Форум НГС.НЕДВИЖИМОСТИ: обсуждение объектов недвижимости, риэлтеров и строителей

НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 3)

• guru

Продолжение топика "Продажа квартиры без АН. (часть 2)"

Телепаты в отпуске

Топик закрыл(а) (06.02.18 23:30)

• guru

Ответ Realtor'у
    В ответ на: Агентства вполне могут делить одну комиссию на двоих. Даже бывает парадокс, что при покупке с "чужим" агентством Вы заплатите меньшую комиссию. Лучше сравнивать итоговую стоимость (квартира+комиссия), за которую Вам готовы продать квартиру.
    Ага, для этого и надо прошерстить сеть и прозвонить все варианты, где квартира выставляется. Так, как вы пишите, бывает, но редко, чаще комиссию агента продавца включают в цену для покупателя. Ну это из моих наблюдений, на абсолютную истину не претендую.

В ответ на: Ещё один момент, не у всех, но у многих агентств подписаны договоры с банками и при работе с агентством Вы можете получить дополнительную скидку по годовым % за ипотеку.
    Тоже бывает, но в моем случае это не играло роли: у меня была минимальная процентная ставка как у зарплатного клиента, и дополнительные скидки агентств не работают.

• guru

В ответ на: да и кто сказал, что оригиналы отдаются??? Где прописано?
    или по принципу - а мы так работаем? а я вот так не работаю:улыб:
    Вот продадите, тогда и пишите как Вы "работаете" или "не работаете". К чему сейчас щёки надувать?
    А задаток/аванс Вы намерены себе забрать или в агентстве на хранении оставить? Желание покупателя будете учитывать или если он не согласен, что Вы так "не работаете", то пусть другого продавца ищет?

• guru

В ответ на: Тоже бывает, но в моем случае это не играло роли: у меня была минимальная процентная ставка как у зарплатного клиента, и дополнительные скидки агентств не работают.
    Ровно такая же ситуация со страховыми - страховую сумму можете снизить в два раза.

Кстати, страховка платится ежегодно и раз в год Вы имеете право менять страховую компанию. Понятно, что это "мелочи" в масштабах выплат ипотеки, но я тоже был когда-то ипотечником, а не только продаю квартиры и прекрасно помню, что каждые несколько тысяч на счету. У агентства тоже это не благотворительность (взаимодействие со страховой), а выполнение плана перед страховщиком и с удовольствием можно перестраховать на меньшую сумму, раз в год.

• activist

Про оригиналы уже писали на форуме. кто-то соглашается, а кто-то нет. Я - нет.
    я так не работаю и не планирую отдавать доки. Поди потом забери!!!
    Продам, но на моих условиях, а не так как Ри хотят и точка
    Не продам, ну и пусть стоит, кушать не просит

в агентстве задаток, хотя его потом будет не достать (мои предущие посты)

Договор - это согласие двух сторон.

• guru

Ок, про такую фишку не знала:улыб:

• member

Видимо речь шла о страховании "титула"

Во сколько обойдется страховка

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Цена, в которую обойдется страхование, будет зависеть от множества условий. К ним относятся условия конкретной страховой фирмы, состояние здоровья и возраст заемщика, состояние недвижимости и сумма кредита. Например, оформляя ипотеку на квартиру в новостройке, страхование титула не потребуется. Можно с уверенностью назвать средние цены на ипотечное комплексное страхование. Это один – два процента годовых от остаточной суммы кредита. Страхование титула при этом выйдет в 0,2% годовых, страхование заложенного имущества в 0, 3%, страхование здоровья и жизни заемщика – 0,5%. Можно перенести процентные соотношения на конкретные суммы. К примеру, заемщик взял ипотеку на сумму три миллиона рублей. Комплексное страхование оценится в 25-30 тысяч рублей. Однако во все последующие годы платежи по кредиту вместе со страховыми платежами будут уменьшаться. Теперь вы владеете достаточной информацией для того, чтобы решить, нужно ли вам прибегать к услугам страхования ипотеки или нет. В любом случае, желаем вам сделать правильный выбор! offbank.ru

• guru

В ответ на: Видимо речь шла о страховании "титула"
    Вы опять Робинзона Крузо отложили? Не вводите в заблуждение людей, если не работаете в этой сфере.
    При ипотеке страхуется не только "Титул", а иногда он и вовсе не страхуется. И 1-2% от суммы страховки - ОЧЕНЬ дорого. Нормально, это 0,5-0,6% от суммы кредита увеличенной на 10%. В ипотечных сделках Сбера, например, ещё дешевле бывает, но там очень маленький комплект рисков страхуется.

• experienced

Что-то я не вижу в теме упоминания, что страховые компании страхуют "право собственности" (или как оно юридически называется) только после того, как органы юстиции выдали свидетельство о праве собственности.

• guru

В ответ на: Что-то я не вижу в теме упоминания, что страховые компании страхуют "право собственности" (или как оно юридически называется) только после того, как органы юстиции выдали свидетельство о праве собственности.
    От потери права собственности и страхуется "Титул", при необходимости и явных/скрытых рисках или просто по желанию покупателя. Страховое свидетельство (и его оплата) выдаётся в день перечисления банком кредита, как правило. Обычно "титул" страхуют в течение 3х лет, т.е. в период срока исковой давности. Хотя бывают варианты оспаривания сделок и по истечении этого срока, но всё же риск многократно уменьшается.

• veteran

А я к Вам что какие-то личные претензии предъявлял? в продаже были те самые Ж, Ц и более мелкое агентство. Покупка была через Ж, та самая "эксклюзивная" халупа за которую 90 тыс пришлось отдать сверху, потому что "у нас так принято".
    Если у Вас лично по другому получается работать, рад за Вас. У меня другая статистика.

• guru

В ответ на: Продам, но на моих условиях, а не так как Ри хотят и точка
    Так в этом основное, найти того, кто захочет купить на Ваших условиях.
    Тут хоть точка, хоть запятая, можете долго пред покупателем понты колотить о Ваших чудесных услових продажи и о том, что яжеличнопродаю.

ЗЫ: Ри - это кто :eek: Рихард Зорге, Рики тики тави, Рикки Мартин, теряюсь в догадках.

Для Павелл

В ответ на: У меня другая статистика.
    Статистика, это когда Вы лично провели 20-25 сделок по купле-продажи. А то о чем Вы говорите - это личный негативный опыт (а вернее жаба за уплаченные комиссионные), который Вы пытаетесь экстраполировать на ситуацию в целом.

Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю... (В.Высоцкий)

• veteran

В ответ на: Статистика, это когда Вы лично провели 20-25 сделок по купле-продажи. А то о чем Вы говорите - это личный негативный опыт (а вернее жаба за уплаченные комиссионные), который Вы пытаетесь экстраполировать на ситуацию в целом.
    Это называется нерепрезентативная выборка, но тоже статистика. Вы считаете что за бумажку в которой написано что "за последствия произошедшие после подписания основного договора или произошедшие не по вине агентства, АН не несет ответственности", или типа того, 90 тыс. - это много или мало? Что с ней делать то вообще? Самое главное выдают ее после того самого договора.

Исправлено пользователем Павелл (10.10.14 11:13)

• guru

Павелл, из всей форумовской полемики, напрашивается один вывод, если покпатель при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало. Правда-правда :biggrin:

В ответ на: или типа того, 90 тыс. - это много или мало?
    Ну я же не знаю что Вы покупали, однёшку хрущёвку в туево-кукуево, или ылитку с видом на дяденьку в кепке:)).

• guru

В ответ на: при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало
    Естественно, это было бы справедливое вознаграждение(5-9-13) за предоставление помещения для переговоров/расчетов и счетную машинку. Ну, и бесполезное топтание в коридоре потерпели. :biggrin:

Do or Die (совершить или умереть)

• guru

Ну, батенька, когда вы сами находите квартиру и приходите в АН за счетной машинкой и места для переговоров, с вас столько и берут :biggrin:

Но болеющие за справедливость (в рамках местного форума) не хотят искать квартиру сами, а хотят шоб АН им вариант подогнало.
    А информация всегда стоила гораздо дороже, чем счёты и офис :knix:

• guru

В ответ на: не хотят искать квартиру сами, а хотят шоб АН им вариант подогнало.
    Нет, они скорее хотят, что-бы АН им НЕ МЕШАЛО(продавать и покупать), этого будет более чем достаточно.
    Я не понимаю такой активности АН в деле постройки барьеров, много народу и так к ним придет, причем добровольно.
    Недавно, к примеру, ездил оформлять а/м в гибдд, так в окошко для оформления заявлений(за 700р.) стояла очередь в 4 раза больше, чем в окошко где эти заявления принимает гаишник. :biggrin: Соответственно, встав во вторую очередь и за 3 минуты написав заявление в предоставленный бланк я покинул гибдд существенно быстрее. Люди отстегивают деньги не думая, ибо "так принято". Пока так будет - риэлторы вне опасности. :biggrin:

• guru

В ответ на: при покупке через другое агентство Вы обязательно будете платить две комиссии. Агентства вполне могут делить одну комиссию на двоих
    Я покупал квартиру, которую в итоге подобрали в другом агентстве. Платил единоразово типовые 3% комиссии. Как они делили их там меж собой, не знаю.
    Хотя, в моём случае, думаю, все и такому были рады, т.к. я закрывал своими деньгами длинную обменную цепочку, с участников которой там тоже получили свои проценты.

• veteran

да вопросов нет, заплатил бы 90 тыс. только за бумажку от АН в которой написано что на квартиру не претендуют лица не указанные в договоре и в случае чего АН возмещает мои издержки в полном объеме без всяких отлагательных условий.
    Тоже самое при продаже: фактом для оплаты АН должен являться переход права собственности или еще лучше (для продавца) оплата по договору.
    Между прочим на словах риелторы это как раз и обещают.
    А как сейчас - как раз то болото, которое АН и развели.

• guru

В ответ на: т.к. я закрывал своими деньгами длинную обменную цепочку
    Пойми Вы этот факт раньше, могли бы и вообще ничего не платить, никуда бы они не делись. Там по всей цепи им было профита более чем достаточно. У друга была похожая ситуация, тоже его квартира закрывала цепь, с их аппетитами он их послал сразу и далеко, ничего - на завтра же прибежали и согласились "обслужить" бесплатно.

• veteran

сколь веревочке (цепочке) не виться, а конец у нее один - чистая продажа)

• guru

..."Павелл, из всей форумовской полемики, напрашивается один вывод, если покпатель при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало. Правда-правда :biggrin:

:eek: Мама!!! А мне тогда что делать?...500-900-Рупь триста?... И будет со мной следующее..

Главное для мужчины — окружить женщину заботой о нем

• veteran

ну Вы же собирались в продажи переходить)

• guru

В ответ на: ну Вы же собирались в продажи переходить)
    Работаем над этим...

• veteran

В ответ на: ...
    А информация всегда стоила гораздо дороже, чем счёты и офис :knix:
    Вот в этом и кроется одна из основных причин недовольства клиентов - информацию АН получают бесплатно, зачастую из открытых источников, а потом пытаются продавать ее "задорого". Да еще зачастую усложняя остальным участникам рынка доступ к этой информации путем размещения клонов и "фонарей".

• guru

В ответ на: Вот в этом и кроется одна из основных причин недовольства клиентов - информацию АН получают бесплатно, зачастую из открытых источников, а потом пытаются продавать ее "задорого". Да еще зачастую усложняя остальным участникам рынка доступ к этой информации путем размещения клонов и "фонарей".
    Как написано в одном из пунктов кодекса господ Ротшильдов: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».
    А написано это было ещё аж в 18-м веке.

Всё было, всё будет (с)

• guru

В ответ на: информацию АН получают бесплатно,
    Заблуждение и очень большое. Информацию АН получают, размещая очень большие объемы рекламы.
    Если инфа есть в открытых источниках - её можно найти.

Покупателям советую отрывать зад от стульев и искать квартиру ножками, расклеивая объявления, общаясь с бабулями, консьержами, паспортистами.
    Инициируйте выход продавца на вас, заинтересуйте его и будет вам счастье без АН.

• guru

Понятно, что АН по сути продает инфу - контакты необходимого человека, и ничего более. А 100р. она стоит или 100000р. это уже вопрос контекста. Если бы еще всю эту фигню про "проверки/анализы/безопасность" оно еще не заливало в уши доверчивым гражданам. Но нельзя, граждане не поймут-с.

Исправлено пользователем Tarz (10.10.14 13:10)

• v.i.p.

Тогда граждане начнут задумываться, задавать неудобные вопросы, а затем, оторвав опу от дивана будут искать сами.

• guru

В ответ на: Заблуждение и очень большое. Информацию АН получают, размещая очень большие объемы рекламы.
    Если инфа есть в открытых источниках - её можно найти.

Покупателям советую отрывать зад от стульев и искать квартиру ножками, расклеивая объявления, общаясь с бабулями, консьержами, паспортистами.
    Инициируйте выход продавца на вас, заинтересуйте его и будет вам счастье без АН.
    Что Вы это ж "прыгать надо", объявления строчить и клеить. Писарчуков нашли.

• guru

В ответ на: Что Вы это ж "прыгать надо", объявления строчить и клеить. Писарчуков нашли.
    :biggrin: :agree:

Продажа информации, как основного товара риэлтерского бизнеса, не исключает совершенно
    В ответ на: "проверки/анализы/безопасность"
    Неоднократно участвовала и была свидетелем, когда АН отказывались от проведения сделок из-за всплывших за квартирой "косяков". Их не смущало, то что рушатся "цепочки", просто квартира "не прошла проверку".

• member

А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)

• member

В ответ на: А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
    ... и предложат купить наш райский уголок с большим дисконтом? или договор будет со множеством звездочек? как-то в это больше верится

• guru

В ответ на: А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
    С Москалем-риэлтором общался..У них одино АН такое мутило...Правда не помню чем все кончилось..

• guru

Любые повышенные риски компенсируются повышенными мечтами о выгоде. Значит цену назначат ниже рынка. Оно Вам надо? Если скажете, что никаких пролонгаций, продление, то и без выкупа мотивированы на работу, если не набирают квартир больше чем могут отработать, конечно.

• member

Подскажите, кто знает, плиз.
    Составляем договор купли-продажи, получается на 3х листах, нужно ли сшивать такой документ? Если да, как правильно это сделать. Спасибо!

• guru

оспидя, чего вы там понаписали на трех-то листах :eek: "родословную" квартиры от первого заселившегося :dnknow:

Такое произведение, безусловно, должно быть сшито. Делается это с помощью иголки и нитки, путем прокалывания трёх дырочек и продергивания в них ниточки, "средняя- крайняя-другая крайняя-средняя".
    Сзади это макраме закрепляется липучкой, на которой пишем "прошито (пронумеровано) х листов".

ЗЫ: бедолага эксперт устанет читать сей опус :biggrin:

• member

Вот спасибо! Да, согласна, что много ненужного в договоре (типа мебель и все такое). Но такова воля другой стороны(.А на сшивке нужно сторонам расписываться или нет?

• guru

По желанию сторон:))

• guru

..Сзади это макраме закрепляется липучкой, на которой пишем "прошито (пронумеровано) х листов"....

Потом ложите на стул..и садитесь сверху..Чобы лучше макраме слиплось...Мы в армии так конверты клеили.. :rofl:

• veteran

В ответ на: Составляем договор купли-продажи, получается на 3х листах
    Если на трех страницах, то лучше уменьшить размер шрифта, чтобы поместилось на две, и проблема будет решена без прошивки.
    А если на две страницы никак не получается, то только через прошивку.

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

• member

Вот спасибо. Можно попробовать на 2 листах уместить, тогда распечатать на 1 листе (2 сторонах), да?

• guru

В ответ на: Вот спасибо. Можно попробовать на 2 листах уместить, тогда распечатать на 1 листе (2 сторонах), да?
    Так конечно лучше будет. Только ещё немного места внизу оборотной стороны оставьте, под печати Росреестра.
    На трех страницах только банки печатают, как правило, но у них куча ссылок и условностей. Если у Вас обычный расчёт (хоть сразу, хоть с расчётами после регистрации, но без кредитующей организации) то нужно на один лист с двух сторон укладываться, а иначе моветон, имхо.

• member

спс! так и сделаем)

• забанен

activist

Договор с такими условиями подойдет лишь для использования по известному назначению...

• guru

В ответ на: Договор с такими условиями подойдет лишь для использования по известному назначению...
    Отчего же. Пишите, что при рыночной цене 2млн., Вы (АН) обязуется продать за 1,6млн, а если не продадим, то выкупим. Как я уже писал, повышенные риски исполнителя, всегда и в любой сфере компенсируют меньшей выгодой потребителя.
    Сравните, для примера, кредитование. При ипотеке, когда собирают на Заёмщика полное досье, как у Бормана, вплоть о связях порочащих, далее в залог берут квартиру, согласие супруга, могут поручителя припречь и т..д... в этом случае ставка 10-14% годовых. А если банк идёт на риск и выдаёт первому заблудшему клиенту под его честное слово и показ единственного документа, то риски вырастают в разы и ставка около 45-90% годовых.

Каждый сам решает, насколько ему выгодно. Случаи ведь разные бывают. И деньги/телефончик/микроволновка... случается нужны именно сегодня, пусть и под 90% и квартиру продать бывает нужно максимум за 1-3 месяца, при надвигающихся сроках рассчёта за новостройку, например.
    Есть старое правило, что любую работу можно сделать по 2 пунктам, в любой комплектации, из 3х: быстро, качественно, дёшево. Подчеркните нужные в н.в. два пункта именно Вам.

• забанен

activist

В ответ на: Отчего же. Пишите, что при рыночной цене 2млн., Вы (АН) обязуется продать за 1,6млн, а если не продадим, то выкупим. Как я уже писал, повышенные риски исполнителя, всегда и в любой сфере компенсируют меньшей выгодой потребителя....
    Писать можете что угодно. Хоть маслом.
    Вы правовые последствия неисполнения обязанностей по такому "договору", видимо, слабо представляете.

• guru

В ответ на: Писать можете что угодно. Хоть маслом.
    Вы правовые последствия неисполнения обязанностей по такому "договору", видимо, слабо представляете.
    Да, я не телепат и договор не видел, потому однозначно о последствиях сказать не могу. Я предложил вариант, как это может быть оформлено, а Вы если не согласны и кроме использования документа в известном Вам месте не предлагаете, то это Ваше право.
    Вполне возможно, что человеку просто под "честное слово" обещают или "зуб ставят".
    Мало ли чего люди говорят, но не всему же надо верить (с)

• забанен

activist

Такой договор и видеть не надо.
    Если бы я принял на себя срочные обязательства оказать услуги по продаже недвижимости и в качестве последствия отсутствия результатата по окончании срока по такому договору указал обязанность выкупить непроданную недвижимость - через 5 мин я лично бы использовал такой договор по назначению. Ибо юридическая спецификация такого договора (как бы корректнее сказать) ... "ниочем"
    Услуги - это услуги, а купить - это купла-продажа. Разные сферы регулирования.
    Обязать исполнителя купить недвижимость по договору оказания услуг нельзя.

• guru

В ответ на: Такой договор и видеть не надо.
    Если бы я принял на себя срочные обязательства оказать услуги по продаже недвижимости и в качестве последствия отсутствия результатата по окончании срока по такому договору указал обязанность выкупить непроданную недвижимость - через 5 мин я лично бы использовал такой договор по назначению. Ибо юридическая спецификация такого договора (как бы корректнее сказать) ... "ниочем"
    Варианты есть всегда. Можно прописать неустойку за НЕ выполнение обязательств в размере стоимости квартиры, например. Вопрос о судебных перспективах, в частности о соразмерности неустойки - дело третье, на усмотрение судьи, но тем не менее. Кроме того, не забывайте про репутационные риски. Если агентство пиарится на эту тему, а затем откажется выполнить обещание, то скандальчик может нарисоваться, а это потерянные потенциальные клиенты, убытки, недополученная прибыль. Зачем это агентству? Продать ниже рынка всё равно оно сможет и вернуть свои деньги с "наваром", главное правильно оценить стоимость и ликвидность объекта. Одно дело 1к по линии метро и совсем другая песня про барский коттедж на выселках.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: