вопрос ваш был как раз про это, возможно ли получить по акту.
    Вообще не про это)) зачем мне спрашивать очевидное
    Я спрашивала, как проходит вся процедура именно в Дискусе) и получила ответ - возможны варианты, поэтому теперь не могу дать 100% гарантию, что в нужные сроки люди подпишут полноценный акт и успеют на вычет. Мало ли как у Дискуса пойдет на новой Плющихе с документами, надо быть ко всему готовыми и не ввязываться тем, кому принципиально.

• v.i.p.

Так и я пишу о том же!
    Акт приема передачи по новому закону лишь даёт право на получение вычета.
    Это никакой не правоустанавливающий документ, как написано у Константина и у вас, кстати.

Собственником человека делает только регистрация в Росреестре.

Исправлено пользователем ИРУСЯ (27.02.18 11:56)

• v.i.p.

В ответ на: Ирина, Вы ошибаетесь. Налоговый вычет на Плющихе получали на квартиры которые в собственности, но не зарегистрированы в юстиции.
    Вот например этот текст. Так не бывает. Что значит " в собственности", но не зарегены в юстиции?
    В собственности тогда будет, когда регистрация будет пройдена.

• experienced

В кооперативных домах право собственности устанавливается иначе, чем в домах по дду. Почитайте статью 218 часть 4 ГК РФ.
    Показать скрытый текст
    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Источник: http://stgkrf.ru/218
    Скрыть текст

Исправлено пользователем Kostya777 (27.02.18 12:30)

• experienced

Это как на машину, купленную по ДКП. Вы становитесь собственником авто с момента подписания ДКП, независимо от регистрации в гаи. Кстати, когда зарегистрируете квартиры в юстиции, кооператив ликвидируется через некоторое время, и справку о выплате пая уже не получите.

Исправлено пользователем Kostya777 (27.02.18 12:48)

• v.i.p.

Согласна в законе написано " приобретают !право собственности"
    А я пишу " оформляют!".

А другие нас читают по-другому, каждый по-своему.

• activist

По своему примеру последнего оформления квартиры в ЖСК: сначала дом ставят на учет в БТИ, потом юстиция принимает на учет со всеми квартирами и их кадастровыми номерами, стоимостью, метражом и т.д., после этого ЖСК выдает справку о полной выплате пая(она как раз правоустанавливающий документ) на основании которой в юстиции вам выдадут справку -выписку из ЕГРН, что вы и вправду собственник того-то и сего-то...У нас в доме полно собственников с одной справкой о выплате пая на руках, совершенно не торопящихся в юстицию. А дискус, давая ключи, подписывает акт приема-передачи квартиры в пользование, и этот акт к праву собственности никакого отношения не имеет. На Плющихе зашли по акту передачи квартиры в декабре 10года, документы для юстиции получили только летом следующего года.

• experienced

В ответ на: Что значит " в собственности", но не зарегены в юстиции?
    В собственности тогда будет, когда регистрация будет пройдена.
    Не Вы писали? Где в Законе упоминается регистрация?

• guru

В ответ на: Собственность в юстиции регистрируется гораздо позже, это я уже поняла. А вычеты народ получает раньше на основании актов сдачи-приемки? или нет?
    вычет получается с собственности, нет собственности - нет вычета !

а то что кто-то решил в лице Дискуса, собрать инвесторов, выдать им дачные книжки и подписать свои внутренние акты приема-передачи, чтобы застройщик смог начислять коммунальные - так это забота самих дольщиков, а не государства ..

• guru

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Всё больше изобретать ничего не надо, т.е.
    1. построили вам дом, ввели в эксплуатацию
    2. передали квартиру по акту
    теперь собственность ваша, можно получать вычет, все регистрации нужны только для подтверждения прав и отчуждения.

нива не едет...

• guru

Это все понятно, только акт есть, а дома в эксплуатацию не введены, куда вы с этим актом?)

• activist

Как куда? Жить и оплачивать коммунальные услуги)))С задолженностью по коммуналке могут задержать выдачу справки об оплате пая)

• guru

)) живем и оплачиваем, но вычет пока не положен( хотя лично мне он и не грозит, уже использован

• veteran

В ответ на: Предварительный поход в налоговую оставил надежды избежать налога. Сказали принесёшь справку о выплате пая с датой, от неё и будем считать срок. Как получится в итоге, отпишусь.
    P.s.: справку взял.
    Отпишитесь потом о результатах плиз

• guru

В ответ на: Это все понятно, только акт есть, а дома в эксплуатацию не введены, куда вы с этим актом?)
    это вы куда с этим актом, а у меня дом введен в эксплуатацию.

нива не едет...

• guru

На Просторном? Здесь о нем речь идет, а не о новостройках в целом.

• guru

В ответ на: На Просторном?
    в 14 году судьба меня уберегла от покупки в муравейнике

нива не едет...

• guru

Тогда повторю, по акту, который дают сейчас на Просторном ( кроме 41 дома) вычет не получишь.

• guru

Тогда повторю, по акту, который дают сейчас на Просторном ( кроме 41 дома) вычет не получишь.

• experienced

Квартира в собственности с 2012-года (ранее ошибочно писал про 2013-й), срок 3 года прошёл, налога нет!

• experienced

Блин сам написал неправильно. Не в собственности, а во владении. В собственности, согласно приведённой выше статье ГК, после передачи объекта ( акта приёма-передачи). Налог не плачу.

• guru

в трех соснах запутались - это уже о многом говорит, не в лучшую сторону застройщика, все должно быть прозрачно и понятно ..

• experienced

Ты сейчас в лужу ..укнул? Я с тобой не общался. А застройщик к законам отношения не имеет.

• activist

Было такое по Снежиной - я даже в налоговую написала, просила выставить, получила ответ в духе - не ваше дело, все будет...Владела с 11 по 15 год, ни разу не выставили, ни разу не платила, хотя сейчас в личном кабинете квартира с меня снята, конечно.Надеюсь, и не поставят уже к оплате)))

• veteran

В ответ на: Блин сам написал неправильно. Не в собственности, а во владении. В собственности, согласно приведённой выше статье ГК, после передачи объекта ( акта приёма-передачи). Налог не плачу.
    [/цитата
    Это в налоговой так сказали? Не по телефону, надеюсь...]

• experienced

На личном приеме. Добирал остатки вычета за эту же квартиру..

• veteran

В ответ на: На личном приеме. Добирал остатки вычета за эту же квартиру..
    Это хорошо. Странно что государство это пропускает и по сути лишает бюджет доп.поступлений сделав для таких ситуаций срок владения

• жить хорошо

Кто-нибудь продает 1-комн квартиру на Просторном или Плющихинском ?

22/5

• member

да пишите в лс.

• experienced

Куплю 2-ую квартиру на Плющихинском(с ключами)под с/о,кроме первого и последнего эт.

Исправлено пользователем iri38na (10.03.18 14:20)

• junior

Куплю 1-комн квартиру, сдача 2018 год, лично.
    Рассмотрю вариант студии с ключами.

• member

написал в лс

• member

вам сообщение в личку

• junior

Рассматриваю только правый берег

• v.i.p.

Знакомые купят полноценную двухкомнатную на Просторном с ключами или ключи в течении 6 месяцев.
    В 10-этажных домах, с домами не далее 34.

• activist

Ну как там сейчас с продажами, в связи с выросшим курсом валют? обратил внимание что на авито объявление о продаже вместо 3-5 раз в день, по 30-40 в день просмотров стало.

1 комнатная
    4 этаж

• activist

Куплю 1с в 37 домах по адекватной цене

• junior

Куплю квартиру от 30 м2 в Просторном за 750 т. рублей срочно (24 апреля 2018г). Если кому нужно продать срочно, напишите в личку.

• activist

Не понял почему мне адресовано, но на всякий случай я готов и до 850 тыс купить.

• activist

ребята забудьте про такие цены.

• activist

мне в личку сегодня по такой цене студию без балкона предложили в 32 доме , но мне нужно с балконом и в 37

• junior

Куплю квартиру от 30 метров за 750 т. В Просторном, можно без балкона. :yes:

• junior

Ребята, подскажите, кто оплачивает риелтора? Продавец или покупатель? Я нашла объявление о продаже студии, позвонила, а там риелтор к цене из объявления дополнительно прибавила на словах свою комиссию 50 тыс. Многовато, мне кажется. Потом сбросила до 30. Это нормально?

• guru

Нормально. Еще 15 т. вступительный и переуступка 5 т.

• activist

ну переуступку по любому продавец оплачивает.

• жить хорошо

А зачем покупать квартиру на Просторном через риэлтора? *просто интересно
    Они накидывают на цену, таким образом берут комиссию с продавца, и еще % от стоимости с покупателя. У вас деньги лишние? На Просторном куча квартир в продаже напрямую, особенно студий.

22/5

• junior

Спасибо за совет, так и сделаю:улыб:

• guru

Как договорятся. У меня покупатель оплачивал.

• junior

Ребята, подскажите, при покупке квартиры от застройщика (дискус) напрямую без посредников, какие документы выдают? Дают ли справку о полной оплате пая?

• activist

нет,только когда уже на регистрацию квартиры в росреестре,тогда дают такую справку.а пока договор и членскую книжку.

• activist

справку о полной выплате пая дают только перед регистрацией в росреестре, когда дом уже сдан. При покупке врятли вам ее дадут

1 комнатная
    4 этаж

• junior

Спасибо за ответ. А еще вопрос можно? Пока ждем ключи, могут еще денег потребовать, и сколько, если да?

• junior

Спасибо за ответ

• activist

если только на остекление балконов, а так вроде ничего больше не просят

1 комнатная
    4 этаж

• activist

Подскажите какие номера домов на сдаче Плющиха

• guru

140/6 вроде один из первых

• junior

Хочу купить однокомнатную квартиру на Плющихинском, желательно 3 этаж

• activist

есть на четвертом

1 комнатная
    4 этаж

• member

Добрый день! Подскажите, кто-нибудь продавал квартиру без свидетельства, купленную с использованием мат капитала? И вообще это реально ли? Хотели продать студию и купить 1-ком в Дискусе.

• guru

Реально, если в опеке дадут разрешение.

• activist

Всем, привет. Не могу опубликовать объявление о продаже квартиры на АВито, запрашивает застройщика, а Дискуса нет у них в застройщиках. Подскажите, как выходили из ситуации?

• veteran

напишите в тех поддержку авито...

• activist

Подскажите , форумчане.Какой алгоритм действий при покупке по переуступке? Я покупатель. Нужно ли мне задаток отдавать до подачи продавцом заявления в дискус?Когда рассчитываться?Заранее благодарю за ответ!

• member

Куплю студию 39кв в домах которые, относятся к ПЖСК-4 до 900 000

• guru

Мы брали задаток в размере переуступки, с него ее и оплачивали.

• junior

Хочу купить квартиру на просторном. Нашла продавца, без агенства. Говорит что покупала за наличные у затройщика. какие документы надо проверить перед покупкой (чтоб потом небыл судов и возвратов) ? или проще заплатить риелтору 50 000?

• activist

Какие Вам документы проверять?Все переоформляется в офисе застройщика на Бетонной,они сами все и проверяют,главное не отдавайте деньги до оформления,только в офоие Дискуса,либо вариант с банковской ячейкой.А вообще на руках у продавца должна быть членская книжка и договор с Дискусом,а так же приходники о полной оплате пая.

• activist

Я покупал , не было членской книжки у продавца, только договор и квитанции об оплате пая и вступление в кооператив. Проблем с переоформлением не возникло.

• activist

может просто не успели членскую книжку продавцы оформить,она какое то время оформляется и был раз период,когда у Дискуса просто не было корочек книжек.)))

• junior

Подскажите, ничего страшного, если я не получила членскую книжку, так как живу далеко, в Братске, а от Дискуса приходила СМС о том, что книжка готова и можно забрать? Приеду только для получения ключей. Договор и документы об оплате имеются.

Исправлено пользователем Nayada11 (22.05.18 19:13)

• guru

Перед ключами, заедете на бетонную и получите книжку, они там хранятся. Для получения ключей, она нужна, если готова к этому времени.

• guru

Я бы внимательно посмотрела платежки, чтобы они не от пф были, т.е. чтобы маткапитала не было. Ну а все остальное дискус сам проверяет за ту сумму что вы за переуступку оплатите. И продавала и покупала без АН, все нормально.

• junior

а как будет прописано если покупка по материнскому капиталу? мне сбросили фото платежки. и первую страницу договора. там просто указана сумма одним платежом. И эта сумма совпадает с суммой, указанной в договоре. я так понимаю что все ок?

• guru

Если одним платежом, то да! Уточните еще, нет ли ипотеки? Через какой банк инвестор платил?

• junior

разобрать сложновато чьи это счета. Но два банка фигурирует ланта и сибирский банк сбербанка

• guru

Ни ланта ни сбер ипотеки не давали. Сбер это дискуса счет, платили скорее всего с ланты. Все нормально. Согласие супруга лучше запросить на сделку, если у продавца он есть.

• junior

есть согласие. его нужно юристам дискуса принести или у меня остается. супруг есть. они вместе мне показывали кваритру. так то он согласен. в какомвиде должно согласие? чтото завереное нотариусом или как?

• guru

Натариально заверенное. Вам остается.

• activist

Куплю 2 комнатную квартиру в просторном в домах где дают ключи, с балконом. Рассмотрю трешку в свечках 4-7 дом.

• junior

ПОдскажите , пожалуйста, важную вещь: я продавец, почти договорились о продаже нашей двушки :agree: . Все оплачено полностью, все документы на руках и покупателя все устраивает, НО! ОН хочет оплатить деньги только ПОСЛЕ оформления переуступки. Как так то ?? Я же могу в свои 25 лет без квартиры остаться, волнуюсь, вообщем, очень :not_i: И покупателя понимаю - он наверное, боится без денег остаться. Как это делается грамотно и максимально без опасений с обеих сторон? Только банковская ячейка?

• veteran

я делал так (чтобы покупатель не волновался). Перед временем на переоформление назначенным в Дискусе , на нейтральной территории пересчитал деньги и написал 2 расписки. Деньги в пакет, сверху одну расписку и всё перемотать скотчем в несколько слоёв)))... вскрыть подобное без видимых следов проникновения практически невозможно. Данный "пакет" с деньгами остаётся у покупателя...
    При подписании договора переуступки в Дискус покупатель передаёт вам "пакет", вы ему вторую расписку...

• veteran

В ответ на: ПОдскажите , пожалуйста, важную вещь: я продавец, почти договорились о продаже нашей двушки :agree: . Все оплачено полностью, все документы на руках и покупателя все устраивает, НО! ОН хочет оплатить деньги только ПОСЛЕ оформления переуступки. Как так то ?? Я же могу в свои 25 лет без квартиры остаться, волнуюсь, вообщем, очень :not_i: И покупателя понимаю - он наверное, боится без денег остаться. Как это делается грамотно и максимально без опасений с обеих сторон? Только банковская ячейка?
    Почитайте про банковский аккредитив

• activist

А в чем смысл двух расписок, и почему первую в пакет?

• guru

Почти так же, только нейтральная территория была в коридоре дискуса, деньги пересчитали, замотали скотчем. Расписку написали, прочитали, оставили в руках. В кабинете после подписания доков, пакет обменяли на расписку. Все.

• veteran

В ответ на: А в чем смысл двух расписок, и почему первую в пакет?
    пакет вскрывается в банке (в присутствии кассира). если что не так, какой-никакой свидетель будет...
    Хоть какое то самоуспокоение при сделке...
    PS несколько раз слышал о подмене пакетов с деньгами при сделке (меньше сумма или тупо "кукла"). А тут прикреплённая расписка (при вскрытии порвётся) , а подделать нереально (тупо времени не хватит)...

• veteran

В ответ на: Почти так же, только нейтральная территория была в коридоре дискуса, деньги пересчитали, замотали скотчем. Расписку написали, прочитали, оставили в руках. В кабинете после подписания доков, пакет обменяли на расписку. Все.
    так тоже делали (в смысле деньги передавали в коридоре Дискуса - мало приятного)...
    но если после подписания вами переуступки, покупатель выйдет на улицу "покурить/подышать/подумать" и убежит - чего делать будите...
    ... или ещё хуже - деньги фальшивые будут?

• guru

Читайте что я написала: в кабинете, после подписания доков, пакет обменивается на расписку. Запаковано и написано все прямо перед сделкой, никто никуда уже не уходил, сидели рядом.

• activist

кто вам будет фальшивые деньги подкладывать,если известна его личность и плюс паспорт в Дискусе предъявит для переоформления квартиры,фальшивые деньги рассовывают втихаря по киоскам.вообще то это уголовно наказуемое преступление.хотя проверить не помешает,хотя бы визуально самому.

• activist

продайте кто нибудь студию с ключами или на сдаче,нижние этажи до 850тр.расчет оч быстрый,наличный.пишите в личку.

• guru

Если у покупателя на руках будет две расписки, то 99,9% шансов выиграть против Вас суд, по возврату излишне уплоченной второй суммы за одну квартиру. Вам остаётся надеяться на порядочность или неосведомлённость покупателя.
    Расписка составляется в одном экземпляре и отдаётся покупателю в обмен на деньги.

• v.i.p.

По дискусу, (все некаквсегда), делается 2 расписки с разными суммами, в 1 указывается изначальная фактическая цена приобретения, во 2 остальная цена.
    Подробно я не буду расписывать. Так делают именно дискус именно все АН.

• activist

да это так,если сумма продажи выше чем в договоре.

• guru

В ответ на: По дискусу, (все некаквсегда), делается 2 расписки с разными суммами, в 1 указывается изначальная фактическая цена приобретения, во 2 остальная цена.
    Подробно я не буду расписывать. Так делают именно дискус именно все АН.
    Две расписки - обычная схема жуликов. Делается для того, чтобы продавцу с продажи квартиры не платить налог.
    В этом случае покупатель (недвижимости) окажется в явном проигрыше, потому, что 13% из потраченной суммы на недвижимость с налоговой по второй расписке не сможет вернуть деньги.
    Поэтому рекомендую покупателям квартир не соглашаться на мошенническую схему риэлторов АН и ушлых продавал недвижимости с двумя расписками.
    Простой пример, схемы с двумя расписками:
    Продавец (инвестор) продаёт квартиру по цене 1.300.000 (одна расписка с указанной суммой на котловане - 1.000.000 рублей, вторая расписка "за неотделимые улучшения" на сумму 300.000 рублей - филькина грамота).
    Если захотите вернуть с суммы 1.300.000 рублей - 13% в налоговой, то по первой расписке (1.000.000 рублей) вам в налоговой деньги вернут.

По второй расписке "за неотделимые улучшения" (300.000 рублей) , налоговики с ухмылкой на лице улыбнутся (ибо известен им этот маневр, - уход от налога), и пошлют вас со второй распиской "за неотделимые улучшения", куда подальше.

Захотите судиться с продавцом недвижимости, то судебный процесс со 100% вероятностью проиграете.
    Так, как суд будет стоять на стороне продавца, и суд постановит сделку купли - продажи недвижимости недействительной.
    Поэтому всегда соглашайтесь на одну расписку, во избежания дальнейшего геморроя и шантажа в будущем.
    В случае двух расписок, помните, что у Дискуса не возникнет никаких проблем, проблемы могут возникнуть только у вас.

А продавцам, скажу, что проще и лучше заплатить грошовые 13% налога с прибыли, и дальше спать спокойно, чем плодить проблемы и подставлять доверчивых покупателей.

Исправлено пользователем Anioto (01.07.18 12:06)

• guru

Интереса ради, можно ознакомиться с практикой (решением Суда Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону):

В ответ на: Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Носова И.Е. к Пащишинской О.Г. о признании недействительной ничтожной с момента ее совершения односторонней возмездной сделки по неотделимым улучшениям в квартире № дом <адрес>, оформленной в виде расписки на сумму 450000 руб. и взыскании судебных расходов-отказать
    Источник:
    Решение № М-2645/2013 2-254/14 2-2784/2013 2-254/2014(2-2784/2013;)~М-2645/2013 2-254/2014 от 10 февраля 2014 г. /Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область) - Гражданское
    Суть спора: О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п./

• v.i.p.

Я не знаю, как сейчас, а раньше в договоре цессии юристы дискуса при переуступки по умолчанию ставили изначальную цену котлована, без вариантов.

• guru

В ответ на: Я не знаю, как сейчас, а раньше в договоре цессии юристы дискуса при переуступки по умолчанию ставили изначальную цену котлована, без вариантов.
    Нынче дискусовские юристы в договоре ставят ту сумму, которую укажет продавец и покупатель.
    В принципе им по-барабану, какую прописывать сумму в договоре, так, как юридические документы у них оформлены по норме, то есть в полном порядке.

• guru

В ответ на: В принципе им по-барабану, какую прописывать сумму в договоре, так, как юридические документы у них оформлены по норме, то есть в полном порядке.
    Имею ввиду Дискусу по-барабану, какую прописывать сумму в договоре.

• veteran

Может кто в курсе, после продажи квартиры в Дискусе, которая была в собственности, сам Дискус надо уведомлять об этом, договор купли продажи показывать? Чтобы уже знали что владелец не я, и все оплаты по коммунальным платежам уже не я буду делать.

• guru

У палки два конца. Если покупатель приобретает шанс на возврат 13% , значит продавец теряет те же самые 13% . Я не собираюсь агитировать ни за один, ни за второй вариант, просто так выходит. Эти 13% - переливание из пустого в порожнее. Всё регулируется ценой продажи. Ну, если хочет, аж не может, покупатель походить по налоговым и в конце года получить вычет из НДФЛ (если официально устроен и налоги в белую платит) то может настаивать на полной сумме, пусть даже придётся выбирать из тех квартир, которые дороже стоят. А может сразу найти или сторговаться на стоимость ниже на 13% чем среднерыночная и ту же самую сумму в кошельке СРАЗУ сэкономить, не ходя по налоговым и бухгалтерам (и продавца не озадачивая также походами в налоговую и банки + на объяснения к Дискусу) . Поэтому, 13% - разговор ни о чём. Больше стоит переживать про возможность судиться по возврату обеих уплаченных сумм, если вдруг такой форс-мажор случится и сделка будет анулирована. Но это уже другая история...

• activist

Предлагаю для обмена 3к квартиру 87кв.м.(планировка в с кухней без окна) на Бронной в 22/2 9 этаж на студию там же.

• guru

Была недавно тема в Коммунальном форуме, где один человек писал, что УК требовала с него "долги" за коммуналку за проданную квартиру, образовавшиеся после продажи, т.к. новый собственник не поспешил "встать на учёт" в УК.
    Поэтому, я бы написал УК письмо (в 2х экз.), в котором уведомил, что квартира продана. Копию выписки из ЕГРН приложил бы. Зарегистрировал у секретаря. Один экземпляр оставил себе.

• junior

Продам студию с ключами . Без балкона, 32,4 кв За 880 тыс , она обошлась нам дороже .

• activist

номер дома,этаж?

• junior

20/3; 5 этаж

• activist

дом и этаж хорошие,почему не продается? :безум:

• veteran

потому что без балкона, без документов...
    да и денеХ у народа совсем нет...

• activist

Ну да денех нет,в Дискусе все оставшиеся квартиры смели,по крайней мере двушки,а они около 1,5 мл стоят,тоже документы нескоро.

• veteran

я тут с риелторами общался, так 70-90% сделок с ипотекой (по разным АН по разному)
    а по поводу двушек и т.д. - Дискус хитрая (мутная) контора и что/как у них "уходит" спрогнозировать невозможно...

• activist

ну согласитесь ждать 3-4 года или получить квартиру через 1-2 месяца с ключами,пусть и без документов почти за те же деньги.разница ощутимая.

• guru

видимо, даже без ожидания 3-4 года, клиенты не особо стремятся покупать квартиру с возможным сроком ожидания получения ключей в два месяца, но без документов !

• veteran

Если человеку (а тем более семье с детьми) негде жить, думаете, ему будет интересно тратиться на аренду чужого жилья 3-4 года? В чем проблема пожить пару месяцев без документов, зато в своём жилье?

• activist

Скорей всего проблема в отсутствии собственных средств, а ипотека без документов проблема

• veteran

В ответ на: Была недавно тема в Коммунальном форуме, где один человек писал, что УК требовала с него "долги" за коммуналку за проданную квартиру, образовавшиеся после продажи, т.к. новый собственник не поспешил "встать на учёт" в УК.
    Поэтому, я бы написал УК письмо (в 2х экз.), в котором уведомил, что квартира продана. Копию выписки из ЕГРН приложил бы. Зарегистрировал у секретаря. Один экземпляр оставил себе.
    Если не секрет, чем в итоге у них закончилось? или ссылку плиз на ситуацию

• junior

Уважаемые владельцы, хотим купить квартиру для себя:улыб:.
    Рассматриваем трёшки 73 и 87 кв.м., этажи 1- 6, с балконом, кухня с окном, в домах, в которые можно сразу заехать,т.е. с ключами, лифтом, водой, отоплением. И главное - либо с отделкой под ключ Дискуса, либо с вашим минимальным ремонтом. Хотя бы пол должен быть сделан!!

На нгс и multilisting.su вижу,что под самоотделку такие квартиры висят в диапазоне 1850-1950р. Соответственно на дискусовский ремонт закладываем 300. Итого 2250-2300р в потолке.
    Если есть продавцы - отзовитесь в л/с. Очень хочется до НГ переехать.

• junior

У нас малыш, домашние животные, много мебели - промежуточный съем исключен от слова совсем. Мы сейчас продаем квартиру, и из нее должны въехать сразу в купленную. Если не найдется среди вас владельца квартиры с отделкой - давайте искать компромисс какой-то?
    Цена тогда по рынку, но до сделки нам надо хотя бы в одной комнате постелить пол и дверь получается вставить. Может оформить сначала договор задатка, скажем на 50т. Но не передавать их вам,как это обычно бывает, а вложить их в ремонт комнаты? После этого выходим на сделку, и не учитываем в расчетах этот задаток, а платим изначальную стоимость квартиры. Т.е например вы за 1850 выставлялись, значит 1850 и получите.
    Или кто-то еще другой вариант может предложит.

• guru

Вы хотите этажи пониже. Цена на котловане у трешки 87 м по этажам 3-5 была 2009 т.р. 1850, если только на 1 этаже. Причем в домах где есть все как вы хотите, по цене котлована врядли вам кто продаст. Есть дома с частично выданными ключами, там еще такая цена встречается, можно и в самом дискусе узнать, большие трешки там были в продаже.

• junior

Мы ищем в Просторном, я забыла упомянуть это, а его в 2009 и в помине не было))
    Ну а вообще,я конечно понимаю печаль продавцов относительно рыночных цен, но факт вещь упрямая: трёшки 59 м. начинаются 1500, 73 м. от 1820, 87м. от 1870. Вот например https://multilisting.su/g-novosibirsk/sale-flat/newbuild/three-rooms/13330478-73-0-m-etazh-11-18-1820000-rub-ul-bronnaya-yuzhno-chemskoy-zhilmassiv и https://multilisting.su/g-novosibirsk/sale-flat/newbuild/three-rooms/11294181-87-0-m-etazh-1-10-1870000-rub-ul-bronnaya-yuzhno-chemskoy-zhilmassiv
    Есть в продаже и 1 и 2 и 3 этажи. Я себе сделала подборку из 17 таких предложений, все с ключами, но все по с/о. У самого Дискуса нет нужной нам в домах с ключами этажности.

Поэтому я пишу здесь, в надежде, что либо здесь окажется кто-то из продавцов,кто уже сделал минимальную отделку (хотя бы пол с унитазом) и прибавит стоимость этой отделки к реальной рыночной цене своей квартиры. Либо если отделки нет, найдется человек,с которым мы выработаем совместное решение, с учетом нашей необходимости въезжать сразу после сделки (по типу как я писала выше).

Жду предложений в л/с

• veteran

Вы шутите? Там сейчас народ за студии 33 кв.м. с ремонтом ломит 1900.

• activist

300т на ремонт трешки это капец как нереально.Я так предполагаю,что по минимуму трешка 87 м2,если всё бюджетное и все нанимать,то выйдет не меньше 400-450тр.а с учетом того,что вы хотите лифт,то это дома давно заселенные,ну кто там будет продавать готовую трешку за цену котлована?То есть человек ждал 3-4 года,вложил свои деньги и отдаст вообще бз всякой прибыли?То есть хотя бы тыщ 100-150 он должен накинуть.Тем более хотите не студию,а полноценную и кухню с окном.Я подобную трешку 87 квадратов продала по весне за 2100тр,полностью без ремонта как Диску сдает,а покупала за 1860тр и то потому что по льготной очереди,а обычная цена таких квартир на котловане 1960тр,это с 6 по 9 этажи,нижние еще на 100т дороже Диску продавал.Теперь по ремонту.Продала я ее потому что мне не надо такую большую квартир,нас всего двое будут жить.И приобрела двушку 59м2.Так вот черновая отделка в Соболе,это стяжка пола,штукатурка на 2 раза стен,перенос 2 розеток на нужный уровень,перенос электрики в ванной и туалете на потолок,так как у Дискус по старинке на стене,отделка углов под межкомнатные двери и новая входная дверь мне обошлось 137тр.и это еще по какой то там их акции.А еще ванная,туалет (кафель,сантехника),межком. двери,линолеум,натяжные потолки.Я думаю уложусь в 200т или нет.В общем на мою двушку меньше 350тр можно и не расчитывать.А у вас и площадь больше и дверей больше.Сейчас цены на всё бешеные.И плюс ко всему массив достраивается ,вариантов становится меньше и народ уже не хочет задаром отдавать.Дествительно возможен вариант что у Дискуса еще есть квартиры на 1 этаже,но они абсолютно без всякого ремонта.И еще такой нюанс,если варианты "висят" это еще не значит ,что они есть в продаже,я пока покупала свою двушку,столько вариантов перезвонила и в конце концов все таки купила напрямую у застрощика,там то хозяин передумал продавать,то риэлтору надо 50 т еще отстегнуть,а за что непонятно,потому что все равно все доку оформляются в Дискусе,а дорогу туда я и без риэлтора найду. :biggrin:

Исправлено пользователем SALARI (21.10.18 00:07)

• activist

Конечно если в арсенале есть рукастый мужик :cray-1: то на отделке можно значительно сэкономить.

• junior

Ремонт ремонту рознь, кто бы спорил))) Я, как мне казалось, довольно отчетливо говорила о необходимом минимуме для въезда, чтобы потом постепенно делать ремонт дальше. Этот минимум - пол. И унитаз с раковиной (сегодня только с удивлением узнала, что дискус без них сдает). И уж конечно в 300 там можно уложиться. Тем более, что у Дискуса, если заказывать под ключ на 87 квадратов получается 300 с хвостом,и там не только стяжка, там линолиум, стены, плинтуса, что-то еще, не вникала особо, т.к. нет сейчас у них нужных этажей в нужных домах. А вот предложения, начинающиеся от 1820,а за 1900 прямо очень много , есть. И они реальные, обзванивала сегодня. Это и собственники и риэлторы. Почему они продают по цене, которая обывателям форума не нравится, я не знаю, может ипотеку не вывозят, а может что-то в жизни поменялось и стало надо так, но факт остается фактом.

Не найдется здесь человека, готового нужного мне - ну придется мучиться со съемом. Наверное.

• junior

Меня на самом деле еще один вопрос очень сильно напрягает. Я искренне не понимаю, как это вообще возможно,что люди, вселившиеся в 2015 г., до сих пор не зарегистрировали право собственности.
    Это как так? :eek: В известной мне реальности после выдачи ключей в течение месяца или нескольких месяцев люди получают свидетельства на квартиру.

Вы не могли бы мне объяснить? Почему это вообще происходит? И что будет, если дом достроен, и люди в нем уже живут вот так на птичьих правах, а застройщик, не дай бог, не выдержит очередного виража и обанкротится?

Исправлено пользователем Leshlena (21.10.18 01:52)

• activist

О каком ремонте Дискуса вы говорите?Дискус не сдает квартиры под ключ и не занимается ремонтом квартир.А занимается ремонтом компания Соболь,она наверняка к Дискусу имеет какое то отношение,потому что находится рядом с его офисом на Просторном.Я у них и заказывала черновую отделку.Ну никак не получается там 300т трешка.Они сразу говорят меньшую сумму а потом как начинают считать каждый свой шаг ,так и получается в1,5 раза больше.Мне тоже говорили черновая 90т,а по факту получилось на 30 т дороже,это мне еще повезло что у меня все стены бетонные,а у людей если гипсокартон в ванной то еще плюс 30т за перекладку стены ну или лепите кафель на гипсокартон,потом дверью хлопните посильнее и все отвалится.Вы же для себя делаете и хотите чтобы надолго хватило.Оформляют долго потому что дома не доделаны полностью,например в некоторых еще лифты не работают и нет горячей воды,а госприемка не примет с недоделками.Но из квартиры вас никто не выгонит,потому что это кооператив и если полностью выплачен пай,значит она уже ваша и можете спокойно делать ремонт,правда прописаться не получится.

• activist

ну покупайте если много вариантов,зачем тогда сюда пишите?Люди здесь пытаются объяснить вам реальное положение дел,потому что мы сами с этим уже в реальности столкнулись и с ценами на квартиры и на ремонт,ну если получится у вас купить и сделать ремонт дешевле,значит хорошо.

• junior

Дискус СДАЕТ квратиры ПОД КЛЮЧ, не только под черновую отделку, странно что вы этого не знаете. Цена в этом случае дороже на 3000р/м.
    Но. Всю ночь читала внимательно ваши разные ветки. И вы правы, не надо покупать. Вообще. Слишком большой риск. Чтобы дом был оформлен юридически, должно быть все ОК с правильным назначением земель, сделано размежевание между домами, полностью доделано не только все в доме, но и облагорожена и приведена в соответствие со всеми нормативами придомовая территория, дороги, пандусы и еще столько всего, что мама не горюй. И если вдруг что, новый скачок гиперинфляции и кризиса вот в 19-м точно будет, например - доделывать это все для регистрации можно будет только совместными силами жильцов. Это деньги, время и судебные процессы. Суммы будут поражающие воображение. А проблема будет в том, что владельцы - не смогут договориться по этим вложениям. Т.к кому-то надо быстрее довести до ума и он готов тянуться на это,а кто-то не будет готов вкладываться вообще, кто-то проживает в других городах, кому-то лишь бы лишь бы скинуть квартиру хоть в ноль, хоть в небольшой убыток,и он будет годами ее пытаться продать, но не вложит больше ни рубля.. Я так вижу теперь вашу ситуацию, почитав внимательно смежные ветки. Дешевый сыр бывает только там же где бесплатный, кажется.

Исправлено пользователем Leshlena (21.10.18 13:46)

• activist

Ткните меня носом,где я не советовала вам покупать квартиру?Я только скзала что вы не пропишетесь пока собственности не будет,остальное в том числе и гиперинфляцию вы сами придумали.Да,а еще говорят что в 2019 году Земля налетит на небесную ось. :ха-ха!: Кошмарьтесь дальше.

• activist

АХХХААА, ну вы насмешили, в убыток ни кто уже давно не продает и уже ни когда не будет , вы не найдете 2 ку или 3 ку даже по цене котлована, минимум + 200 И это только начало , ситуация в на бронной стабилизировалась, при всех минусах просторный это очень даже привлекательное место особенно для проживания, так как тут еще можно купить 3 ку по цене 1 ки в хрущевке на затулинке . А доки , да это проблема , но она решаема и дискус с ней справится , я лично в этом не сомневаюсь .

• guru

Ну это если для себя, а не для кого-то этот рукастый мужик бесплатно пахать станет. При продаже свой труд тоже в деньги переводится

• guru

Прям очень много на средних этажах с окном в кухне, с горячей водой и лифтом за 1900? Прямо хочу это видеть! Хоть одну. А в дискусе нет на нужных этажах и в нужных домах как раз потому что нет таких цен в этих домах. У дискуса с ключами или даже на подходе цена на эту квартиру 30 т.р. за квадрад под самоотделку.

• guru

В ответ на: Это как так? :eek: В известной мне реальности после выдачи ключей в течение месяца или нескольких месяцев люди получают свидетельства на квартиру.
    Странный вопрос.
    Это примерно как спросить: "нормально ли искусственное легкое?". Для человека со здоровыми легкими - нет, это не нормально, а вот для человека с поврежденными легкими искусственное - нормально.
    Вот так же и тут, для обычного человека смотрящего со стороны на этот цирк жить на стройке, в недостроенном доме без документов - не нормально, но для Дискуса это - нормально. Вот как то так.
    З.Ы. выводы Вы сделали правильные.

Do or Die (совершить или умереть)

Исправлено пользователем Tarz (21.10.18 19:30)

• veteran

Мне компания соболь недавно составила смету (как раз по акции) на квартиру 86 м2. Сумма составила 223452 рублей. В нее входит монтирование проемов с 130 сантиметров до 90 см, штукатурка стен, выравнивание пола и монтаж газобетона(туалет, ванна и кухня). Когда начали разговаривать и я спросил почему в материалы входит 6 мешков штукатурки и 2 мешка шпатлевки - мне ответили что выравнивают мол правилом, заделывают камешки на стене)). Потом спросил сколько по маякам будет стоить выровнять - сказали что работа только 80 тысяч. Даже не представляю как можно выровнять стены с помощью 6 мешков штукатурки. К чему все это говорю. Конечно в 300 они Вам сделают черновую и линолеум уложат и плитку сделают. Но через пару лет плитка на гипсокартоне там где швы будет расходиться и появятся щели толщиной миллиметра 4.

• activist

ну и что вы заказали себе такую черновую?тоже удивилась что мало штукатурки,но под обои поди сойдет?а ванную и туалет под кафель по маякам.они мне еще предварительно насчитали за ванную и туалет за работу 43т,что то мне показалось многовато,может закажу у других

• veteran

Заказывать такую работу конечно я не стал. Буду заказывать у частников. Сам делал ремонт в двух квартирах и представляю сколько штукатурки нужно на такую площадь. А нужно совсем немало. Мне кажется, что 6 мешков хватит на одну стену (это не по маякам) и то она будет кривая. А если она будет кривая, то будет много неприятных всяких мелочей. Например кондиционер, если его повесить на кривую стену то будет не красиво. Или установка розеток - с одной стороны будет ровно, а с другой будет миллиметра 2 отходить от стены. И розетка будет болтаться и поскрипывать), когда вилку вставляешь и вытаскиваешь. Плинтуса будут волнами - не красиво все это. И т.д. Конечно каждый сам решает как делать.
    Цены у них конечно совсем не дешевые. Демонтировать стены из гипсокартона - насчитали 6250. Разобрал сам за 4 часа)). Поэтому лучше не спешить и найти мастеров, а лучше сделать самому. Самому - имею ввиду простые работы типа сделать разводку труб полипропиленовых, за которые берут сумму тысяч в 15 (может меньше) за 3 часа работы.

• junior

Куплю студию на Просторном до 900 тыс. расчет наличный быстро. Первый и десятый этаж не предлагать.

• junior

Тоже хочу купить студию (кроме первого , 10-ый можно) за наличку . С предложениями в личку.

• activist

Ответил в лс

• activist

Ответил ЛС

• experienced

To All. При продаже квартиры на Бронной между 2-мя физлицами нужен договор купли продажи. Есть кого-нибудь образец или ссылка, можно в личку. Спасибо заранее.

• veteran

А к юристам обратиться слабО?
    Зачем вам эта самодеятельность в таком вопросе?

• guru

Оплачивая переуступку 5000 р., вы тем самым оплачиваете работу юриста по составлению договора уступки прав требования. Никакого договора купли продажи никто не делает, пока нет регистрации. Он остается первоначальным, а вот все права по нему передаются на нового инвестора. Вам когда назначат время сделки, прийдете в офис и вам все составят там.

• activist

оформление все происходит через Дискус,их юристы сами составляют договор и оформляют переуступку,смысл к каким то юристам обращаться?Там все итак надежно как в танке.:улыб:

• experienced

Спасибо за информацию. А передача дензнаков наличными самим делать расписку ? Юристы в офисе сказали, что им без разницы.

• guru

Только самим. Они точно не делают. И считать при оформлении нет возможности, время ограничено. Мы в коридоре предварительно все посчитали, расписки написали, а в кабинете передали друг другу во время подписания.

• experienced

Спасибо еще раз. А что в расписке написать за что расчет ? Обычно пишут: за продаваемую по договору купли-продажи от (дата) квартиру.... А если договора купли-продажи нет ? Будет договор уступки Дискуса, его вносить ?

Исправлено пользователем sawer (21.11.18 14:57)

• guru

Так и писали, в качестве оплаты за переуступку прав требования по договору такому-то (номер основного договора) по квартире такой-то.

• activist

Новое сообщение
    Пользователь Veter87 не желает принимать личные сообщения.

Закрыта все таки у вас личка. Хотел узнать цену и наличие балкона, если не трудно, ответьте в личку мне, ищу правда маленькую однешку, но вдруг у вас интересная цена.

• activist

она у него интересная.

• activist

Квартира на пр. Описание ниже.

• experienced

В ответ на: Так и писали, в качестве оплаты за переуступку прав требования по договору такому-то (номер основного договора) по квартире такой-то.
    Спасибо Большое за ответы !

• activist

Пожайлуста , в личку предложения присылайте. Ищу срочную продажу от собственника. По адекватной для данного места цене. Не крайние этажи, балкон.
    Расчёт наличный.

• activist

в личку напишу номер телефона. не знаю как открыть личку. в настройках открыта

• activist

Обменяю на меньшую, не крайние этажи, с балконом или продам трехкомнатную в 16 свечке, 17 этаж, 73 кв.м., на Просторном. Все вопросы и предложения через личный кабинет. После НГ будет возможна продажа в ипотеку.

• activist

А что ожидается после Нового года?Кто дает ипотеку на Дискусовские квартиры?

• activist

Так сказали в офисе Д. " на все дома, включая свечки, по переуступке будет ипотека. ". Звонил по моей просьбе риэлтор, с которым подписали договор на продажу, перезвонил, отчитался . Поэтому, для уточнения и конкретики- лучше позвоните туда сами.
    Но там и другой хорошей информации можно при личном обращении узнать.

• activist

Продам двушку 59м2 на Бронной 44,второй этаж с балконом,сделан черновой ремонт и установлена новая входная дверь,есть отопление,вода и свет.или обмен на однокомнатную с ключами.

• activist

Рассмотрю обмен и продажу. Согласно теме ветки. Список ниже. Лично. Подробнее в лс.

• activist

Куплю 1к или студию, предложения в ЛС

• activist

Куплю студию до 900 средний этаж без посредников

• activist

Может кому интересно ,лично продам 3-ку студию на Бронной на 1 этаже в доме 43\3 ,с ключами , цена подарок 1650 р , переуступка 5 т.р в офисе застройщика, возможен обмен , на 1 ю , правый берег.

• member

Рассмотрю покупку однушки на любом этапе.

Одеколон не пью, по французски не говорю.

• veteran

Чего тут рассматривать?
    Идите и покупайте. Уж этого-то добра там навалом.

• junior

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая процедура передачи денег обычно используется при оформлении переуступки прав требования? Прочитал в ветке тут про расписки, но ничего не понял, зачем их писать, если деньги передаются лично.

• activist

расписка пишется в любом случае,по переуступке вы продаете или в Росреестре оформляете сделку,она нужна чтобы в случае чего вы смогли подтвердить ,что деньги передавали покупателю,расписка это один из основных документов сделки.

• junior

Дискус составляет договор цессии, указывает в нем сумму, продавец пишет расписку, что получил такую-то сумму в такую-то дату по договору цессии номер такой-то от такой-то даты от покупателя и расчеты между ними выполнены в полном объеме?
    После сделки расписка остается у покупателя?
    Если продавать с занижением стоимости, то часть суммы, которая сверх изначального договора пая, также распиской должна быть оформлена и если да, то не понимаю расписка на что будет писаться.

Я верно понял?

• v.i.p.

...то 2 расписки, на основную сумму и дополнительную.

• junior

Формулировка расписки же не может быть как "получил дополнительную сумму", пишется чт-то иное наверное. Вот и хотел уточнить, что пишут в подобных случаях.

• veteran

А написать, что получили определённую сумму черным налом стесняетесь что ли? ))

• v.i.p.

Нет, там другая формулировка на вторую расписку, я не помню её, но любое агентство знает

Она стандартная

Исправлено пользователем ИРУСЯ (11.01.19 19:32)

• жить хорошо

А зачем занижать стоимость?

22/5

• activist

Она стандартная для сделки по вторичке, а в новостройке по смыслу не подходит.
    Во второй расписке пишут обычно «за неотделимые улучшения», что означает ремонт, замену окон, встроенную мебель. А что там в дискусовской квартире улучшено? если голые стены

• v.i.p.

В ответ на: А зачем занижать стоимость?
    вопрос не ко мне.
    Не я писала о занижении.

Само занижение разным бывает и причины разные, если сравнивать новостройку и вторичку.. именно по дискуса, многие хотят по документам продать за первоначальную цену, поэтому официально цена получается занижена.

Исправлено пользователем ИРУСЯ (12.01.19 13:39)

• v.i.p.

Да, это стсндратная форумулировка, за неотделимые улучшения. Во всех агентствах.
    Вторичку тоже бывает с занижением продают, причины разные. Есть и хитрые.

• junior

Есть кто из Дискуса? Подскажите, можно ли квартиру на первом этаже перевести в нежилой фонд и сделать отдельный вход? Или у них можно вести бизнес только на цокольном?

• guru

В ответ на: за неотделимые улучшения.
    Во всех агентствах
    Сталина на мазуриков, не хватает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: